г. Томск |
Дело N 07АП-8357/2009 (2) |
|
(А27-8240/2009) |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 октября 2010 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Фроловой Н.Н.
судей: Логачева К.Д., Усенко Н.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Логачевым К.Д.,
при участии:
от конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Пономаревой Л.А.: Дьяченко М.В., определение от 06.11.2009 года,
от индивидуального предпринимателя Пономаревой Л.А.: Казакова Е.Н., доверенность от 19.05.2009 года,
от АК СБ РФ (ОАО): Певнева Т.А., доверенность от 07.06.2010 года,
от ОАО "Военно-Страховая компания": Стаина Н.В., доверенность от 01.12.2009 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО)
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г.
по делу N А27-8240/2009 (судья Лукьянова Т.Г.)
по заявлению конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Пономаревой Л.А. Дьяченко Марины Владимировны
о признании недействительным абандона от 12 января 2010 года, заключенного между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), должником и Открытым акционерным обществом "Военно-Страховая компания" и применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя Пономаревой Любовь Андреевны Дьяченко Марина Владимировна обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании сделки должника - абандона от 12.01.2010г., заключенного между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) (АК СБ РФ (ОАО), банк), должником и открытым акционерным обществом "Военно-Страховая компания" (ОАО "Военно-Страховая компания") - недействительной и применении последствий её недействительности в виде обязания А К СБ РФ (ОАО) возвратить в конкурсную массу должника полученное страховое возмещение в размере 157 810 рублей.
До принятия определения арбитражным судом конкурсный управляющий в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил об изменении предмета заявленных требований, просил суд дополнительно, помимо абандона, признать недействительными действия ОАО "Военно-Страховая компания" по перечислению денежных средств платежным поручением N 144 от 15 января 2010 года в пользу конкурсного кредитора должника - АК СБ РФ (ОАО) в сумме 157 810 рублей и применить последствия недействительности сделки в виде обязания АК СБ РФ (ОАО) возвратить в конкурсную массу должника полученное страховое возмещение.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г. по делу N А27-8240/2009 суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Пономаревой Любови Андреевны. Абандон от 12.01.2010г., заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество), Пономаревой Любовью Андреевной и ОАО "Военно-Страховая компания" признан недействительным. Действия ОАО "Военно-Страховая компания" по перечислению денежных средств платежным поручением N 144 от 15.01.2010г. в пользу конкурсного кредитора должника - Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) в сумме 157 810 рублей признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделки. Суд обязал Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) возвратить в конкурсную массу должника полученное страховое возмещение в сумме 157 810 рублей.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г., Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и прекратить производство по делу.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что суд не принял во внимание, что стороной по абандону выступает гражданка Пономарева Л.А., застраховавшая принадлежащее ей имущество как физическое лицо, а также то, что право требования выплаты страховой суммы при наступлении страхового случая, у гражданки Пономаревой Л.А. отсутствует. Кроме того, конкурсный управляющий при подаче заявления не указал на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", являющиеся основанием для признания сделки недействительной. Возврат спорной суммы может требовать только филиал ОАО "Военно-Страховая компания", поскольку выплата страховой суммы произведена страховой компанией.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ОАО "Военно-Страховая компания", конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя Пономаревой Любовь Андреевны Дьяченко Марина Владимировна представили отзывы на апелляционную жалобу.
ОАО "Военно-Страховая компания" в отзыве считает, что апелляционная жалоба Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) подлежит удовлетворению, а определение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г. по делу N А27-8240/2009 отмене. Указав, что определение суда принято с нарушением норм законодательства, противоречит нормам материального и процессуального права. Обязательства по выплате страхового возмещения у страховщика возникли с момента наступления события - 17.08.2009г., а не с момента заключения абандона.
Конкурсный управляющий в отзыве указывает, что оспариваемая сделка и действия Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) и ОАО "Военно-Страховая компания" соответствуют двум признакам предпочтительности удовлетворения требований одного кредитора перед другими, указанным в пункте 1 статьи 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в качестве оснований к оспариванию, вследствие чего и были законно признаны судом недействительными. Просит оставить определение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г. по делу N А27-8240/2009 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель АК СБ РФ (ОАО) в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал по основаниям, изложенным в ней.
Конкурсный управляющий с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель ИП Пономаревой Л.А. апелляционную жалобу не признал, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель ОАО "Военно-Страховая компания" апелляционную жалобу поддержал по основаниям, изложенным в отзыве.
