г. Владивосток |
Дело |
04 апреля 2011 г. |
N А51-6949/2005 |
Резолютивная часть постановления оглашена 30 марта 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 апреля 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: С.В. Шевченко
судей: Л.Ю. Ротко, И.С. Чижикова
при ведении протокола секретарем судебного заседания: А.А. Госпаревич
при участии:
от ООО "Дайва" - Хабур Ю.В. (паспорт, дов. от 01.06.2010);
от уполномоченного органа - Григорьева М.А. (паспорт, дов. от 06.08.2010 N 12-45-2448);
конкурсный управляющий МУПВ "Тепловые сети" Путилина О.Н. (паспорт);
от Администрации г. Владивостока - Нестерова Н.А. (уд. N 091, дов. от 20.12.2010 N 1-3/5367);
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Дайва"
апелляционное производство N 05АП-1403/2011
на определение от 24.02.2011
судьи О.В. Васенко
по делу N А51-6949/2005 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению МУПВ "Тепловые сети"
о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2005 Муниципальное унитарное предприятие г. Владивостока "Тепловые сети" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Гончаров Д.В.
Определением от 22.11.2007 конкурсный управляющий Гончаров Д.В. отстранен от исполнения обязанностей, конкурсным управляющим должника утверждена Путилина Ольга Николаевна. Определениями суда срок конкурсного производства неоднократно продлевался.
ООО "Дайва" 27.09.2010 обратилось в арбитражный суд Приморского края с заявлением, в котором на основании пункта 3 статьи 103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" просило признать недействительными следующие сделки должника:
-соглашение от 12.05.2005 N 3-1-20/20 о зачете взаимной задолженности между МУПВ "Тепловые сети" и администрацией г. Владивостока на 01.01.2005;
-акт сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004.
Определением от 02.11.2010 производство по заявлению конкурсного кредитора прекращено.
ООО "Дайва" 08.12.2010 обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока вносить запись в Единый государственный реестр юридических лиц об исключении МУПВ "Тепловые сети" из Единого государственного реестра юридических лиц до рассмотрения по существу заявления о признании сделки должника от 12.05.2005 незаконной. Определением от 08.12.2010 ходатайство ООО "Дайва" удовлетворено. Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока запрещено вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" до рассмотрения по существу заявления ООО "Дайва" о признании сделки должника от 12.05.2005 незаконной.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 определение от 02.11.2010 отменено, заявление направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 24.02.2011 в удовлетворении ходатайства о привлечении свидетеля отказано. Производство по заявлению ООО "Дайва" о признании недействительным акта сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004 прекращено. В удовлетворении заявления ООО "Дайва" в остальной его части отказано.
Не согласившись с определением суда, ООО "Дайва" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции неправомерно прекратил производство по заявлению ООО "Дайва" в части признания недействительным акта сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004. Полагает, что подписание акта сверки привело к предпочтительному удовлетворению требований одних кредиторов должника перед другими на сумму 5 539 393 руб. 31 коп. Не согласно с выводом суда о том, что обществом пропущен срок исковой давности о признании недейстивтельной сделки N 3-1-20/20 от 12.05.2005. Считает, что судом первой инстанции неправильно применен пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также не согласно с выводом суда о том, что кредитор должника должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов с момента приобретения статуса конкурсного кредитора с 29.04.2009, поскольку ООО "Дайва" не является стороной по указанной сделке, в связи с чем не могло знать о ее существовании.
Представитель Администрации г. Владивостока на доводы апелляционной жалобы возразил, считает определение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель уполномоченного органа просит отменить определение Арбитражного суда Приморского края, производство по заявлению ООО "Дайва" о признании недействительной соглашения N 3-1-20/20 от 12.05.2005 прекратить, поскольку процедура банкротства МУПВ "Тепловые сети" осуществляется по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 (без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 296-ФЗ от 30.12.2008), поэтому рассмотрение настоящего спора подлежит разрешению в общем исковом порядке по заявлению любого заинтересованного лица. Следовательно, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания как для принятия, так и для рассмотрения в рамках дела о банкротстве заявления ООО "Дайва", что является нарушением норм процессуального права и основанием для отмены определения от 24.02.2011 по делу N А51-6949/2005.
