Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2020 г. N Ф05-22863/19 по делу N А40-36934/2019
г. Москва |
|
17 марта 2020 г. |
Дело N А40-36934/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 марта 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Малюшина А.А., Хвостовой Н.О.,
рассмотрев 16 марта 2020 года в судебном заседании жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Альтаир"
на определение от 27 января 2020 года Арбитражного суда Московского округа, вынесенное в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Колмаковой Н.Н., Стрельникова А.И.,
о прекращении производства по кассационной жалобе
общества с ограниченной ответственностью "Альтаир", поданной в порядке статьи 42 АПК РФ,
на решение Арбитражного суда города Москвы от 13 июня 2019 года,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2019 года
по иску публичного акционерного общества "ВымпелКом"
к обществу с ограниченной ответственностью "ПМК-402"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "ВымпелКом" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ПМК-402" (далее - ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в размере 5 961 254,50 руб.
Решением суда Арбитражного суда города Москвы от 13.06.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2019, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанными решением и постановлением, лицо, не участвующее в деле - общество с ограниченной ответственностью "Альтаир" (далее - ООО "Альтаир"), обратилось в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, считая, что его права затронуты принятыми по делу судебными актами.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2020, производство по кассационной жалобе прекращено.
ООО "Альтаир" обратилось с жалобой на определение суда округа о прекращении производства по его кассационной жалобе. Настаивает на своей позиции о нарушении его прав принятыми по делу судебными актами, поскольку являлось субподрядчиком работ, которые выполнялись по договору подряда, заключенного между истцом и ответчиком.
Стороны и ООО "Альтаир", уведомленные о месте и времени рассмотрения жалобы, своих представителей в суд не направили. На основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ жалоба рассмотрена без их участия.
Обсуди доводы по жалобе, проверив законность и обоснованность определения о прекращении производства по кассационной жалобе, в порядке, установленном статьями 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебная коллегия не находит оснований к его отмене.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Статьей 273 АПК РФ предусмотрено, что правом на кассационное обжалование обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом.
Суды рассмотрели доводы ООО "Альтаир" о том, что настоящий спор вытекает из договора подряда N ЗонВолс/4 от 03.12.2012, по которому оно являлось субподрядчиком и выполнило 90% работ от общего объема, предусмотренного основным договором. Ответчик исполнил свои обязательства перед ООО "Альтаир" по оплате выполненных работ в полном объеме. Однако с учетом обжалуемых судебных актов, которыми установлено, что работы не выполнялись, требует вернуть ранее оплаченные денежные средства за выполненные для ПАО "ВымпелКом" работы.
Поскольку судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора, либо возлагаются обязанности на это лицо, при этом обжалуемые судебные акты не содержат каких-либо выводов в отношении прав и обязанностей непосредственно ООО "Альтаир", общество не является стороной в споре, суд прекратил производство по кассационной жалобе ООО "Альтаир применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 176, 284-289, 291 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2020 года по делу N А40-36934/2019 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
А.А. Малюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением суда Арбитражного суда города Москвы от 13.06.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2019, исковые требования удовлетворены."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2020 г. N Ф05-14235/20 по делу N А40-319136/2019