г. Москва |
|
29 января 2020 г. |
Дело N А41-41784/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.01.2020.
Полный текст постановления изготовлен 29.01.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Федуловой Л.В.,
судей Аталиковой З.А, Красновой С.В.,
при участии в заседании:
от ООО "КАРС-ИНВЕСТ" в лице конкурсного управляющего Тулинова С.В. - Кубаров И.И. (доверенность от 26.11.2019),
Ксенофонтов Д.В. (лично, паспорт), представитель Поликыржа А.В. (доверенность от 27.06.2019),
Никитин А.В. (лично, паспорт), представитель Поликыржа А.В. (доверенность от )
от Латышева К.Е. - Симанков О.М. (не допущен к участию в судебном заседании из-за отсутствия доверенности),
рассмотрев 22.01.2020 в судебном заседании кассационные жалобы Латышева К.Е., Никитиной М.Н. и Ксенофонтова Д.В.
на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019,
по заявлению ООО "КАРС-ИНВЕСТ" в лице конкурсного управляющего Тулинова С.В. к Управлению Росреестра по Московской области о признании незаконными действий по регистрации права собственности,
третьи лица: Баранов С.С., Ксенофонтов Д.В., Латышев К.Е., Никитина М.Н., Ратников А.С.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "КАРС-Инвест" в лице конкурсного управляющего Тулинова Сергея Владимировича (далее - ООО "КарсИнвест", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (деле - Управление Росреестра по Московской области), в котором просило:
- признать незаконными действия Управления Росреестра по Московской области по регистрации права собственности за Ксенофонтовым Д.В. в отношении следующего недвижимого имущества: нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2284, адрес: Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 1; нежилое помещение кадастровый номер 50:11:0030308:2290, адрес: Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 7; нежилое помещение, адрес: Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 8;
- признать незаконными действия Управления Росреестра по Московской области по регистрации права собственности за С.С.Барановым в отношении следующего недвижимого имущества: нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2292, адрес Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 9;
- признать незаконными действия Управления Росреестра по Московской области по регистрации права собственности за К.Е.Латышевым в отношении следующего недвижимого имущества: нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2285, адрес Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 2;
- признать незаконными действия Управления Росреестра по Московской области по регистрации права собственности за М.Н.Никитиной в отношении следующего недвижимого имущества: нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2287, адрес Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 4;
- признать незаконными действия Управления Росреестра по Московской области по регистрации права собственности за А.С. Ратниковым в отношении следующего недвижимого имущества: нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2288, адрес Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 5; нежилое помещение, кадастровый номер 50:11:0030308:2289, адрес Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, п. Нахабино, ул. Институтская, д. 13А, пом. 6.
В качестве третьих лиц в деле принимают участие гр. Ксенофонтов Дмитрий Владимирович, Баранов Сергей Сергеевич, Латышев Константин Евгеньевич, Никитина Мария Николаевна и Ратников Андрей Силантьевич.
Решением Арбитражного суда Московской области от 14.08.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019 производство по апелляционной жалобе по делу N А41-41784/19 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-194337/17 по заявлению конкурсного управляющего о признании недействительными сделок должника по отчуждению имущества должника, оформленных в виде Актов приема-передачи от 10.09.2018 и 19.09.2018 и применении последствия недействительности сделок в виде возложения на С.С. Баринова, Д.В. Ксенофонтова, К.Е. Латышева, М.Н. Никитину, А.С. Ратникова обязанности возвратить в конкурсную массу полученные по сделке нежилые помещения.
Не согласившись с принятым судебным актом, Латышев К.Е., Д.В. Ксенофонтов, М.Н. Никитина обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых просили определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019 отменить, возобновить производство по делу.
Заявители в кассационных жалобах ссылаются на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права, указывают, что у суда отсутствовали основания для приостановления производства по делу.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационных жалоб опубликована на общедоступном сайте http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что, в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители кассаторов поддержали доводы жалоб, представитель конкурсного управляющего ООО "КАРС-ИНВЕСТ" возражал против удовлетворения жалоб.
Изучив доводы кассационных жалоб, изучив материалы дела, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в обоснование заявленных требований конкурсный управляющий Тулинов С.В. указал, что ООО "КАРС-ИНВЕСТ" являлось застройщиком жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0030308:29.
