город Москва |
|
15 сентября 2020 г. |
Дело N А40-309393/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Кобылянского В.В.,
судей Кольцовой Н.Н., Кочергиной Е.В.,
при участии в заседании:
от истца: общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм" - Халитов М.И. по дов. от 17.07.2020,
от ответчиков: Министерства финансов Российской Федерации - неявка, извещено,
Департамента имущественных отношений Краснодарского края - Щелоков В.В. по дов. от 12.12.2019,
Правительства Российской Федерации - неявка, извещено,
Министерства финансов Краснодарского края - неявка, извещено,
рассмотрев 20 августа 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм"
на решение от 05 декабря 2019 года
Арбитражного суда города Москвы
и постановление от 23 июня 2020 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм"
к Министерству финансов Российской Федерации, Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Краснодарского края
о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "Роял Тайм" (далее - истец, ООО "Роял Тайм") обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Министерству финансов Российской Федерации, Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Краснодарского края (далее - ответчики) с иском, с учетом принятых судом уточнений заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании убытков в размере 446 758 761 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 декабря 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2020 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Роял Тайм" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные решение и постановление отменить, удовлетворив исковые требования в полном объеме, указывая на нарушение и неправильное применение судами норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
В обоснование приведенных в кассационной жалобе доводов истец указывает, что ему причинены убытки, связанные с наличием организационных ошибок органов государственной власти при создании игорной зоны "Азов-Сити"; суды не применили положения закона, предусматривающего возмещение убытков за потерю истцом инвестиций; ссылка на то, что распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.10.2018 не признано недействительным, не имеет юридического значения.
Департамент имущественных отношений Краснодарского края представил отзыв с возражениями на кассационную жалобу.
Представленный Министерством финансов Краснодарского края отзыв на кассационную жалобу подлежит возврату, поскольку подан с нарушением положений статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что отзыв подан в электронном виде, на бумажном носителе данный документ заявителю не возвращается.
Судебное заседание проведено с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания) посредством веб-конференции.
Ходатайство Министерства финансов Краснодарского края об участии в судебном заседании путем использования видеосвязи (в режиме онлайн) не удовлетворено, поскольку при подаче заявления ответчиком неверно выбрана и заполнена электронная форма соответствующего ходатайства. Так, для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании, однако заявителем выбрана форма ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, что не позволило электронной системе предоставить доступ к онлайн-заседанию.
Явившийся в судебное заседание суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель ответчика - Департамента имущественных отношений Краснодарского края возражал против доводов жалобы, указывая на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание представителей истца и ответчика, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между Департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края (арендодатель) и ООО "Роял Тайм" (арендатор) заключен договор от 11.09.2009 N 19 аренды находящегося в государственной собственности Краснодарского края земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта в игорной зоне "Азов-Сити", во исполнение условий которого, арендодатель предоставил во временное владение и пользование арендатору земельный участок с кадастровым номером 23:36:0101000:556, общей площадью 38 826 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, в северо-восточной части кадастрового квартала 23:36:0101000, предназначенный для строительства комплекса игорных заведений, гостиниц, объектов спортивно-развлекательного назначения и общественного питания.
Договор действует в течение 10 лет до 31.07.2018 и прекращается по истечению срока аренды участка.
По договору уступки от 29.01.2010 N 0007/1 права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка от 11.09.2009 N 19 перешли к ООО "Роял Тайм Групп". Дополнительным соглашением N 1 от 06.09.2010 к договору аренды произведена замена арендатора на ООО "Роял Тайм Групп".
Также между Департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края (уполномоченный орган) и ООО "Роял Тайм" (инвестор) подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта (инвестиционного контракта), являющееся приложением N 1 к договору аренды от 11.09.2009 N 19, по условиям которого инвестор обязался осуществить финансирование строительства комплекса игорных заведений, гостиниц, объектов строительно-развлекательного назначения и общественного питания, обеспечить строительство в два этапа, включая проектно-изыскательские работы, в сроки и на условиях, которые определены инвестиционным контрактом.
ООО "Роял Тайм" является оператором игорной зоны "Азов-Сити", осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр в казино "Оракул", расположенном по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, северо-восточная часть кадастрового квартала 23:36:0101000.
ООО "Роял Тайм" в целях осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне "Азов-Сити" заключило договоры аренды зданий с ООО "Роял Тайм Групп" (арендодатель) от 01.06.2012 N РТГ/А/018-12, от 24.10.2014 N 0172/2014, от 01.11.2014 N 0155/2014, объектами которых являются здания, расположенные по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, Северо-Восточная часть кадастрового квартала 23:36:0101000 в игорной зоне "Азов-Сити" на территории муниципального образования Щербиновский район Краснодарского края (кадастровый номер земельного участка 23:36:0101000:556).
