Здравствуйте, уважаемая редакция!
Спасибо вам за журнал. Статья "Собственные векселя: просто и полезно" в N 9 за этот год пришлась очень кстати. Но у нас возникла одна проблема. Наше предприятие выпустило собственный финансовый вексель. Затем мы передали его банку (с дисконтом) и получили на расчетный счет денежные средства. Это позволило нам расплатиться с поставщиками и поставить НДС к зачету. Однако инспекция отказала нам в вычете, сославшись на то, что собственный вексель в проверяемом периоде не был погашен и поэтому условия пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса не выполнены. Но ведь с поставщиками мы производили расчет не векселями, а денежными средствами. Скажите, права ли наша ИФНС.
От редакции:
Ваша инспекция, безусловно, не права. Налоговые часто отказывают в возмещении НДС в аналогичных ситуациях. Однако обычно они ссылаются на определение Конституционного Суда от 8 апреля 2004 г. N 169-О, то есть на отсутствие у фирмы права на вычет до возврата займа (в вашем случае - до оплаты собственного векселя). Так что, обратившись к статье 172 Налогового кодекса, ваша налоговая инспекция оказалась не права вдвойне. Дело в том, что о праве на вычет при расчете собственным векселем за приобретенные товары, то есть о товарном векселе, говорится в пункте 2 статьи 172. Но к вашему случаю это не относится. Условие, предусмотренное пунктом 1 той же статьи Налогового кодекса, вы выполнили: товар оплатили. При этом Кодекс не связывает право на вычет с источником получения денежных средств.
Мы можем посоветовать вам поступить следующим образом: подать жалобу на решение инспекции в вышестоящую инстанцию или подать исковое заявление в суд. Практика показывает, что действенен как первый вариант, так и второй (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 сентября 2004 г. по делу N Ф04-6377/2004(А67-4470-25), постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2005 г. по делу N КА-А40/7651-05, от 27 июля 2005 г. по делу N КА-А40/6939-05 и др.). Причем в исковом заявлении или жалобе вам необходимо указать, что, заключая договор купли-продажи векселей, вы преследовали деловую цель, а дисконт и факт последующей оплаты собственных векселей ее подтверждает. Кроме того, факт оплаты свидетельствует о реальности понесенных затрат, а значит, и вашей добросовестности.
Рекомендуем вам в будущем при возникновении аналогичных ситуаций оформлять документы так, чтобы источник средств для оплаты поставщикам нельзя было бы точно определить среди других операций. В этом случае у инспекции не будет возможности предъявить претензии.
1 ноября 2005 г.
"Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.