Сложные вопросы исчисления и уплаты предпринимателями
ЕНВД в 2005 году
ЕНВД - налог региональный. Он устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов России. Законом субъекта РФ определяется перечень видов деятельности, подпадающий под ЕНВД на данной территории (подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ). Однако основа нормативного регулирования этого налога содержится в главе 26.3 Налогового кодекса. Именно в ней определены основные элементы данного налога. Вместе с тем, часть вопросов, связанных с порядком исчисления и уплаты этого налога, регулируется соответствующими региональными законами. И зачастую нормы этих законов противоречат федеральному законодательству, то есть Налоговому кодексу.
Как толковать неустранимые неясности региональных законов о ЕНВД?
Хотя большинство субъектов РФ выбрали максимально простой путь и просто определили перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД на их территории (как и велел Налоговый кодекс), есть регионы, законодатели которых решили расширить свою компетенцию и выйти за тесные рамки Налогового кодекса. Так, многие регионы определили исчерпывающий перечень бытовых услуг, подпадающих под ЕНВД (в то время как в п. 2 ст. 346.26 НК РФ субъекту РФ дан только один выбор: либо ввести ЕНВД на своей территории для всех видов бытовых услуг без исключения, либо не вводить ЕНВД для бытовых услуг вообще). На наш взгляд, такие положения законов субъектов РФ по ЕНВД противоречат федеральному законодательству, что недопустимо в соответствии со ст. 12 Налогового кодекса РФ.
В отдельных случаях фантазия региональных властей идет еще дальше.
Пример 1
Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" содержит неясности и неточности, не позволяющие налогоплательщикам определить, кто из них подпадает под ЕНВД, а кто - нет. Так, в пункте 5 статьи 2 Закона есть фраза о том, что под "вмененку" подпадает такой вид деятельности, как "оказание бытовых услуг, в том числе..." (далее дан перечень отдельных услуг из числа бытовых). Казалось бы, по правилам русского языка эта фраза означает, что ЕНВД распространяется на все виды бытовых услуг, в число которых вместе с прочими включается и перечень, указанный в статье 2. Но УМНС России по Санкт-Петербургу придерживается иного мнения: под ЕНВД подпадают не все бытовые услуги, а только те, что указаны в приведенном в законе перечне. Однако можем обнадежить тех, кто не согласен с толкованием налогового управления: все неустранимые неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
В данном случае принятием такого нормативного акта региональный законодательный орган вторгается в прерогативу федерального законодателя, что недопустимо. Подтверждение правильности этой позиции можно найти в определении Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 69-О.
Пример 2
В том же Законе дано примечание, разрешающее применять коэффициент 0,5 и, таким образом, уменьшать налоговую базу в два раза тем, кто работает в помещениях, расположенных "внутри квартала". Но ни в этом в законе, ни в Налоговом кодексе никак не определяется критерий расположения "внутри квартала". Как же предпринимателю определить, находится ли его магазин или пункт оказания услуг внутри или же вне городского квартала? С одной стороны, в бытовом понимании (которого почему-то придерживается не только региональный законодатель, но и крайне заинтересованной в таком толковании УМСН Санкт-Петербурга, внутри квартала находятся те помещения, которые не выходят на крупные и центральные улицы, и логику законодателя тут можно понять: если магазин предпринимателя выходит прямиком на Невский проспект, то он может заработать во много раз больше коллег, сидящих внутри дворов и на захолустных улочках, следовательно, такой предприниматель и налога может платить больше. Однако, с другой позиции (выгодной предпринимателю), понятие квартала определяется федеральным документом - Инструкцией о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях РФ от 01.07.1998 N РДС 30-2-1-98 (руководящий документ системы нормативных документов в строительстве, введенный в действие 01.07.1998), в пункте 3.3 которой определение границ квартала - это так называемые красные линии, то есть границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей. Следовательно, квартал - это территория, ограниченная на картах города красной линией. Красная линия проводится по относительно крупным улицам таким образом, что все городские дома оказываются расположенными внутри квартала. При этом прилегающая к разделяющим кварталы улицам пешеходная зона с деревьями, газонами и киосками, стоящими отдельно от домов основной застройки, обычно располагается вне квартала. Таким образом, если бизнес предпринимателя располагается в помещении, то, даже если вход в пункт приема клиентов выходит прямо на Невский проспект, он все равно находится внутри квартала. Для индивидуальных предпринимателей, работающих в помещениях, расположенных в домах основной застройки на территории Санкт-Петербурга, это может означать лишь одно: все они имеют право применять понижающий коэффициент 0,5 к сумме единого налога на вмененный доход. То есть закон на стороне такого предпринимателя, что бы ни говорили налоговики. Однако если, например, его киоск находится на тротуаре или граничит с проезжей частью улицы, ему придется выяснить по карте города, которую ведет Городское проектно-планировочное бюро дежурного плана, где же именно - внутри или вне красных линий границ квартала - он находится.
