г. Хабаровск |
|
12 августа 2008 г. |
N 06АП-А73/2008-1/1435 |
Резолютивная часть постановления объявлена 5 августа 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 августа 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гричановской Е.В.
судей Головниной Е.Н., Тихоненко А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой М.В.
при участии в судебном заседании:
от истца: Гущиной О.Ю., представителя по доверенности от 27.03.2008 б/н
от ответчика: Громова А.В., представителя по доверенности от 19.07.2006 б/н
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы индивидуального предпринимателя Пака Вячеслава Владимировича, общества с ограниченной ответственностью "ИЛИОН"
на решение от 07.04.2008
по делу N А73-10913/2006-26/22
Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривала судья Малиновская Л.В.
по иску индивидуального предпринимателя Пака Вячеслава Владимировича
к обществу с ограниченной ответственностью "ИЛИОН"
о взыскании 5 986 043 рублей 98 копеек
по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "ИЛИОН"
к индивидуальному предпринимателю Паку Вячеславу Владимировичу
о взыскании 110 195 рублей 69 копеек
Индивидуальный предприниматель Пак Вячеслав Владимирович обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ИЛИОН" о взыскании задолженности по арендной плате за январь, март 2006 года (с учетом уменьшения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ) в размере 434 641 рубля 26 копеек и пени в сумме 663 108 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "ИЛИОН" обратилось со встречным иском о взыскании переплаты по арендной плате за март 2006 года (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ) в сумме 107 577 рублей 99 копеек.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 07.04.2008 в первоначальном и встречном исках отказано.
Не согласившись с данным решением суда, истец и ответчик обратились в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
В своей жалобе ИП Пак В.В. просит решение от 07.04.2008 отменить в части отказа в первоначальном иске, указав в обоснование, что, суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, отказав в привлечении к участию в деле Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Министерства имущественных отношений Хабаровского края и Министерства финансов РФ.
ООО "ИЛИОН" в своей жалобе полагает решение суда первой инстанции отменить в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права, а также на нарушение норм процессуального права, выразившееся в необоснованном по его мнению отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Министерства имущественных отношений Хабаровского края и Министерства финансов РФ.
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали доводы, изложенные в своих жалобах.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобах, заслушав представителей сторон и изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены решения суда по основанию пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ по следующим обстоятельствам.
Как следует из материалов дела, 04.02.2002 между Министерством имущественных отношений Хабаровского края (собственник), Чернореченской КЭЧ (балансодержатель) и ООО "ИЛИОН" (арендатор) заключен договор N 5581 о передаче в аренду недвижимого имущества - нежилого помещения площадью (с учетом дополнительного соглашения) 1 328,9 кв.м, расположенного в г.Хабаровске, Большой Аэродром, ДОС 51 для использования под торговый комплекс. Срок договора определен сторонами до 05.02.2007, договор зарегистрирован в установленном законом порядке 29.12.2005.
С 24.01.2006 собственником, переданного по договору аренды N 5581 помещения, на основании договора купли-продажи стал ИП Пак В.В., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации 27АБ 0119410.
Спор возник в связи с увеличением новым собственником размера арендной платы и отказом ООО "ИЛИОН" в добровольном порядке принять ее увеличение.
Оценивая фактические обстоятельства дела и принимая решение об отказе в первоначальном иске, суд первой инстанции исходил из того, что, поскольку изменение размера арендной платы к договору аренды N 5581 не зарегистрировано в установленном законом порядке, следовательно, оснований для взыскания арендной платы в увеличенном размере не имеется.
Отказывая в удовлетворении встреченных исковых требований, суд, со ссылкой на статью 1109 ГК РФ пришел к выводу о том, что не может быть истребовано от приобретателя имущество (денежные средства), переданное по договору признанному незаключенным, поскольку об отсутствии обязательства передающей стороне должно было быть известно.
В то же время, суд апелляционной инстанции полагает, что данные выводу сделаны без учета всех обстоятельств по данному делу.
В заседании суда первой инстанции стороны ходатайствовали о привлечении к участию в деле Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Министерства имущественных отношений Хабаровского края и Министерства финансов РФ, однако, суд оставил заявления без удовлетворения.
С учетом того, что спор идет об исполнении условий договора аренды, заключенного с лицом, не привлеченным к участию в деле, суд апелляционной инстанции находит решение подлежащим отмене в силу пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.
Исходя из положений части 5 статьи 270 АПК РФ при отмене судебного акта по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 07.04.2008 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-10913/2006-26/22 отменить.
Рассмотреть дело по правилам первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Е.В.Гричановская |
Судьи |
Е.Н.Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-10913/2006-26/22
Истец: ИП Пак В.В.
Ответчик: ООО "Илион"
Кредитор: Федеральный арбитражный суд ДВО, ТУФАУФИ по Хабаровскому краю
Третье лицо: Чернореченская КЭЧ, ФАУГИ РФ, Министерство имущественных отношений Хабаровского края
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7862/09
26.01.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1118/2007-А73
11.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5428/2008
12.08.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1118/2007-А73
09.07.2008 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-А73/08-1/2273