г. Томск |
Дело N 07АП-2448/2008(2) |
13 августа 2009 г. |
N А03-11534/2007 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Логачев К. Д.К.Д.,
судей: Емашовой Л.Н., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рогожкиным В.Ю.,
без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ЗАО "Бийский сахарный завод" Пицун В.Е. на определение Арбитражного суда Алтайского края от 10.06.2009 года по делу N А03-11534/2007 (судья Косова Н.М.) о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Бийский сахарный завод",
по заявлению ООО "ИнвестКомпани"
о принятии обеспечительных мер,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда Алтайского края 04.03.09 ЗАО "Бийский сахарный завод", г. Бийск признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Пицун В.Е.
08.06.2009 г. общество с ограниченной ответственностью "ИнвестКомпани", г. Калининград, обратилось в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему Пицуну Виктору Евтихьевичу осуществлять действия по подготовке и проведению торгов по продаже имущества должника закрытого акционерного общества "Бийский сахарный завод", г. Бийск, до момента рассмотрения арбитражным судом требования общества с ограниченной ответственностью "ИнвестКомпани", г. Калининград, о включении требований в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества "Бийский сахарный завод", г. Бийск, а также рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании решения собрания кредиторов частично недействительным, рассмотрения жалобы общества с ограниченной ответственностью "ИнвестКомпани", г. Калининград, на действия конкурсного управляющего.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 10.06.2009 года заявление удовлетворено: конкурсному управляющему Пицуну Виктору Евтихьевичу установлен запрет на проведение торгов по продаже имущества должника закрытого акционерного общества "Бийский сахарный завод" до вступления в законную в силу судебного акта по рассмотрению заявления уполномоченного органа о признании решения собрания кредиторов закрытого акционерного общества "Бийский сахарный завод", г. Бийск, частично недействительным. Суд исходил из того, что заявитель имеет к должнику право требования по денежным обязательствам согласно статье 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", следовательно, его следует считать кредитором. Представленными доказательствами заявитель подтвердил факт того, что непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб заявителю. Предложенные заявителем обеспечительные меры являются соразмерными, а также обеспечат баланс интересов сторон.
Не согласившись с принятым определением, конкурсный управляющий ЗАО "Бийский сахарный завод" Пицун В.Е. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Алтайского края от 10.06.2009 года, в удовлетворении заявления отказать. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что действующий ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прямо запрещает наложение любых ограничений по распоряжению имуществом должника в рамках конкурсного производства. ООО "ИнвестКомпани" не является конкурсным кредитором должника. Его требования не включены в реестр требований кредиторов ЗАО "Бийский сахарный завод" и дату вынесения оспариваемого определения не рассмотрены. Права лица, участвующего в деле о банкротстве, могут быть приобретены лицом только после включения его требований в реестр требований кредиторов должника. Принятые судом обеспечительные меры не соразмерны заявленному требованию.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "ИнвестКомпани" просит определение оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Отмечает, что непринятие обеспечительных мер может привести к продаже залогового имущества, в результате чего, правам и интересам ООО "ИнвестКомпани" может быть причинен существенный вред. Права лица, участвующего в деле о банкротстве, возникают у кредитора с момента принятия заявления.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, определив на основании частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемого определения.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 24.04.2009 г. общество с ограниченной ответственностью "ИнвестКомпани", г. Калининград, обратилось в арбитражный суд с требованием к закрытому акционерному обществу "Бийский сахарный завод", г. Бийск о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 52825593 руб. 71 коп.
Определением арбитражного суда от 21.05.2009 г. требование было принято к производству и назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования на 16.06.2009 г. на 16 час. 30 мин.
Арбитражный суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о наличии у ООО "ИнвестКомпани" права на подачу заявления об обеспечении иска необоснованными и противоречащими действующему законодательству исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В пункте 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
В отношении принятия обеспечительных мер, норма абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона не ограничивает право суда, рассматривающего дело о банкротстве, на основании ходатайства, поданного в установленном порядке (в частности, в связи с обжалованием действий конкурсного управляющего или рассмотрением вопроса о его отстранении), руководствуясь статьей 46 Закона о банкротстве, запретить конкурсному управляющему или иному лицу проводить торги по реализации имущества должника, а также принять иные меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника (пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве").
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, указан в статье 34 Закона о банкротстве, согласно которой лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Согласно нормам Закона о банкротстве конкурсный кредитор приобретает данный статус и становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.
Таким образом, для принятия обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве такое заявления должно подать лицо, участвующее в деле. При этом, до включения кредитора в реестр конкурсных кредиторов, он обладает ограниченным набором прав, в большинстве своем связанных с заявлением возражений относительно иных требований кредиторов. Возможность принятия обеспечительных мер до включения в реестр и приобретения статуса лица, участвующего в деле о банкротстве, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена.
Кроме того, обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию (часть 2 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Однако, суд первой инстанции наложил запрет на проведение торгов в отношении всего имущества должника, в то время как обязательства по кредитному договору обеспечены только частью имущества, перечень которого содержится в договоре. Таким образом, особый порядок реализации имущества будет распространяться только на имущество, являющееся предметом залога, в связи с чем, ссылка заявителя на договор залога в обоснование необходимости принятия обеспечительных мер в отношении всего имущества должника, неосновательна.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене ввиду неправильного применения норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 3 части 2 статьи 270, частью 4 статьи 270, пунктом 3 части 3 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Алтайского края от 10.06.2009 года по делу N А03-11534/2007 о принятии обеспечительных мер отменить.
В удовлетворении заявления ООО "ИнвестКомпани" о принятии обеспечительных мер, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Логачев К.Д. |
Судьи |
Емашова Л.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-11534/07-Б тр.5
Заявитель: ООО "НПО ВИСП"
Должник: ЗАО "Бийский сахарный завод"
Кредитор: ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", ООО "ИнвестКомпани", ООО "Бриг-Сервис", ОАО "Центр аварийно-экологических операций Алтайского края", ОАО "Росагролизинг", ОАО "Регистратор НИКойл", МУ "Управление муниципальным имуществом Администрации г. Бийска", ЗАО "Волго-Окский коммерческий банк", Алтайское отделение филиала "ЗапСибЖД" ОАО "РЖД"
Заинтересованное лицо: ФНС России в лице МИФНС России N1 по Алтайскому краю
Иные лица: Пицун Виктор Евтихьевич
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2011 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
20.12.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
01.11.2010 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
04.10.2010 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7375/09
04.06.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
15.04.2010 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
08.04.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А03-11534/2007
14.12.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
27.11.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7375/2009
09.10.2009 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
07.09.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
31.08.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
14.08.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
13.08.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
17.04.2009 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
04.03.2009 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
20.06.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2448/08
14.02.2008 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07
30.01.2008 Постановление Арбитражного суда Алтайского края N А03-11534/07