В данном случае мы имеем дело с региональным законом, в котором неясно прописан порядок исчисления налога. А, как известно, если не определены все элементы налога, его нельзя считать законно установленным. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (п. 1 ст. 17 НК РФ). Только при наличии всех перечисленных элементов налог будет считаться законно установленным и у налогоплательщика возникнет обязанность по его уплате; отсутствие какого-либо элемента из вышеперечисленных означает, что налог не установлен, а следовательно, отсутствуют правовые основания для его взимания. Как отметил Конституционный Суд РФ в постановлении от 18.02.1997 N 3-П, налог или сбор рассматривать как установленный, если в законе отсутствуют все существенные элементы налогового обязательства. А пунктом 3 постановления Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 N 16-П определено, что в отсутствие установления всех элементов налогообложения, налог не является установленным законно, и, следовательно, не подлежит уплате.
Главное для "вмененщика" - грамотный договор аренды
В случае, если предприниматель арендует торговую площадь объекта стационарной торговой сети (в том числе магазина), исчисление ЕНВД осуществляется с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" (см. письмо УМНС по Санкт-Петербургу от 27.05.2004 N 07-08/11271). При этом для целей налогообложения ЕНВД под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).
Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, следует обратить внимание на правильное составление договоров аренды, поскольку именно они относятся к правоустанавливающим документам, на основании которых определяется площадь торгового зала для целей исчисления ЕНВД. Так, в договоре аренды следует четко разграничить арендуемые площади на:
- площадь торгового зала;
- площади иных помещений, в которых не производится обслуживание покупателей (площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров, их подготовки к продаже).
Если площади подсобных и иных помещений, не участвующих в непосредственном обслуживании покупателей, выделены в договоре аренды, то при исчислении ЕНВД они не учитываются (постановление ФАС СЗО от 04.11.2004 N А26-4157/04-25). Особенно актуальным становится такое разделение площадей в договоре аренды в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 208-ФЗ. Согласно ему, с 1 апреля 2005 года при расчете ЕНВД учитывается только площадь торгового зала, в котором производится обслуживание покупателей.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей, при определении площади торгового зала не учитывается.
Следовательно, если площади подсобных и иных вспомогательных помещений не выделены в договоре аренды, то индивидуальный предприниматель, осуществляющей розничную торговлю, будет платить ЕНВД со всей арендуемой им площади.
То же касается и собственного помещения индивидуального предпринимателя - в случае, если оно содержит зал обслуживания покупателей и подсобные помещения, то для того, чтобы правильно исчислить ЕНВД, ему следует выделить площадь торгового зала непосредственно в правоустанавливающих документах. Для этого можно конструктивно разделить площадь и зафиксировать изменения в инвентаризационных документах в БТИ.
Пример 3
В случае, если розничная торговля организована в помещении, не относящемся к стационарной торговой сети (например, парикмахерской, поликлинике, учебном заведении и т.п.) и при этом отсутствуют места для размещения покупателей, при расчете ЕНВД следует применять физический показатель "торговое место" (письмо УМНС по Санкт-Петербургу от 27.05.2004 N 07-08/11271). Для целей налогообложения ЕНВД под торговым место следует понимать место, используемое для совершения сделок купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
Пример 4
Если же предприниматель арендует площади в помещении, не относящемся к стационарной торговой сети, и организует там магазины и павильоны, то есть объекты стационарной торговой сети, имеющие торговый зал, то ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из физического показателя "площадь торгового зала". Договор аренды в данном случае также должен предусматривать разделение площадей торгового зала и площадей обслуживающих, вспомогательных и иных помещений, в которых не производится обслуживание покупателей.
