Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2016 г. N Ф05-14874/15 по делу N А40-77894/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Часть 2 ст.45 НК РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

...

Как видно, ст. 45 НК РФ предусмотрены конкретные условия для взыскания налога с зависимого общества, однако при разрешении спора, суды не устанавливали этих условий, не указали, какими доказательствами подтверждаются требования налогового органа, настаивавшего на применении названного закона.

...

Разрешая спор, суды не дали надлежащей оценки этим доводам, не указали доказательств, которыми указанные обстоятельства опровергаются.

Кроме того, судами не была учтена правовая позиция, изложенная в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15570/12 по делу N А60-40529/2011, согласно которой, если действия налогоплательщика при дроблении бизнеса направлены не на формальное снижение объемов у этих организаций, а связаны с конкретными управленческими решениями по оптимизации бизнеса, оснований для вменения необоснованной налоговой выгоды нет."