г. Челябинск
13 августа 2009 г. |
N 18АП-5593/2009 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Матвеевой С.В., судей Бабкиной С.А., Серковой З.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Рахматуллиным И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.05.2009 по делу N А07-5147/2008 (судьи Шимкович А.Б., Гаврикова Р.А., Галимова И.А.), при участии от Федеральной налоговой службы Рахматуллиной Н.Ф. (доверенность от 25.08.2008),
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба (далее уполномоченный орган, ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании закрытого акционерного общества "РусНефтеГазИнвест" (далее - ЗАО "РусНефтеГазИнвест", должник) несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.05.2009 ЗАО "РусНефтеГазИнвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
С указанным решением не согласился уполномоченный орган, просит решение суда изменить, ввести в отношении должника упрощенную процедуру конкурсного производства и установить вознаграждение арбитражному управляющему в размере 10 000 руб. единовременно.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ФНС России ссылается на необоснованное введение судом процедуры конкурсного управления в отношении должника без соответствующего решения собрания кредиторов. На собрании кредиторов 12.05.2009 принято решение о переходе на упрощенную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Конкурсным управляющим суд введен в заблуждение относительно намерений кредиторов о проведении в день судебного заседания собрания кредиторов.
В суд поступил отзыв конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "РусНефтеГазИнвест" Ахметова Рафаэля Рафаэльевича (далее - конкурсный управляющий, Ахметов Р.Р.) на апелляционную жалобу, в которой он указывает на неоднократное отложение судом судебного заседания в связи с отсутствием решения по первому собранию кредиторов. Доводы заявителя о намеренном сокрытии информации от суда не обоснованы. Просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Конкурсный управляющий закрытого акционерного общества "РусНефтеГазИнвест" Ахметов Р.Р. ходатайствовал о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя уполномоченного органа, не находит оснований для отмены либо изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО "РусНефтеГазИнвест" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.06.2008 в отношении ЗАО "РусНефтеГазИнвест" введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Ахметов Р.Р. Судебное заседание о признании несостоятельным (банкротом) назначено на 10.09.2008.
Сведения о введении в отношении ЗАО "РусНефтеГазИнвест" процедуры наблюдения опубликованы в издании "Российская газета" N 143с (4700) от 05.07.2008.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.05.2009 ЗАО "РусНефтеГазИнвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Осуществление прав и обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего ЗАО "РусНефтеГазИнвест" Ахметова Р.Р.
Принимая указанное решение, суд указал на наличие сведений о том, что значение и динамика коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника ниже оптимальных, должник неплатежеспособен, платежеспособность должника не может быть восстановлена, у должника нет средств для расчетов с кредиторами, для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Первое собрание кредиторов по вопросу перехода к следующей процедуре не проведено по причине отсутствия уполномоченного органа на собрании кредиторов.
Выводы суда соответствует требованиям действующего законодательства.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Согласно статье 75 Закона о банкротстве в случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении одной из процедур банкротства, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 указанного закона, и обязывает кредиторов принять соответствующее решение к установленному арбитражным судом сроку. При отсутствии возможности отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, при наличии признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных настоящей статьей, арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Как установлено судом первой инстанции, ЗАО "РусНефтеГазИнвест" имеет неудовлетворительную структуру баланса, находится в неустойчивом финансовом положении, неплатежеспособно и не может восстановить свою платежеспособность с течение ближайших шести месяцев. Временным управляющим представлен отчет о деятельности и финансовом состоянии должника. О введении в отношении должника процедуры наблюдения уведомлены все известные кредиторы. Инвентаризация, оценка имущества должника не проводились.
По результатам деятельности временным управляющим сделаны выводы о том, что значение и динамика коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, в течение анализируемого периода остаются ниже оптимальных, должник неплатежеспособен, платежеспособность должника не может быть восстановлена, у должника нет средств для расчетов с кредиторами, для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Судом первой инстанции верно установлены признаки банкротства ЗАО "РусНефтеГазИнвест" (статьи 2, 3 Закона о банкротстве).
При вынесении определения о введении процедуры наблюдения судом назначено на 10.09.2008 судебное заседание о признании должника несостоятельным (банкротом), однако к указанному сроку первое собрание кредиторов не было проведено.
Впоследствии рассмотрение вопроса о переходе к следующей процедуре банкротства неоднократно откладывалось по причине непроведения первого собрания кредиторов в соответствии со статьей 75 Закона о банкротстве.
Первое собрание кредиторов по вопросам перехода к следующей процедуре банкротства, а также утверждения кандидатуры арбитражного управляющего на должность конкурсного управляющего ЗАО "РусНефтеГазИнвест" не проводилось вследствие отсутствия уполномоченного органа на собрании кредиторов, а также отсутствия у ФНС России выработанной позиции по вопросам первого собрания кредиторов.
В случае если первым собранием кредиторов не принято решение о введении одной из процедур банкротства, суд вправе самостоятельно решить вопрос о введении той или иной процедуры банкротства в случае невозможности отложения рассмотрения дела в пределах срока, установленного статьей 51 Закона о банкротстве.
Срок, установленный статьей 51 Закона о банкротстве, истек 04.11.2008. Основания для введения основания для введения финансового оздоровления и внешнего управления отсутствовали.
Ссылка уполномоченного органа на недобросовестность арбитражного управляющего не подтверждена доказательствами.
Ахметовым Р.Р. в ходе судебного заседания 12.05.2009 заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, при этом указывалось на объявление перерыва в собрании кредиторов до 12.05.2009 (т. 3, л.д. 64, 73-оборот). Указанное ходатайство судом отклонено. Представитель уполномоченного органа в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания ходатайство не заявлял.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно принял решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении ЗАО "РусНефтеГазИнвест" конкурсное производство.
При вынесении решения судом первой инстанции исследованы и правильно оценены обстоятельства дела, решение суда первой инстанции соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации и отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.05.2009 по делу N А07-5147/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
С.В. Матвеева |
Судьи |
С.А. Бабкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-5147/2008
Истец: ИФНС России по Советскому району г. Уфы
Ответчик: ЗАО "РусьНефтеГазИнвест"
Третье лицо: ФНС России, АУ Ахметов Р.Р.
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4953/11
23.08.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7374/11
12.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4953/11
06.06.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4768/11
13.08.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5593/2009