• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 июня 2020 г. N Ф05-5912/19 по делу N А40-17268/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с тем, что режим совместной собственности супругов не распространяется на вышеуказанную квартиру, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что должник не обладал правом собственности на данную квартиру, не имел права и возможности определять судьбу такого имущества, а соответственно отчуждение квартиры никак не нарушает права кредиторов, поскольку и в отсутствии оспариваемого брачного договора, кредиторы не могут получить удовлетворение своих требований за счет имущества не принадлежащего должнику.

Таким образом, констатировал суд апелляционной инстанции, вышеуказанные обстоятельства подтверждают, что у должника не было цели причинения вреда кредиторам, а в результате оспариваемой сделки не причинен вред кредиторам, что, в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве и пункта 5 постановления от 23.12.2010 N 63, является основанием для отказа удовлетворения заявленных требований.

...

Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что доводы кассатора сводятся к попытке преодоления вступивших в законную силу судебных актов, в том числе постановления Арбитражного суда Московского округа от 26.05.2020 по настоящему делу, которым поддержаны выводы судов об отсутствии как правовых оснований для признания недействительной сделкой договора дарения спорной квартиры по заявленным финансовым управляющим должника основаниям (пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве), так и о том, что спорная квартира приобретена не за счет средств должника, а режим совместной собственности супругов на нее не распространяется."