Конкурсный управляющий МУПВ "Тепловые сети" Путилина О.Н. считает, что судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, с учетом обстоятельств и при оценке всех доказательств, представленных сторонами, и просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
24.03.2011 конкурсным управляющим МУПВ "Тепловые сети" Путилиной О.Н. заявлено ходатайство об отмене обеспечительных мер, принятых определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010.
В обоснование заявленного ходатайства конкурсный управляющий ссылается на то, что заявление ООО "Дайва" о признании недействительными соглашения от 12.05.2005 N 3-1-20/20 и акта сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004 рассмотрено по существу, в его удовлетворении отказано, в связи с чем отсутствуют основания для сохранения обеспечительных мер в виде запрета вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети".
Поскольку для решения вопроса об удовлетворении заявленного ходатайства необходимо рассмотреть апелляционную жалобу на определение от 24.02.2011, ходатайство об отмене мер рассмотрено совместно с апелляционной жалобой на определение от 24.02.2011.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Руководствуясь статей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия рассматривает дело в отсутствие неявившихся сторон.
Определение проверяется в порядке статей 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Рассмотрев заявление ООО "Дайва" о признании недействительным акта сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по заявленному требованию на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Указанный акт сверки является выпиской из счетов сторон и отражает данные бухгалтерского учета, выставленных и оплаченных счетов, то есть содержит информацию о расчетах между сторонами по состоянию на указанную дату.
Таким образом, действия по оформлению состояния расчетов не являются сделкой в смысле 153 Гражданского кодекса Российской Федерации и не влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон.
Поскольку указанный акт не является сделкой, он не может быть признан недействительным в порядке, установленном статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу в части признания акта сверки задолженности по договору N 77 от 01.11.2004 недействительным подлежит прекращению.
Рассмотрев заявление ООО "Дайва" в части признания недействительным соглашения от 12.05.2005 N 3-1-20/20 о зачете взаимной задолженности между МУПВ "Тепловые сети" и администрацией г. Владивостока на 01.01.2005, суд первой инстанции правомерно счел его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент введения соответствующей процедуры) сделка, совершенная должником, может быть признана судом недействительной по заявлению внешнего управляющего по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником с заинтересованным лицом, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда N 29 от 15.12.2004 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", иск о признании сделок недействительными по основаниям, указанным в п. п. 2 и 3 ст. 103 Закона о банкротстве, может быть предъявлен внешним управляющим или кредитором должника в течение годичного срока исковой давности.
В соответствии со статьями 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении заявления.
Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Судом установлено, что определением Арбитражного суда Приморского края от 29.04.2009 по настоящему делу ООО "Дайва" в порядке процессуального правопреемства приобрело статус кредитора МУПВ "Тепловые сети"; запись о кредиторе внесена в реестр требований кредиторов должника 02.05.2009.
Определением от 18.06.2009 по настоящему делу в реестре требований кредиторов должника произведена замена кредитора ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" на ООО "Дайва", о чем внесена запись в соответствующий реестр 18.06.2009.
Осведомленность заявителя о совершенной сделке вытекает из доказанности того, что именно по заявлению директора ООО "Дайва" в Дальневосточный РЦСЭ МЮ РФ было проведено финансово-экономическое исследование деятельности МУПВ "Тепловые сети", что подтверждается договором на оказание услуг от 06.07.2009 N 346,347, по условиям которого исполнитель по договору обязался провести финансово-экономическое исследование и разрешить поставленные перед экспертами вопросы, касающиеся деятельности МУПВ "Тепловые сети".
Результаты выполненных работ по экспертизе приняты по акту приема-сдачи выполненных работ от 03.08.2009, подписанному, в том числе, директором ООО "Дайва".
Согласно акту экспертного исследования от 28.07.2009 N 829/6 для проведения исследования финансово-экономического анализа деятельности МУПВ "Тепловые сети" для разрешения поставленных вопросов в распоряжение экспертов представлена копия соглашения N 3-1-20/20 от 12.05.2005.
