• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2020 г. N Ф05-2086/20 по делу N А41-1759/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с изложенной в пункте 20 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017) правовой позицией, если конкурсный кредитор обосновал существенные сомнения, подтверждающие наличие признаков мнимости у сделки, совершенной должником и другим конкурсным кредитором, на последних возлагается бремя доказывания действительности сделки, поскольку согласно изложенной в пункте 86 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", стороны мнимой, то есть совершенной только для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, сделки могут осуществить ее формальное исполнение.

В то же время согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 17.01.2017 N 18-КГ16-160, от 06.06.2017 N 46-КГ17-6, от 01.12.2015 N 22-КГ15-9 и от 24.11.2015 N 89-КГ15-13, мнимость сделки не может возникнуть без умысла всех сторон сделки, поэтому если хотя бы одна из сторон сделки не стремится к формулированию мнимого волеизъявления и рассчитывает на возникновение правовых эффектов сделки, такую сделку нельзя признавать мнимой по статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, согласно изложенным в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснениям, наличие Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В то же время, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2019 N 305-ЭС18-22069 со ссылкой на ранее сформированную постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N10044/11 и определениями Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.2016 N 306-ЭС15-20034, от 29.04.2016 N 304-ЭС15-20061 и от 31.08.2017 N 305-ЭС17-4886 судебную практику, указано, что при наличии схожих по признакам составов правонарушения, квалификация сделки недействительной по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации вследствие выделения определенной совокупности признаков в самостоятельный состав правонарушения, предусмотренный пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка), возможна только в случае выхода обстоятельств ее совершения за рамки признаков подозрительной сделки.

Следовательно, заявление конкурсного управляющего о ничтожности сделки на основании положений статьей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть удовлетворено при доказанности наличия в оспариваемой пороков, выходящих за пределы подозрительной сделки.

В противном случае оспаривание сделки по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации по тем же основаниям, что и в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, открывает возможность для обхода сокращенного срока исковой давности, установленного для оспоримых сделок, и периода подозрительности, что явно не соответствует воле законодателя.

...

Признавая обоснованным отклонение указанных доводов судом апелляционной инстанции, суд округа исходит из недоказанности обстоятельств аффилированности сторон договора, отмечая, что указанное в жалобе наличие взаимозависимости между ООО "ТЕХСТРОЙ", ООО "ДИОНИС" и заявителем не подтверждает аффилированность сторон оспариваемой сделки, а также неправильного толкования заявителем положений статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей договор займа как реальную сделку, и статей 845, 847-84 и 850 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих порядок и основания распоряжения клиентом денежными средствами на расчетном счете."