г. Москва |
|
30 июня 2020 г. |
Дело N А40-158420/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.06.2020.
Полный текст постановления изготовлен 30.06.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Кузнецова В.В., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от заявителей по делу - общества с ограниченной ответственностью "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и общества с ограниченной ответственностью "Юнисел" - Юшкова С.В. (представителя по доверенностям от 11.12.2019, от 07.09.2019),
от Государственной комиссии по радиочастотам - Джумаева Т. Б. (представителя по доверенности от 26.12.2019),
от Федеральной антимонопольной службы - извещена, представитель не явился,
от Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - Джумаева Т. Б. (представителя по доверенности от 28.02.2020),
от Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций - извещена, представитель не явился,
рассмотрев 22.06.2020 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и общества с ограниченной ответственностью "Юнисел"
на определение от 19.09.2019
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 26.12.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А40-158420/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и общества с ограниченной ответственностью "Юнисел"
к Государственной комиссии по радиочастотам
об оспаривании решения,
третьи лица: Федеральная антимонопольная служба, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2016 было отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" (далее - ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи") и общества с ограниченной ответственностью "Юнисел" (далее - ООО "Юнисел") об оспаривании решения Государственной комиссии по радиочастотам (далее - комиссия) от 01.07.2016 N 16-37-09-5 (пункт 1) в части прекращения действия решения комиссии от 23.10.2006 N 06-17-05-255 в отношении ООО "Юнисел".
В качестве третьих лиц в деле участвовали Федеральная антимонопольная служба (далее - антимонопольная служба), Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - министерство), Федеральная служба по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - служба).
ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и ООО "Юнисел" обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам решения Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2016 со ссылкой на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О, которым Конституционный Суд Российской Федерации отнес лишение пользователя выделенных полос радиочастот к специальной мере государственного понуждения, которая в свою очередь должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты не только публичных интересов государства, но и частных интересов физических и юридических лиц как субъектов правоотношений в сфере связи.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и ООО "Юнисел" просят отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применении судами норм процессуального права, неполное исследование доводов ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и ООО "Юнисел" о применении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О.
В отзывах на кассационную жалобу комиссия и министерство возражали против ее удовлетворения и просили оставить обжалумые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и ООО "Юнисел" поддержал доводы и требования кассационной жалобы.
Представитель комиссии и министерства возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в заседание суда округа не направили, что с учетом норм части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи", ООО "Юнисел", комиссии, министерства, обсудив доводы кассационной жалобы, отзывов на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Признавая не подлежащим удовлетворению заявление ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи", ООО "Юнисел", суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 311 АПК РФ, указаниями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункта 3 постановления Пленума от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", и приняв во внимание содержание определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О пришли к выводу об отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам исходя из того, что данное определение Конституционного Суда Российской Федерации не свидетельствует о возникновении такого обстоятельства.
При этом суды признали, что в данном случае из названного определения от 26.11.2018 N 3065-О не следует, что Конституционным Судом Российской Федерации выявлен новый конституционно-правовой смысл положений Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" или подпунктов "к", "п" пункта 5 Положения о Государственной комиссии по радиочастотам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2004 N 336, по сравнению с тем смыслом данных положений, при котором они были применены судами ранее. Как указано в этом определении, позиция Конституционного Суда Российской Федерации, аналогичная изложенной в данном определении, имеет универсальный характер в отношении мер государственного принуждения, которую Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал, в том числе применительно к механизму досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования тем или иным ресурсом (определение от 09.03.2017 N 565-О).
Дополнительно суды приняли во внимание, что согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О действующее правовое регулирование содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения или отказа в продлении срока действия разрешения на использование радиочастотного спектра и не содержит какой-либо неопределенности.
Из доводов кассационной жалобы общества оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 19.09.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2019 по делу N А40-158420/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Признавая не подлежащим удовлетворению заявление ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи", ООО "Юнисел", суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 311 АПК РФ, указаниями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункта 3 постановления Пленума от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", и приняв во внимание содержание определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О пришли к выводу об отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам исходя из того, что данное определение Конституционного Суда Российской Федерации не свидетельствует о возникновении такого обстоятельства.
При этом суды признали, что в данном случае из названного определения от 26.11.2018 N 3065-О не следует, что Конституционным Судом Российской Федерации выявлен новый конституционно-правовой смысл положений Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" или подпунктов "к", "п" пункта 5 Положения о Государственной комиссии по радиочастотам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2004 N 336, по сравнению с тем смыслом данных положений, при котором они были применены судами ранее. Как указано в этом определении, позиция Конституционного Суда Российской Федерации, аналогичная изложенной в данном определении, имеет универсальный характер в отношении мер государственного принуждения, которую Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал, в том числе применительно к механизму досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования тем или иным ресурсом (определение от 09.03.2017 N 565-О).
Дополнительно суды приняли во внимание, что согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 N 3065-О действующее правовое регулирование содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения или отказа в продлении срока действия разрешения на использование радиочастотного спектра и не содержит какой-либо неопределенности."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2020 г. N Ф05-6650/17 по делу N А40-158420/2016
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6650/17
26.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67498/19
19.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158420/16
01.06.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6650/17
02.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4341/17
14.12.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158420/16