Более того, осведомленность ООО "Дйва" об оспариваемой сделке подтверждается письмом директора ООО "Дайва" от 22.06.2009 N 35, адресованным конкурсному управляющему должника и собранию кредиторов, в котором кредитор излагает обстоятельства, по его мнению, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим своих обязанностей. Изложенное свидетельствует об осведомленности кредитора должник о финансово-экономической деятельности МУПВ "Тепловые сети" и сделках, совершенных должником.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что течение срока исковой давности по требованиям о признании оспариваемой сделки недействительной началось с момента, когда кредитор должника должен был узнать о нарушении прав и законных интересов, то есть с момента приобретения статуса конкурсного кредитора должника согласно определениям от 29.04.2009 и от 18.06.2009.
Довод заявителя жалобы об отсутствии у общества документов, подтверждающих совершение оспариваемой сделки, судебной коллегий не принимается, поскольку отсутствие указанных документов не приостанавливает и не прерывает течение срока исковой давности, установленной статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. ООО "Дайва" не было лишено возможности обратиться с заявлением об истребовании указанных документов при обращении в суд в пределах срока исковой давности. Как следует из пояснений представителя ООО "Дайва", заявитель по настоящее время не располагает указанными документами, что, однако не явилось препятствием для обращения с настоящим заявлением в суд 27.09.2010, то есть по истечении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, суд первой инстанции правомерно принял заявление конкурсного управляющего МУПВ "Тепловые сети" Путилиной О.Н. о применении срока исковой давности и обоснованно отказал в удовлетворении заявления ООО "Дайва".
Доводы уполномоченного органа о том, что рассмотрение настоящего спора подлежит разрешению в общем исковом порядке по заявлению любого заинтересованного лица и у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания, как для принятия, так и для рассмотрения в рамках дела о банкротстве заявления ООО "Дайва", что является нарушением норм процессуального права и основанием для отмены определения от 14.02.2011 по делу N А51-6949/2005, судебной коллегией не принимается, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 после 05.06.2009 заявление об оспаривании сделки независимо от даты ее совершения подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией не принимаются, так как они были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Новых доказательств, влияющих на законность принятого решения, суду не представлено.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
В соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010 приняты обеспечительные меры в виде запрета инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока вносить запись в Единый государственный реестр юридических лиц об исключении МУПВ "Тепловые сети" из Единого государственного реестра юридических лиц до рассмотрения по существу заявления о признании сделки должника от 12.05.2005 незаконной.
Частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлен перечень оснований отмены обеспечительных мер. Однако исходя из целей принятия и смысла обеспечительных мер принятые меры подлежат отмене в случаях, когда основания, предусмотренные частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, послужившие причиной их принятия, отпали.
Поскольку заявление ООО "Дайва" о признании сделки должника от 12.05.2005 незаконной рассмотрено по существу, ходатайство конкурсного управляющего МУПВ "Тепловые сети" Путилиной О.Н. об отмене обеспечительных мер является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 90, 97, 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 24.02.2011 по делу N А51-6949/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего МУПВ "Тепловые сети" Путилиной О.Н. об отмене обеспечительных мер.
Отменить обеспечительные меры в виде запрета Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети", принятые определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010.
Взыскать с ООО "Дайва" в доход федерального бюджета госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 2 000 (две тысячи) руб.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий: |
С.В. Шевченко |
Судьи |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-6949/2005
Истец: Федеральная налоговая служба России, ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока
Ответчик: МУПВ "Тепловые сети"
Кредитор: Отдел судебных приставов по Фрунзенскому району Владивостокского городского округа
Третье лицо: ООО "Региональный центр диагностики инженерных сооружений", ООО "Портнефтесервис", ООО "НТС-Консалт", ООО "Квант и Ко", ОАО Дальневосточная энергетическая компания (ОАО ДЭК), ОАО "Дальэнерго", НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (НП "ТОСО"), НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (НП ПАУ ЦФО), НП "ПАУ ЦФО"
Хронология рассмотрения дела:
09.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-11707/13
06.08.2013 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6949/05
14.02.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1937/13
07.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1230/11
05.05.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2616/11
03.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1503/11
29.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1500/11
26.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1502/11
04.04.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1538/2011
04.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-942/2011
04.04.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1403/11
31.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1374/11
31.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1373/11
31.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1372/11
04.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-384/2011
25.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-273/2011
10.02.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1567/2008
21.12.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7144/2010
16.12.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7546/2010
16.12.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7144/10
26.11.2008 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1567/2008