|
г. Хабаровск |
N 06АП-2299/2009 |
|
25 июня 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления оглашена 18.06. 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 25.06. 2009 г.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Кустовой Т.С.
Судей: Малышевой Л.Г., Ротаря С.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от истца: Теслёнок Т.Н. Глава КФХ "ТВК"; Теслёнок В.А. представитель по доверенности N 79-01/078631 от 02.04.2009;
от ответчика: не явился;
от третьего лица: не явился;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства "ТВК" Теслёнок Татьяны Николаевны
на решение от 15.04.2009 года
по делу N А16-120/2009-3
Арбитражного суда Еврейской автономной области
дело рассматривал судья А.В. Кривощеков
по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства "ТВК" Теслёнок Татьяны Николаевны
к Биробиджанской квартирно-эксплуатационной части
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ЕАО, Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО
о признании недействительным зарегистрированного права
установил:
В Арбитражный суд Еврейской автономной области обратился Глава крестьянского (фермерского) хозяйства "ТВК" Теслёнок Татьяна Николаевна (далее - Глава КФХ "ТВК" Теслёнок Т.Н.) с исковыми требованиями к Биробиджанской квартирно-эксплуатационной части (далее - Биробиджанская КЭЧ) о признании недействительным зарегистрированного права, постоянного (бессрочного) пользования земельным участок площадью 7, 9315 га , расположенного по адресу: Еврейская автономная область, биробиджанский район, с.Кирга, ул.Центральная, кадастровый номер 79:04:2800 006:0014, а также о признании ее исключительного права на приватизацию вышеуказанного земельного участка.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, судом к участию в деле привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Еврейской автономной области (далее - ТУ Росимущества по ЕАО) и Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО (далее - УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО).
В порядке ст. 49 АПК РФ, истец уточнил исковые требования и просил суд признать недействительным зарегистрированное за Биробиджанской КЭЧ право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком, прекратить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также обязать Биробиджанскую КЭЧ и УФРС по Х/к и ЕАО произвести государственную регистрацию и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обратив решение суда к немедленному исполнению.
Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 15.04.2009 года истцу отказано в удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, заявленные требования удовлетворить.
По мнению заявителя жалобы, судом нарушены нормы материального и процессуального права.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение суда отменить, жалобу удовлетворить.
Ответчик и третье лицо, уведомленные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, своих представителей в процесс не направили.
Законность и обоснованность решения первой инстанции проверяется в порядке статей 258, 266 - 271 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, апелляционную жалобу, апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене или изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в соответствии с договором купли-продажи от 26.09.1994 года, крестьянское хозяйство "Теслёнок" приобрело производственную базу расформированного хозрасчетного 2745 участка, расположенного в с.Кирга, Биробиджанского района ЕАО.
По акту приема-передачи от 17.04.1996 года комплекс зданий и сооружений был передан покупателю.
На основании договоров дарения от 27.04.1996 года N 1-6, крестьянское хозяйство "Теслёнок" безвозмездно предало в собственность истца здания и сооружения производственной базы. Исключение составил - гараж.
В соответствии с договором мены, заключенным между ООО "Региональное туристическое агентство "Новый стиль" и истцом 17.09.2003 года, Теслёнок Т.Н. передано в собственность здание гаража, площадью 806,70 кв.м., расположенное по адресу: ЕАО, Биробиджанский район, с.Кирга, ул.Центральная, 2 кадастровый номер 79:04:01:01:02:00:115.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж выдано истцу - 09.12.2008 года.
Заявлением от 23.12.2008 года истец обратился в ТУ Росимущества по ЕАО о предоставлении в собственность земельного участка бывшей производственной базы 2745 хозрасчетного участка площадью 79 916,68 кв.м.
ТУ Росимущества по ЕАО в письме от 29.12.2008 года N 947, указало, что земельный участок постановлением администрации Биробиджанского района от 30.01.1996 года N 53 предоставлен Биробиджанской КЭЧ в постоянное (бессрочное) пользование для обеспечения обороны РФ (расположения войсковой части 2745). Данный факт явился основанием для государственной регистрации постоянного (бессрочного) права пользования.
В указанном письме Росимущество по ЕАО предложило истцу обратиться к правообладателю - Министерству обороны РФ в лице Биробиджанской КЭЧ с предложением отказаться от права пользования или обратиться в суд.
В связи с тем, что заявление истца от 23.12.2008 года с просьбой отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком, направленное в адрес Биробиджанской КЭЧ, осталось без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции на основании материалов дела и руководствуясь действующим законодательством РФ, отказал в удовлетворении заявленных требований истца.
Изучив материалы дела и проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке.
Истец, заявляя требование о признании недействительным зарегистрированного права и о признании за ним права на спорный объект недвижимости, должен доказать отсутствие правовых оснований для государственной регистрации конкретного права за ответчиком.
В ст.88 Земельного кодекса РСФСР (действующего в период спорных правоотношений) указано, что, землями для нужд обороны признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил, пограничных, внутренних и железнодорожных войск.
На основании п.10 ст.1 Федерального закона от 31.05.1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (редакция, действующая в период спорных отношений) установлено, что земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Вооруженным силам РФ, находятся в федеральной собственности.
На основании заявления Биробиджанской КЭЧ от 03.04.2000 года, Комитет по управлению государственным имуществом правительства ЕАО 24.04.2000 года выдал свидетельство N 059846 о внесении в реестр федерального имущества, закрепленного за Биробиджанской КЭЧ на праве оперативного управления.
Кроме того, право Биробиджанской КЭЧ подтверждено постановлением администрации Биробиджанского района от 30.01.1996 года N 53 о перерегистрации Биробиджанской КЭЧ права бессрочного пользования на земельные участки, занятые под объектами Министерства обороны РФ, в том числе и на земельный участок площадью 7,9 га в районе с.Кирга, для размещения войсковой части 2745, на основании которого выдано свидетельство о праве бессрочного пользования на землю от 07.02.1996 года N 5110.
Право собственности Российской Федерации на указанный земельный участок зарегистрировано 23.11.2006 года, данный факт подтверждается представленным в материалах дела свидетельством о государственной регистрации права.
За Биробиджанской КЭЧ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком зарегистрировано 28.09.2007 года на основании постановления администрации Биробиджанского района от 30.01.1996 года N 53.
Согласно п.2 ст.27 ЗК РФ, земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность.
На основании п.4 ст.35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением, в том числе случая отчуждения здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.