Пример 5
Если индивидуальный предприниматель сам сдал в аренду часть помещения, а в оставшейся части занимается деятельностью, подпадающей под ЕНВД, то для исчисления единого налога при ЕНВД в площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) не включается площадь, переданная в аренду (при наличии соответствующего договора) (письмо УМНС по Санкт-Петербургу от 16.12.2003 N 07-04/25933).
Ремонт - повод не платить налоги!
Кстати, должен ли предприниматель уплачивать единый налог на вмененный доход на часть торгового зала, находящуюся на ремонте? Ответ на этот вопрос дается в письме УМНС по Санкт-Петербургу от 16.12.2003 N 07-04/25933: в площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) не включается площадь, временно не используемая (например, находящаяся на ремонте) для осуществления розничной торговли (оказания услуг общественного питания), при наличии подтверждающих документов (например, договора подряда на ремонт помещения). Если же предприниматель решил не привлекать подрядчика, а сделать ремонт собственными силами, подтверждающим документом будет его внутреннее распоряжение, которое может быть оформлено в виде приказа.
Услуги общепита - бильярд и стриптиз?
Деятельность магазинов кулинарии, а также некоторые другие виды деятельности, оказываемые в зале для посетителей, относятся к услугам общественного питания. Однако Минфин РФ считает, что к услугам общественного питания следует относить не только услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей, но и услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов и пр.), оказываемые организациями общественного питания в залах обслуживания посетителей (письмо Минфина РФ от 11.03.2005 N 03-06-05-04/55).
Таким образом, услуги питания столовых, буфетов, баров, магазинов кулинарии, а также услуги по реализации продукции собственного производства (в частности, полуфабрикатов, готовой продукции, кондитерских изделий), осуществляемые в указанных объектах организации общественного питания при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров, относятся к услугам общественного питания и подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.
При этом продажа (перепродажа без видоизменения) готовых товаров в объектах организации общественного питания относится к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Фигаро здесь, Фигаро там
Предпринимателю, желающему заработать, негоже сидеть на месте. Активный бизнесмен задействует все возможности для развития и расширения своего бизнеса. Ему ничего не стоит поехать на ярмарку или выставку в другой город, а то и в столицу. А ведь так недолго и в другой субъект РФ попасть - а там другие законы. Поэтому предприимчивому бизнесмену следует помнить о том, что если осуществляемая им торговля или услуги подпадают под ЕНВД на территории того региона, куда он приехал поторговать, оказать услугу или где он решил открыть еще одну точку приема клиентов, то ему нужно будет уплачивать этот налог.
Регистрация по месту уплаты ЕНВД
Для этого придется вставать на учет в налоговую инспекцию по месту осуществления этой деятельности для целей исчисления и уплаты ЕНВД (подав заявление по форме 9-ЕНВД-2, утв. приказом МНС РФ от 19.12.2002 N БГ-3-09/722). То есть основные налоги такой предприниматель он будет продолжать платить по основному месту регистрации, а за время работы в другом регионе должен будет уплатить полагающийся налог этому субъекту РФ.
В примерах 6 и 7 показано, в каких ситуациях обычный предприниматель может встретиться с необходимостью вставать на налоговый учет по ЕНВД в другом субъекте РФ. Чаще всего это ситуации, когда он проживает и ведет бизнес на территории, где граничат два субъекта РФ, либо если он выезжает в другой субъект РФ для участия в выставках, ярмарках, разовых сделках и проч.
