• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 августа 2012 г. N Ф05-8375/12 по делу N А41-12018/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ничтожная сделка недействительна вне зависимости от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166 Кодекса) и не порождает никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью (статья 167 Кодекса).

Отсутствие правовых последствий сделки по внесению земельного участка в уставный капитал ответчика означает, что к ответчику не перешло право собственности на земельный участок, в связи с чем, его право собственности на спорную часть земельного участка подлежит признанию отсутствующим.

Таким образом, на основании вышеизложенного, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, руководствуясь положениями действующего законодательства (в том числе, статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010, суды пришли к обоснованному выводу о том, что ООО "Центрус" безосновательно стал владельцем части земельного участка с кадастровым номером 50:12:01011703:3 площадью 2.490 кв. м, право собственности на которую в установленном законом порядке зарегистрировано за ООО "Делор"."