• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 июля 2020 г. N Ф05-10252/20 по делу N А40-256420/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из разъяснений, изложенных в пункте 13 Постановления N 1, пункте 20 Информационного письма от 13.08.2004 N 82 следует, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами, стоимость экономных транспортных услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг, продолжительность рассмотрения и сложность дела, объем заявленных требований, цена иска, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов и другие обстоятельства.

...

Суды установив, что расчет размера неустойки, представленный истцом, соответствует пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом участии в строительстве), произведен правильно, выполнен методологически, арифметически верно, подтвержден материалами дела, пришли к выводу, что заявленные истцом требования о взыскании неустойки за период с 23.01.2019 по 09.08.2019 в размере 620 283 руб. 00 коп. являются обоснованными.

Кроме того, суды не усмотрели наличие оснований для применения к истребованному размеру неустойки статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации."