Резолютивная часть определения объявлена 12.10.2011 г.
Определение изготовлено в полном объеме 13.10.2011 г.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Чистовой И.В.,
судей Шильненковой М.В., Сорокиной И.В.,
рассмотрев жалобу ИП Лозицкой Т.А. на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 августа 2011 года (судья Козелкин И.И.) по делу N А08-3957/2010-5, установил:
ИП Лозицкая Т.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 16.03.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 по делу N А08-3957/2010-5.
Одновременно ИП Лозицкая Т.А. заявила ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.08.2011 в удовлетворении ходатайства ИП Лозицкой Т.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Белгородской области от 16.03.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 по делу N А08-3957/2010-5 отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю.
Не соглашаясь с указанным определением суда кассационной инстанции, ИП Лозицкая Т.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с жалобой, в которой просит отменить определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.08.2011, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы удовлетворить.
Обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как следует из материалов дела, решение Арбитражного суда Белгородской области вынесено 16.03.2011, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда принято 24.05.2011. Таким образом, кассационная жалоба на указанные судебные акты могла быть подана в срок до 25.07.2011 включительно.
Кассационная жалоба подана 12.08.2011, т.е. в срок, превышающий 2 месяца со дня вынесения постановления.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, ИП Лозицкая Т.А. ссылалась на то, что в период с 01.07.2011 по 15.07.2011 находилась на стационарном лечении в больнице, а с 18.07.2011 по 08.08.2011 - на плановом восстановительном санаторно-курортном лечении, что не позволило ей своевременно подать кассационную жалобу.
Рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный кассационный суд обоснованно указал на то, что изложенные в ходатайстве обстоятельства, по смыслу ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны уважительными, поскольку не исключают возможность обжалования постановления в период, предшествующий лечению с 24.05.2011 по 01.07.2011.
Кроме того, нахождение ИП Лозицкой Т.А. на лечении в период с 01.07.2011 по 15.07.2011, а также на восстановительном лечении в период с 18.07.2011 по 08.08.2011 также не может считаться уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование, поскольку в случае невозможности действовать самостоятельно, заявитель не был лишен права прибегнуть к услугам представителя.
Довод заявителя о том, что он отказался от услуг своего представителя по причине ненадлежащего качества оказываемых услуг, в связи с чем не мог своевременно подать кассационную жалобу, подлежит отклонению, так как указанное обстоятельство не лишало ИП Лозицкой Т.А. права на выбор иного представителя.
Арбитражный кассационный суд учитывает также и то обстоятельство, что приложенная к ходатайству о восстановлении срока справка Белгородского областного кожно-венерологического диспансера от 15.07.2011 г. не свидетельствует о нахождении заявителя на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный кассационный суд правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении данного процессуального срока, указав на то, что у заявителя имелась реальная возможность реализовать свое право на кассационное обжалование в установленный законом срок.
Никаких иных обстоятельств, свидетельствующих об уважительных причинах, по смыслу ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не зависящих от лица, обратившегося с такой жалобой, по которым жалоба не могла быть подана в период с 24.05.2011 по 25.07.2011, заявитель не указал.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Таким образом, суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю.
При таких обстоятельствах арбитражный кассационный суд считает, что определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.08.2011 является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 августа 2011 года по делу N А08-3957/2010-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Чистова И.В. |
Судьи |
Шильненкова М.В. |
|
Сорокина И.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 октября 2011 г. N Ф10-3620/2011 по делу N А08-3957/2010-5
Текст определения официально опубликован не был