Пример 6
Индивидуальный предприниматель Ю.Г. Самохвалов, проживая в Санкт-Петербурге, имеет несколько торговых точек в городе, все они располагаются рядом с помещениями билетных касс по пути следования электричек Балтийского направления. Освоив станции в черте города, предприниматель захотел продвинуться дальше по этому направлению. Однако следующие станции находились уже на территории Ленинградской области, то есть другого субъекта РФ. И в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области розничная торговля с использованием торгового зала до 150 кв.м и без такового, подпадает под ЕНВД. Ю.Г. Самохвалов состоит на налоговом учете в ИФНС по Кировскому району г. Санкт-Петербурга. Там он уплачивает ЕНВД за торговые точки, находящиеся в Санкт-Петербурге, а так же остальные налоги. С момента открытия первой торговой точки на территории Ленинградской области он обязан будет встать на учет в ИФНС соответствующего района (поскольку это балтийское направление движения электричек, то, в зависимости от расположения торговой точки, это будет ИФНС Ломоносовского либо ИФНС Гатчинского района) - там он будет уплачивать ЕНВД за торговые точки, находящиеся в другом субъекте РФ - Ленинградской области по ставкам Закона Ленинградской области от 21.11.2002 N 49-оз (в ред. от 26.11.2004).
Пример 7
Предпринимательница Л.П. Калугина, занимающаяся реализацией изделий народных художественных промыслов в киоске в Санкт-Петербурге, в связи с чем она уплачивает ЕНВД, приняла участие в выставке-ярмарке, проходившей в Москве. На ярмарке ей удалось продать изделий на сумму 50 тыс. руб. В этом же месяце ее торговая точка в Санкт-Петербурге принесла валовый доход 150 тыс. руб. Поскольку в Москве розничная торговля не подпадает под ЕНВД, предпринимательница должна, вернувшись в Петербург, организовать раздельный учет доходов и расходов по ЕНВД и по общему режиму налогообложения. Так, 50 тыс. руб., полученные в Москве, будут облагаться по общему режиму налогообложения, т.е. налогом на доходы физических лиц. Предпринимательница сможет уменьшить этот доход от реализации товара на ярмарке на расходы по организации ее поездки и работы на ярмарке (в данном случае разделить расходы проще всего по их фактической принадлежности, а не пропорционально доходам, что тоже возможно). С деятельности киоска в Санкт-Петербурге она по-прежнему уплатит только ЕНВД.
Правила игры на чужой территории
Как видно из примеров, отправляясь торговать в другой субъект РФ, предприниматель должен заблаговременно выяснить, облагается ли в данном регионе подобная деятельность ЕНВД, и какую сумму, с учетом региональных коэффициентов к базовой доходности, установленной ст 346.29 НК РФ, ему придется уплатить в этом регионе. Поэтому в помощь читателям мы предлагаем следующую таблицу, в которой указано, какие виды деятельности облагаются ЕНВД в соответстии с законами субъектов РФ во II полугодии 2005 года.
Законы субъектов РФ по ЕНВД, действующие во II полугодии 2005 года
Субъект РФ | Закон о ведении ЕНВД на территории субъекта РФ |
Бытовые услуги |
Вете- рина- рные услуги |
Ре- монт, ТО и мойка авто- транс- порта |
Торго- вля в залах до 150 кв.м |
Торго- вля без торг. залов и нес- тацио- нарн. |
Обще- стве- нное пита- ние |
Пере- возка паса- жиров и гру- зов |
Услуги автос- тоянки |
Разме- щение рекла- мы |
Республика Адыгея (Адыгея) |
Закон от 29.11.2002 N 98 (в ред. от 22.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Алтай |
Закон от 27.11.2002 N 7-10 (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Башкортос- тан |
Закон от 25.11.2002 N З6З-з (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | нет | да | да |
Республика Бурятия |
Закон от 26.11.2002 N 145-III (в ред. от 30.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Дагестан |
Закон от 19.11.2003 N 38 (в ред. 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Ингушетия |
Закон от 27.11.2002 N 44-РЗ |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Кабардино- Балкарская Республика |
Закон от 28.11.2002 N 82-РЗ (в ред. от 27.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Республика Калмыкия |
Закон от 25.12.2002 N 260-П-З (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Карачаево- Черкесская Республика |
Закон от 28.11.2002 N 47-РЗ (в ред. от 07.05.2003) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Республика Карелия |
Закон от 30.12.1999 N 384-ЗРК (в ред. от 25.11.2004) |
да | нет | да | да | да | нет | да | нет | нет |
Республика Коми |
Закон от 26.11.2002 N 111-РЗ (в ред. от 12.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Марий Эл |
Закон от 26.11.2002 N 26-3 (в ред. от 27.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Мордовия |
Закон от 28.11.2002 N 53-3 (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | нет | да | да | да |
