Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Положение о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему

Приложение N 2

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 2 декабря 1993 г. N 1256

 

Положение
о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему

ГАРАНТ:

См. Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 1207-р

 

I. Общие положения

 

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об оружии" настоящее Положение устанавливает порядок ведения и издания Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему (далее именуется - Кадастр).

2. Кадастр является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о разрешенных к обороту на территории Российской Федерации служебном и гражданском оружии и боеприпасах к нему.

 

II. Содержание Кадастра

 

3. Кадастр состоит из следующих разделов:

а) служебное оружие, произведенное в Российской Федерации;

б) гражданское оружие, произведенное в Российской Федерации;

в) оружие иностранного производства.

4. В Кадастр вносятся следующие сведения о произведенном в Российской Федерации оружии: наименование и обозначение модели (марки) оружия и используемых к нему боеприпасов, основные технические показатели оружия, разработчик и изготовитель оружия, документы, по которым осуществляется поставка оружия, наименование документов, которые выдаются для подтверждения соответствия сертифицированного оружия установленным требованиям, наименование организации (лаборатории), проводившей испытания, а также сборочный чертеж и цветная фотография оружия.

Номенклатура основных технических показателей оружия определяется Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

5. В Кадастр вносятся следующие сведения об оружии иностранного производства: наименование и обозначение модели (марки) оружия, основные технические показатели оружия, наименование страны и предприятия - изготовителя оружия, перечень документов, определенных соглашением о взаимном признании результатов сертификации оружия, на соответствие которым проведена сертификация, сведения о результатах сертификации в странах-экспортерах или о станции (лаборатории), проводившей сертификационные испытания, а также цветная фотография оружия.

 

III. Ведение Кадастра

 

6. Внесение в Кадастр моделей служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему (далее именуется - оружие) производится на основании положительных результатов сертификационных испытаний в отношении оружия, произведенного в Российской Федерации, или признания результатов сертификации моделей оружия иностранного производства.

7. Сертификация оружия осуществляется в порядке, установленном Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации на основании декларации заявки на сертификацию, представляемой заявителем в Центральный орган по сертификации ручного огнестрельного оружия и патронов этого Комитета (далее именуется - Центральный орган по сертификации).

8. Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации аккредитует станции (лаборатории) для проведения сертификационных испытаний на:

а) прочность и безопасность оружия - по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности;

б) соответствие медико-биологическим требованиям - по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации;

в) соответствие химико-аналитическим требованиям к токсическим веществам и рецептурам - по согласованию с Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности;

г) соответствие криминалистическим требованиям.

9. Для включения в Кадастр предъявленной модели оружия заявитель должен представить в Центральный орган по сертификации сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящего Положения, и образец оружия.

На основании результатов сертификации оружия, проверки представленных сведений и образца оружия Центральный орган по сертификации принимает решение об отнесении оружия к служебному или гражданскому и представляет это решение для утверждения в Совет Министров - Правительство Российской Федерации.

При положительном решении Центральный орган по сертификации присваивает модели оружия регистрационный номер Кадастра и выдает заявителю сертификат соответствия оружия установленным требованиям по форме, определяемой Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Об отказе о включении модели оружия в Кадастр сообщается заявителю в письменном виде в 10-дневный срок после принятия решения.

10. Образец каждой модели оружия, включенного в Кадастр, передается на хранение в Министерство внутренних дел Российской Федерации в качестве эталонного образца.

11. Оплата работ по включению моделей оружия в Кадастр производится заявителем.

 

IV. Издание Кадастра

 

12. Кадастр издается и распространяется в печатном виде и на магнитных носителях, хранится Центральным органом по сертификации.

Кадастр переиздается один раз в три года. Изменения и дополнения вносятся в Кадастр не позднее 2-недельного срока после принятия решения об этом и в течение месяца публикуются в установленном порядке Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

13. Подлинник и контрольные экземпляры Кадастра, изменения и дополнения к нему, а также документы о включении моделей оружия в Кадастр хранятся в Центральном органе по сертификации в соответствии с правилами хранения дел государственных стандартов.