г. Москва |
|
6 августа 2015 г. |
N А41-19917/14 |
Судья Черпухина В. А.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Иванов и Партнеры"
на судебные акты по делу N 41-19917/14
по иску общества с ограниченной ответственностью "Камарг" (ОГРН 1125029007400)
к закрытому акционерному обществу "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" (ОГРН 1107746278991)
о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 19.01.2015, определение Арбитражного суда Московской области от 14.12.2014 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2015, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Согласно пункту 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу пункта 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение и определение суда первой инстанции, вынесено 14.04.2015, следовательно, днем окончания срока подачи кассационной жалобы на обжалуемый судебный акт является 14.06.2015 и 14.05.2015 соответственно.
Согласно штампу Арбитражного суда Московской области кассационная жалоба ООО "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" поступила в суд 26.06.2015, т.е. с пропуском установленного законом срока на ее подачу.
Одновременно с подачей кассационной жалобы общество заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, в обоснование которого заявитель ссылается на позднее получение постановления суда апелляционной инстанции, а также на необходимость обращения за юридической помощью, в связи с отсутствием в штате юриста.
Согласно пункту 2 статьи 276 АПК срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно пункту 14 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин в том числе нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с жалобой.
Иных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска установленного срока обжалования судебных актов, ООО "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" не приведено.
Кроме того, ответчик участвовал в судебном заседании суда апелляционной инстанции и знал о результатах рассмотрения дела.
Заявитель, как лицо, участвующего в деле, несет права и обязанности, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе связанные с обжалованием судебных актов.
В силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства ООО "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобу ООО "Торговый Дом "Иванов и Партнеры" возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.А.Черпухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.