Республика Саха (Якутия) |
Закон от 10.07.2003 48-3 N 97-111 (в ред. от 29.12.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Северная Осетия - Алания |
Закон от 26.12.2002 N 27-РЗ (в ред. от 21.07.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Республика Татарстан |
Закон от 29.11.2002 N 25-ЗРТ (в ред. 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Тыва |
Закон от 27.11.2002 N 71 ВХ-1 (в ред. от 29.12.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Удмуртская Республика |
Закон от 27.11.2002 N 62-РЗ (в ред. от 29.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Республика Хакасия |
Закон от 22.11.2002 N 59 (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Чеченская Республика |
Указ Президента от 18.12.2003 N 300 |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Чувашская Республика |
Закон от 23.07.2001 N 38 (в ред. от 24.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Алтайский край |
Закон от 17.02.2003 N 6-3C (в ред. от 09.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Краснодар- кий край |
Закон от 05.11.2002 N 531-КЗ (в ред. от 10.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Красноярс- кий край |
Закон от 20.11.2002 N 4-688 (в ред. от 12.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Приморский край |
Закон от 28.11.2002 N 23-КЗ (в ред. от 29.12.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Ставропо- льский край |
Закон от 27.11.2002 N 51-кз (в ред. от 29.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Хабаровс- кий край |
Закон от 26.11.2002 N 71 (в ред. от 24.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | нет | да | нет |
Амурская область |
Закон от 27.11.2002 N 152-ОЗ (в ред. от 04.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Архангель- ская об- ласть |
Закон от 12.11.2002 N 121-17-ОЗ (в ред. от 10.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Астраханс- кая об- ласть |
Закон от 26.11.2002 N 54/2002-ОЗ (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Белгородс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 55 (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Брянская область |
Закон от 28.11.2002 N 85-3 (в ред. от 12.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Владимирс- ская об- ласть |
Закон от 27.11.2002 N 117-ОЗ (в ред. от 30.12.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Волгоград- ская об- ласть |
Закон от 20.11.2002 N 755-ОД (в ред. от 25.04.2003) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Вологодс- кая об- ласть |
Закон от 27.11.2002 N 845-ОЗ (в ред. от 20.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Воронежс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 76-O3 (в ред. от 26.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Ивановская область |
Закон от 28.11.2002 N 87-ОЗ (в ред. от 16.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Иркутская область |
Закон от 27.11.2002 N 60-оэ (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Калининг- радская область |
Закон от 24.11.2004 N 457 |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Калужская область |
Закон от 26.11.2002 N 155-O3 (в ред. от 27.02.2003) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Камчатская область |
Закон от 19.11.2002 N 48 (в ред. от 22.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Кемеровс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 97-ОЗ (в ред. от 25.11.2004) |
нет | да | да | да | да | да | да | да | да |
Кировская область |
Закон от 28.11.2002 N 116-ОЗ (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Костромс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 81-ЗКО (в ред. от 20.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Курганская область |
Закон от 26.11.2002 N 256 (в ред. от 24.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Курская область |
Закон от 26.11.2002 N 54-3КO (в ред. от 23.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Ленингра- дская область |
Закон от 21.11.2002 N 49-оз (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Липецкая область |
Закон от 25.11.2002 N 21-ОЗ (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Магаданс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 293-ОЗ (в ред. от 13.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Московская область |
Закон от 24.11.2004 N 150/2004-O3 |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Мурманская область |
Закон от 18.11.2002 N 367-01-ЗМО (в ред. от 29.11.2004) |
да | да | да | нет | да | нет | да | нет | нет |
Нижегород- ская об- ласть |
Закон от 25.11.2002 N 67-3 (в ред. от 15.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Новгородс- кая об- ласть |
Закон от 22.11.2002 N 89-ОЗ (в ред. от 05.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Новосибир- ская об- ласть |
