г. Москва |
|
28 апреля 2014 г. |
Дело N А40-110367/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.
судей: Ворониной Е.Ю., Долгашевой В.А.,
при участии в заседании:
от заявителя: ОАО "ВНИИК" - Санай Р.А. доверенность от 12 марта 2014 года,
от заинтересованного лица: ЦБ РФ - Еникеева Е.А. доверенность от 23 января 2014 года,
рассмотрев 23 апреля 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "ВНИИК"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 14 ноября 2013 года,
принятое судьей Немовой О.Ю.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 30 января 2014 года,
принятое судьями Цымбаренко И.Б., Пронниковой Е.В., Захаровым С.Л.,
по заявлению ОАО "ВНИИК" (ОГРН: 1027700013131)
о признании незаконным постановления Регионального отделения ФСФР России в ЦФО о привлечении к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт коррозии" (далее - ОАО "ВНИИК", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (далее - РО ФСФР России по ЦФО) от 10 июня 2013 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500.000 руб.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24 сентября 2013 года произведена замена ответчика - РО ФСФР России в ЦФО на Банк России (далее ЦБ РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 ноября 2013 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2014 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО "ВНИИК" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на то, что в данном административном деле отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности юридического лица ОАО "ВНИИК".
В судебном заседании представитель общества доводы и требования кассационной жалобы поддерживал. Представитель ЦБ РФ возражал против ее удовлетворения. Отзыв не представлен.
Обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно них, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Из установленных судами фактических обстоятельств по делу усматривается, постановлением РО ФСФР России по ЦФО от 10 июня 2013 года N 73-13-300/пн ОАО "ВНИИК" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500.000 руб. В качестве противоправного деяния вменено нарушение части 1 статьи 11 Федерального закона от 05 марта 1999 года N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", выразившееся в непредставлении истребованных РО ФСФР в ЦФО необходимых документов, неисполнение выданного предписания.
Полагая, что привлечение к ответственности произведено незаконно и без достаточных на то оснований, ОАО "ВНИИК" обратилось с настоящими требованиями в суд.
Осуществляя проверку законности оспариваемого постановления, суд первой инстанции, при повторном рассмотрении апелляционный суд, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями статьи 19.5 КоАП РФ, Федерального закона от 05 марта 1999 года N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ОАО "ВНИИК" состава вмененного административного правонарушения.
Выводы судов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
В соответствии с частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Объективную сторону вменяемого правонарушения составляют действия (бездействие), в результате которых не выполняется законное предписание уполномоченного органа в области финансовых рынков.
Как установлено судами при разрешении спора, по результатам проверки по заявлению акционера общества о не раскрытии ОАО "ВНИИК" в ежеквартальных отчетах за 1, 2, 3, 4 кварталы 2011 года сведений о принятии участия в судебных разбирательствах за данный период времени, ЦБ РФ предписанием от 24 апреля 2013 года N 73-13-ЭМ-07/16209 истребовало у общества необходимые документы и информацию со сроком исполнения до 13 мая 2013 года, которое получено обществом 06 мая 2013 года.
Поскольку по состоянию на 15 мая 2013 года общество не представило в ЦБ РФ документы и информацию во исполнение предписания, что подтверждается актом N 73-13-442-07/акт от 15 мая 2013 года, административный орган пришел к выводу о неисполнении обществом в установленный срок указанного предписания, о чем составлен протокол N 73-13-307/пр-ап от 23 мая 2013 года и вынесено оспариваемое постановление.
Таким образом, судами установлен, подтверждается материалами дела и не оспаривается обществом факт неисполнения в установленный срок требований законного предписания административного органа.
Вывод судов о доказанности события и состава вмененного административного правонарушения, в том числе вины общества, соответствует фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся доказательствам. Срок привлечения к ответственности и процедура судами проверены. Нарушений, которые могли бы повлечь отмену постановления не установлено.
Доводы жалобы о том, что данное административное правонарушение совершил заместитель генерального директора Сафаров Ю.А. в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащей организации, как работы сотрудников общества, так и работы самого общества, что не освобождает общество от соблюдения требований закона.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения и постановления в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 14 ноября 2013 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2014 года по делу N А40-110367/13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Е.Ю. Воронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.