Выслушав представителей АК СБ РФ (ОАО), ИП Пономаревой Л.А.,ОАО "Военно-Страховая компания", конкурсного управляющего, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывы на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г., суд апелляционной инстанции считает его подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что 04.10.2007г. между АК СБ РФ (ОАО), в лице городского отделения N 7387 города Прокопьевска (кредитор), и должником (заемщик) заключен договор N 345 об открытии возобновляемой кредитной линии, согласно которому кредитор обязуется открыть заемщику возобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных и внеоборотных средств, на срок по 02.10.2008г., а заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях договора.
Согласно пункту 5.1 договора, в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных договором, заемщик предоставляет имущество в залог.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору 02.10.2008г. между Пономаревой Л.А. (залогодатель) и банком (залогодержатель) заключен договор залога N 913 имущества: транспортных средств согласно описи (в том числе полуприцеп - контейнеровоз RENDERS, стоимостью 183 500 рублей).
Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что заемщик обязан застраховать в пользу кредитора имущество, передаваемое в залог, от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения на все случаи, предусмотренные правилами страхования страховщика.
Во исполнение указанных условий Пономаревой Л.А. с ОАО "Военно-Страховая компания" заключен договор страхования предмета залога.
Платежным поручением N 144 от 15.01.2010г. ОАО "Военно-Страховая компания" перечислило залогодержателю - банку страховое возмещение в сумме 157 810 рублей (л.д. 21, том 14). Указанная сумма направлена в счет погашения кредитного обязательства ИП Пономаревой Л.А., поскольку страхованием обеспечивалась сохранность имущества, заложенного в обеспечение кредитных обязательств.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 06.11.2009г. индивидуальный предприниматель Пономарева Любовь Андреевна, город Прокопьевск, ОГРН 304422330800101, ИНН 422500637645 признана банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 06.11. 2009 г. конкурсным управляющим должника утверждена Дьяченко Марина Владимировна.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.09.2009г. требования АК СБ РФ (ОАО) по договору N 345 об открытии возобновляемой кредитной линии включены реестр требований кредиторов ИИ Пономаревой J1.A. (л.д. 131-135, том 3).
Указанные требования не были заявлены банком в качестве обязательств, обеспеченных залогом имущества должника, в связи с чем, за АК СБ РФ (ОАО) статус залогового кредитора не устанавливался.
Конкурсный управляющий должника Дьяченко Марина Владимировна считая, что совершение сделки должника - абандона, привело к предпочтительному удовлетворению требований одного кредитора перед другими, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий: сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки; сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки; сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами; сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.
Материалами дела подтверждается, что действия ОАО "Военно-Страховая компания" по перечислению денежных средств банку совершены после даты возбуждения производства по делу о банкротстве ИП Пономаревой Л.А. (29.05.2009г.), после открытия конкурсного производства, направлены на исполнение обязательств, возникших до совершения оспариваемой сделки: обязательств по договору N 345 об открытии кредитной линии.
В ходе процедур банкротства в реестр требований кредиторов ИП Пономаревой Л.А., помимо требований АК СБ РФ (ОАО), включены требования еще пяти кредиторов (реестр требований кредиторов должника - т.12, л.д. 6-24).
То обстоятельство, что требования кредиторов включены в реестр требований кредиторов должника до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, свидетельствует о том, что вся задолженность перед другими кредиторами, включенная в реестр требований кредиторов, является реестровой.
Таким образом, на момент заключения оспариваемой сделки - абандона от 12.01.2010г. у должника имелись конкурсные кредиторы, перед которыми не была погашена кредиторская задолженность.
Исходя из изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что действия ОАО "Военно-Страховая компания" по перечислению денежных средств банку привела к тому, что отдельному кредитору оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), является правильным.
В соответствии с частью 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Согласно статье 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно применил последствия недействительности оспариваемой сделки и обязал АК СБ РФ (ОАО) передать сумму страхового возмещения в размере 157 810 рублей в конкурсную массу ИП Пономаревой Л.А.
При таких обстоятельствах требования конкурсного управляющего правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются судом апелляционной инстанции как не основанные на нормах материального права и противоречащие установленным обстоятельствам дела.
Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.07.2010г. по делу N А27-8240/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Фролова |
Судьи |
К.Д. Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-8240/2009
Должник: Пономарева Любовь Андреевна
Кредитор: Филиал ОАО "МДМ-Банк" в г. Новокузнецке
Иные лица: Дьяченко Марина Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
15.01.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-8240/09
03.12.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09
25.03.2011 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09
15.02.2011 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09
01.10.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09
02.09.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09
06.11.2009 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-8240/09
03.11.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8357/09