Закон от 16.10.2003 N 142-O3 (в ред. от 25.11.2004) |
нет | да | да | да | да | нет | нет | да | да |
Омская об- ласть |
Закон от 18.11.2002 N 404-ОЗ (в ред. от 15.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Оренбургс- кая об- ласть |
Закон от 14.11.2002 N 321/61-Ill-OЗ |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Орловская область |
Закон от 26.11.2002 N 290-ОЗ (в ред. от 19.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Пензенская область |
Закон от 18.11.2002 N 399-ЗПО (в ред. от 02.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Пермская область |
Закон от 30.08.2001 N 1685-296 (в ред. от 30.11.2004) |
нет | нет | да | да | да | да | да | да | нет |
Псковская область |
Закон от 26.11.2002 N 255-оэ (в ред. от 29.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | да |
Ростовская область |
Закон от 28.11.2002 N 279-ЗС (в ред. от 21.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Рязанская область |
Закон от 29.11.2004 N 130-03 |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Самарская область |
Закон от 28.11.2002 N 92-ГД (в ред. от 02.11.2004) |
нет | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Саратовс- кая об- ласть |
Закон от 25.11.2002 N 106-ЗСО (в ред. от 24.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Сахалинс- кая об- ласть |
Закон от 26.12.2002 N 383 (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Свердловс- кая об- ласть |
Закон от 27.11.2003 N 34-ОЗ (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Смоленская область |
Закон от 27.11.2002 N 85-з (в ред. от 24.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Тамбовская область |
Закон от 28.11.2002 N 70-3 (в ред. от 19.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Тверская область |
Закон от 06.11.2002 N 80-ЗО (в ред. от 29.11.2004) |
нет | нет | да | да | да | да | да | нет | нет |
Томская область |
Закон от 15.11.2002 N 86-ОЗ (в ред. от 12.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Тульская область |
Закон от 23.12.2002 N 351-ЗТО (в ред. от 25.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | нет |
Тюменская область |
Закон от 19.11.2002 N 94 (в ред. от 28.12.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Ульяновс- кая об- ласть |
Закон от 28.11.2002 N 058-3О (в ред. от 29.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Челябинс- кая об- ласть |
Закон от ЗО.11.2004 N 316-3О |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Читинская область |
Закон от 23.10.2002 N 416-ЗЧО (в ред. от 22.09.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Ярославс- кая об- ласть |
Закон от 30.11.2002 N 76-з (в ред. от 15.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
г. Москва | Закон от 24.11.2004 N 75 |
нет | нет | нет | нет | нет | нет | нет | нет | да |
г. Санкт- Петербург |
Закон от 17.06.2003 N 299-35 (в ред. от 24.11.2004) |
да | да | да | да | да | нет | да | нет | нет |
Еврейская автономная область |
Закон от 27.11.2002 N 107-ОЗ (в ред. от 29.09.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Агинский Бурятский АО |
Закон от 23.10.2002 N 416-ЗЧО (в ред. от 22.09.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Коми-Пер- мяцкий АО |
Закон от 28.10.2003 N 134 (в ред. от 19.11.2004) |
да | нет | да | да | да | да | да | да | да |
Корякский АО |
Закон от 19.11.2002 N 48 (в ред. от 22.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Ненецкий АО |
Закон от 25.11.2002 N 373-ОЗ (в ред. от 30.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Таймырский АО |
Закон от 05.11.2002 N 531-КЗ (в ред. от 10.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Усть-Ор- дынский Бурятский АО |
Закон от 27.11.2003 N 156-ОЗ (в ред. от 09.04.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | нет | нет |
Ханты-Ман- сийский АО |
Закон от 29.11.2002 N 73-оз (в ред. от 30.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Чукотский АО |
Закон от 29.10.2002 N 68-ОЗ (в ред. от 26.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Ямало-Не- нецкий АО |
Закон от 10.11.2002 N 57-ЗАО ( в ред. от 18.10.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
Эвенкийс- кий АО |
Закон от 05.11.2002 N 531-КЗ (в ред. от 10.11.2004) |
да | да | да | да | да | да | да | да | да |
М.Г. Проскурина,
налоговый юрист Санкт-Петербургской Адвокатской Коллегии Нарышкиных,
г. Санкт-Петербург тел. (812) 314-85-27, т/ф. (812)
312-87-84,http://www.naryishkin.spb.ru
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 6, июнь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ"
Учредитель ООО "Источник-книга".
Издатель ООО "Бизнес-Арсенал".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N 77-11759 от 04.02.2002.
Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7/1-2, стр. 1
Тел.: (495) 482-30-58, 482-09-47
E-mail: public@delo-press.ru