В 2014-2015 годах обществом заключены договоры долевого участия с участниками долевого строительства в строительстве жилых и нежилых помещений в строящемся на указанном земельном участке доме по строительному адресу: Красногорский район, п. Нахабино, ул. Институтская, корп. 86: 16.09.2014 - с Ксенофонтовым Д.В. N N НП-А-01, НП-Б-02 и НП-А-02 на нежилые помещения площадью 120,8 кв.м., 131,7 кв.м. и 110,3 кв.м.; 10.10.2014 с Барановым С.С. - N НП-А-01 на нежилое помещение площадью 121,2 кв.м.; 15.10.2015 с Латышевым К.Е. - N ДН/2В на нежилое помещение площадью 109,9 кв.м.; 16.09.2014 с Никитиной М.Н. N НП-В-04 на нежилое помещение площадью 119,7 кв.м.; 22.04.2015 с Ратниковым А.С. NN НП-Б-01 и НП-Б-03 на нежилые помещения площадью 115,3 кв..м. и 119,8 кв.м. 07.09.2018 построенный трехсекционный многоквартирный жилой дом с офисными помещениями введен в эксплуатацию согласно разрешению N RU50-11- 11681-2018.
Постановлением Администрации г.о. Красногорска дому присвоен почтовый адрес: г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул.Институтская, д. 13А.
В сентябре 2018 года с третьими лицами подписаны акты приема-передачи нежилых помещений - 10.09.2018 с Ксенофонтовым Д.В., Никитиной М.Н., Ратниковым А.С. и Барановым С.С., 19.09.2018 - с Латышевым К.Е.
В феврале-марте 2019 года Управлением Росреестра по Московской области зарегистрированы права собственности указанных лиц на нежилые помещения за Ксенофонтовым Д.В. (25.02.2019), за Барановым С.С. (21.02.2019), за Латышевым К.Е. (26.02.2019), за Никитиной М.Н. (01.03.2019), за Ратниковым А.С. (13.03.2019).
Между тем, определением Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2018 принято к производству заявление о признании ООО "Карс-Инвест" несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А40-194337/17.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2018 по делу N А40-194337/17 ООО "Карс-Инвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Тулинов С.В.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 17.07.2019 в рамках дела N А40-194337/17 о банкротстве ООО "Карс-Инвест" принято заявление конкурсного управляющего о признании недействительными сделок должника по отчуждению имущества должника, оформленных в виде Актов приема-передачи от 10.09.2018 и 19.09.2018 и применении последствия недействительности сделок в виде возложения на С.С. Баринова, Д.В. Ксенофонтова, К.Е. Латышева, М.Н. Никитину, А.С. Ратникова обязанности возвратить в конкурсную массу полученные по сделке нежилые помещения.
Приостанавливая производство по делу, апелляционный суд исходил из того, что в рамках дела N А40-194337/17-70-163"Б" о банкротстве ООО "Карс-Инвест" оспариваются сделки - Акты приема-передачи от 10.09.2018 и 19.09.2018, на основании которых Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области совершило действия по регистрации за С.С. Бариновым, Д.В. Ксенофонтовым, К.Е. Латышевым, М.Н. Никитиной, А.С. Ратниковым права собственности на нежилые помещения должника, оспариваемые а рамках настоящего дела.
Следовательно, судебным актом по делу N А40-194337/17-70-163"Б" могут быть установлены обстоятельства, являющиеся основанием для погашения соответствующих записей в Едином государственном реестре юридических лиц о правах третьих лиц (С.С Баринова, Д.В. Ксенофонтова, К.Е. Латышева, М.Н. Никитину, А.С. Ратникова) в отношении нежилых помещений.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Объективной предпосылкой для применения названной процессуальной нормы является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу, имеющему процессуальные или материальные последствия для разбирательства по первому делу.
Как указано апелляционным судом, в рамках дела N А40-194337/17 оспариваются сделки - Акты приема-передачи от 10.09.2018 и 19.09.2018, на основании которых Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области совершило действия по регистрации за С.С. Бариновым, Д.В. Ксенофонтовым, К.Е. Латышевым, М.Н. Никитиной, А.С. Ратниковым, по основаниям, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Суд апелляционной инстанции посчитал, что выводы суда, сделанные по результатам рассмотрения заявления в рамках дела N А40-194337/17, будут иметь существенное значение для рассмотрения дела N А41-41784/19.
Поскольку в обоих делах предполагается оценка актов приема-передачи, суд апелляционной инстанции правомерно приостановил производство по апелляционной жалобе, что позволит исключить противоречивые выводы в судебных актах.
Несогласие заявителей жалоб с выводом суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не свидетельствует о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке и не является основанием для отмены судебного акта судом кассационной инстанции.
Проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для приостановления производства по делу.
Судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационных жалоб не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019 по делу N А41-41784/2019 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
З.А. Аталикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Изучив доводы кассационных жалоб, изучив материалы дела, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
...
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
...
Проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для приостановления производства по делу."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2020 г. N Ф05-24235/19 по делу N А41-41784/2019
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24235/19
30.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17773/2021
28.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24235/19
11.06.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20146/19
29.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24235/19
14.08.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-41784/19