г. Москва |
|
13 августа 2019 г. |
Дело N А40-278267/2018 |
Резолютивная часть определения объявлена 06.08.2019.
Полный текст определения изготовлен 13.08.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Л.В. Федуловой,
судей Н.Ю. Дунаевой, С.В. Красновой,
при участии в судебном заседании:
от ООО "Строительная компания "Градстрой" - Сайту М.В. (доверенность от 09.11.2018);
от ООО "Управление строительства "Этажи" - Курсков В.В. (доверенность от 10.08.2017);
рассмотрев 06.08.2019 в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Строительная компания "Градстрой" на определение Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019, вынесенное судьей Рыбиным Д.С.,
по иску ООО "Строительная компания "Градстрой"
к ООО "Управление строительства "Этажи"
о расторжении договора
УСТАНОВИЛ:
ООО "Строительная компания "Градстрой" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Управление строительства "Этажи" о расторжении договора купли-продажи нежилых помещений от 30.06.2016.
Протокольным определением Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019 ходатайство ответчика о принятии встречного искового заявления удовлетворено и встречное исковое заявление принято к рассмотрению совместно с первоначально заявленными исковыми требованиями; объединены дела N N А40-278267/18, А40-6752/19 в одно производство; судебное заседание отложено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019, ООО "Строительная компания "Градстрой" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило определение суда первой инстанции отменить.
Заявитель в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права, указывает на необходимость вынесения отдельного определения по вопросу принятия встречного иска.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы опубликована на общедоступном сайте http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Строительная компания "Градстрой" поддержал доводы жалобы, представитель ООО "Управление строительства "Этажи" возражал против удовлетворения жалобы.
Изучив доводы кассационной жалобы, а также содержащиеся в материалах дела доказательства, судебная коллегия суда кассационной инстанции приходит к выводу, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено ч. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что в отношении определений о принятии к производству искового заявления или заявления (кроме определения о принятии заявления о признании должника банкротом), о восстановлении пропущенного процессуального срока, об оставлении искового заявления (заявления) без движения, о назначении дела к судебному разбирательству, об объявлении перерыва в судебном заседании, об отложении судебного разбирательства, о замене или об отказе в замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле другого ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о привлечении второго ответчика, о выделении некоторых требований в отдельное производство или об объединении дел, о назначении экспертизы, об истребовании доказательств, о принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания, об отказе в наложении или сложении судебного штрафа могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Учитывая, что обстоятельство обжалования судебного акта, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства, установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе ООО "Строительная компания "Градстрой" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019 по делу N А40-278267/2018.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено ч. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что в отношении определений о принятии к производству искового заявления или заявления (кроме определения о принятии заявления о признании должника банкротом), о восстановлении пропущенного процессуального срока, об оставлении искового заявления (заявления) без движения, о назначении дела к судебному разбирательству, об объявлении перерыва в судебном заседании, об отложении судебного разбирательства, о замене или об отказе в замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле другого ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о привлечении второго ответчика, о выделении некоторых требований в отдельное производство или об объединении дел, о назначении экспертизы, об истребовании доказательств, о принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания, об отказе в наложении или сложении судебного штрафа могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Учитывая, что обстоятельство обжалования судебного акта, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства, установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе ООО "Строительная компания "Градстрой" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2019 г. N Ф05-13842/19 по делу N А40-278267/2018
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13842/19
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48423/2021
11.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-278267/18
06.12.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-278267/18
13.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13842/19
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13842/19
25.06.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37757/19
06.05.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20918/19