город Омск
|
16 февраля 2009 г. |
Дело N А46-13212/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 февраля 2009 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семёновой Т.П.
судей Зориной О.В., Рожкова Д.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Карпущенко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-170/2009) Вибе Владимира Ивановича
на определение Арбитражного суда Омской области от 09.12.2008 по делу N А46-13212/2007 (судьи Мельник С.А., Ваганова Т.А., Сорокина И.В.),
по жалобе председателя комитета кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительный участок" Вибе Владимира Ивановича на действия (бездействия) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительный участок" Виноградова Владимира Геннадьевича
при участии в судебном заседании представителей:
от ФНС России - Захаров И.А. по по доверенности от 200.82007, сроком до 04.07.2009, удостоверение N УР 339914. действ. до 31.12.2009;
от Вибе В.И. - не явился, извещен надлежащим образом;
от конкурсного управляющего ООО "Ремонтно-строительный участок" Виноградова В.Г. - Абрамов С.В. по доверенности от 21.05.2008, сроком до 21.05.2009, паспорт 5208 685323, выдан ТП УФМС России по омской области в Шербакульском районе 13.10.2008;
от АК СБ РФ (ОАО) - Фабрициус Л.Л. по доверенности N 01-130 от 03.12.2007, сроком 09.11.2010, паспорт 5205 099081, выдан УВД Кировского АО г. Омска 09.02.2005.
установил:
Решением Арбитражного суда Омской области от 11.12.2007 общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительный участок" (далее - ООО "РСУ", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев; конкурсным управляющим утвержден Виноградов Владимир Геннадьевич (далее - конкурсный управляющий Виноградов В.Г.).
Определением арбитражного суда от 07.08.2008 в реестр требований кредиторов ООО "РСУ" включены требования Вибе Владимира Ивановича (далее - Вибе В.И., заявитель) в размере 50 000 000 рублей.
06.10.2008 состоялось собрание кредиторов ООО "РСУ", на котором было принято решение об избрании комитета кредиторов и председателя комитета кредиторов Вибе В.И.
В порядке статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) председатель комитета кредиторов Вибе В.И. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего Виноградова В.Г., в которой просит признать незаконным бездействие конкурсного управляющего Виноградова В.Г., выразившееся в оставлении без ответа запросов комитета кредиторов, направленных на осуществление контроля за его деятельностью, а также в не включении в инвентаризационную опись недвижимого имущества должника, непринятии мер по включению этого имущества в конкурсную массу. Кроме того, просит отстранить Виноградова В.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника на основании статьи 145 Закона о банкротстве.
До принятия судебного акта заявитель в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отказался от требований по отстранению Виноградова В.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника и просит признать незаконным бездействие конкурсного управляющего Виноградова В.Г., выразившееся в не включении в инвентаризационную опись и конкурсную массу недвижимого имущества должника: двухэтажного капитального кирпичного здания, приспособленного для несения службы сотрудниками охраны (литера В) и гаража площадью 188,2 кв.м. (литера Б).
Определением Арбитражного суда Омской области от 09.12.2008 по делу N А46-13212/2007 производство по жалобе председателя комитета кредиторов Вибе В.И. приостановлено до вступления в законную силу судебного акта апелляционной инстанции по делу N А46-13212/2007 о включении в реестр требований кредиторов ООО "РСУ" требования Вибе В.И. в размере 50 000 000 рублей.
Суд мотивировал свое определение тем, что судебный акт апелляционной инстанции по арбитражному делу N А46-13212/2007 может иметь преюдициальное значение для рассмотрения жалобы председателя комитета кредиторов Вибе В.И. в рамках этого же дела о банкротстве должника.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить.
Податель жалобы считает, что проведение инвентаризации является обязанностью конкурсного управляющего Виноградова В.Г. в силу Закона о банкротстве независимо от того, будет ли требование заявителя исключено из реестра требований кредиторов должника.
Считает, что приостановление рассмотрения его жалобы в связи с подачей апелляционной жалобы на определение суда о включении его требования в реестр требований кредиторов должника невозможно.
От лиц, участвующих в деле, отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 АПК РФ не поступили.
Представитель заявителя, извещенного о судебном заседании в соответствии со статьями 121, 123 АПК РФ надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Суд апелляционной инстанции считает возможным на основании статьи 156 АПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие.
Представители конкурсного управляющего Виноградова В.Г., Федеральной налоговой службы и Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) (далее - АК СБ РФ (ОАО)) в судебном заседании возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили определение суда оставить без изменения.
Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Омской области от 07.08.2008 было установлено и включено требование Вибе В.И. в размере 50 000 000 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "РСУ" как требование по обязательству, не обеспеченному залогом имущества должника.
АК СБ РФ (ОАО) подал в Восьмой арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу на данное определение суда, а также письменное заявление о фальсификации доказательств, в котором просит исключить из числа доказательств векселя серии ВВ N 0001 - ВВ N 0012, выданные ООО "РСУ" 11-12.05.2006 ООО "Сибирский региональный центр производства и торговли" на сумму 50 000 000 рублей.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 по делу N А46-13212/2007 назначена комплексная почерковедческая техническая судебная экспертиза документов, в связи с чем производство по рассмотрению апелляционной жалобы АК СБ РФ (ОАО) приостановлено.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда (пункт 1 статьи 145 АПК РФ).
Приостановление производства по указанному основанию производится в случае, когда в производстве суда имеется иное дело, обстоятельства которого касаются одного и того же материального правоотношения, разрешаемые по этому делу вопросы находятся в пределах рассматриваемого арбитражным судом спора.
Объективной предпосылкой применен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.