г. Москва |
|
23 октября 2013 г. |
Дело N А41-40723/12 |
Резолютивная часть определения объявлена 22 октября 2013 года.
Полный текст определения изготовлен 23 октября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Борзыкина М.В., Долгашевой В.А.,
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Аннинское" Шуров В.А.. доверенность от 04.09.2013,
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области нем явился, уведомлен,
от общества с ограниченной ответственностью "Вашъ землеустроитель" не явился, уведомлен,
от Администрации Рузского муниципального района Стрелкова А.А., доверенность от 11.03.2013 N 1040,
рассмотрев 22 октября 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу
Администрации Рузского муниципального района Московской области (лица, не участвующего в деле)
на решение от 27 февраля 2013 года
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Шайдуллиной А.С.,
на постановление от 20 июня 2013 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Кручининой Н.А., Виткаловой Е.Н., Мищенко Е.А.,
по заявлению открытого акционерного общества "Аннинское" (ОГРН.1045011651772)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области
об оспаривании решения
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Вашъ землеустроитель",
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Аннинское" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области (далее - кадастровая палата) о признании недействительным решения от 20.08.2012 N МО-12/РКФ-263727 об отказе в учете изменений объекта недвижимости и обязании осуществить учет изменений объекта недвижимости согласно заявлению о государственном учете изменений объекта недвижимости N 11-3909115 от 14.08.2012.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО "Вашъ землеустроитель".
Решением суда от 27.02.2013 заявленные обществом требования удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 из мотивировочной части решения Арбитражного суда Московской области от 27.02.2013 по делу N А41-40723/12 исключен абзац 2 страницы 4 следующего содержания: "Таким образом площадь спорного земельного участка при первичном предоставлении его обществу являлась "декларированной", не определенной в соответствии с требованиями кадастрового законодательства, то есть фактически участок с момента его предоставления обществу не имел установленных границ". В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрации Рузского муниципального района Московской области (далее - администрация) в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, в удовлетворении требований общества отказать.
В обоснование кассационной жалобы администрацией указано, что обжалуемые судебные акты затрагивают ее права и законные интересы, поскольку администрация значится в числе организаций, согласующих местоположение границ участков, в том числе, являющихся предметом рассмотрения по данному спору.
В подтверждение данного довода администрация ссылается на письма от 24.02.2012 N N 701/709, 700/708, опубликованные в газете "Красное знамя", из которых, по мнению администрации, следует вышеуказанное обстоятельство.
Кроме того, администрация ссылается на наличие нарушений кадастрового законодательства, допущенных третьим лицом, в частности, что ООО "Вашъ землеустроитель" в нарушение требований подпункта 2 пункта 11 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при проведении согласования местоположения границ земельных участков не обеспечило возможность ознакомления администрации с проектом межевого плана.
Обществом представлен отзыв на кассационную жалобу администрации, в котором оно просит о прекращении производства по данной жалобе, указывая, что права администрации обжалуемыми судебными актами не затрагиваются.
Отзывы на кассационную жалобу от иных лиц, участвующих в деле, не поступили.
Кадастровая палата и третье лицо, надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили, что согласно статьям 123, 156, части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В заседании суда кассационной инстанции представитель администрации поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал, ходатайствовал о прекращении производства по кассационной жалобе администрации.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав явившихся представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе администрации подлежит прекращению в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ таким правом обладают лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются или непосредственно затрагиваются права или обязанности этого лица.
Вместе с тем из обжалуемых решения и постановления не усматривается, что они приняты о правах и обязанностях администрации, в тексте решения суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции отсутствуют какие-либо выводы в отношении указанного лица. В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель администрации также не смог пояснить, о каких его правах и обязанностях приняты судебные акты, либо о том какие права и обязанности могут у нее возникнуть при исполнении судебных актов.
В силу изложенного администрация не имеет права на обжалование судебных актов по настоящему делу, поэтому производство по поданной ею кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а приложенные к кассационной жалобе документы - копия обследования территории от апреля 2013, копии писем от 24.02.2012 N N 701/709, 700/708, подлежат возврату администрации.
В связи с прекращением производства по кассационной жалобе ходатайства заявителя об истребовании доказательств рассмотрению не подлежат.
Руководствуясь статьями пунктом 1 части 1 статьи 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
производство по кассационной жалобе Администрации Рузского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 27 февраля 2013 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2013 года по делу N А41-40723/12 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.