Ссылаясь на то, что в связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2018 N 2268-р, ликвидацией с 31.12.2018 игорной зоны "Азов-Сити" и расторжением заключенных с ООО "Роял Тайм Групп" договоров аренды истец понес убытки, связанные с обеспечением деятельности по организации и проведению азартных игр, которые подлежат возмещению ответчиками на основании пункта 1 статьи 417 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая возникший спор по существу, суды обеих инстанций, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 13, 15, 16, 393, 417, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", установив, что решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.10.2011 N ВАС-9161/11 признано законным распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.03.2011 N 558-р о ликвидации игорной зоны "Азов-Сити", как принятое в пределах предоставленных Правительству Российской Федерации полномочий и установлено отсутствие противоречий статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ; учитывая, что распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.10.2018 N 2268-р о ликвидации игорной зоны "Азов-Сити" на территории Щербиновского района Краснодарского края с 31.12.2018 не соответствующим закону не признано, принимая во внимание, что с момента создания игорной зоны "Азов-Сити" до решения о ее ликвидации прошло более 10 лет, в связи с чем, истец должен был в силу положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, как субъект предпринимательской деятельности, в целях определения возможной прибыли от действия игорной зоны учитывать указанные положения закона, кроме того, распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.10.2018 N 2268-р принято во исполнение Федерального закона от 01.05.2016 N 121-ФЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно статье 2 которого, игорная зона, созданная на территории Краснодарского края до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2014 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", подлежит ликвидации до 01.01.2019, пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
При этом судами также учтено, что с учетом особого характера деятельности по организации и проведению азартных игр, а также правового регулирования, вводящего те или иные ограничения, истец, заключая соответствующие договоры, не мог не учитывать, что действовавшее на момент заключения договоров аренды законодательство предполагало возможность ликвидации игорной зоны "Азов-Сити", созданной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 1945-р.
В соответствии с частью 7.2 статьи 9 Федерального закона N 244-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.12.2018 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о ликвидации игорной зоны или об изменении границ игорной зоны, если такое изменение влечет невозможность осуществления организатором азартных игр деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, по истечении десяти лет со дня ее создания, убытки организатора азартных игр либо иных лиц, которым переданы в собственность или аренду земельные участки и (или) расположенные на них объекты в этой игорной зоне, возмещению не подлежат.
Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации, право на возмещение заявленных истцом убытков не предусмотрено.
Игорная зона "Азов-Сити" на территории Щербиновского района Краснодарского края создана распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 1945-р, т.е. до введения в действие статьи 16.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ и применяется к гражданско-правовым отношениям, возникшим с 01.03.2013. На момент создания игорной зоны и заключения договора аренды земельного участка для ее размещения законодательно предусматривалась только возможность компенсации вреда, причиненного в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа.
Учитывая изложенное и действуя в пределах своих полномочий, из которых исключено установление иных обстоятельств, чем были установлены судами, кассационная коллегия не усматривает правовых оснований не согласиться с выводами судов и признает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правильно применены правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены судом округа и отклонены, поскольку уже были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела и получили надлежащую правовую оценку, не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, а фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной коллегией не установлено.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 декабря 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2020 года по делу N А40-309393/18 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кобылянский |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 7.2 статьи 9 Федерального закона N 244-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.12.2018 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о ликвидации игорной зоны или об изменении границ игорной зоны, если такое изменение влечет невозможность осуществления организатором азартных игр деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, по истечении десяти лет со дня ее создания, убытки организатора азартных игр либо иных лиц, которым переданы в собственность или аренду земельные участки и (или) расположенные на них объекты в этой игорной зоне, возмещению не подлежат.
...
Игорная зона "Азов-Сити" на территории Щербиновского района Краснодарского края создана распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 1945-р, т.е. до введения в действие статьи 16.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ и применяется к гражданско-правовым отношениям, возникшим с 01.03.2013. На момент создания игорной зоны и заключения договора аренды земельного участка для ее размещения законодательно предусматривалась только возможность компенсации вреда, причиненного в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 сентября 2020 г. N Ф05-12304/20 по делу N А40-309393/2018
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12304/20
23.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2725/20
05.12.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-309393/18
22.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3789/19
28.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-309393/18