Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2009 г. N 19АП-4710/2009
г. Воронеж |
|
31 августа 2009 г. |
Дело N А48-4115/06-20б |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 августа 2009 г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Седуновой И.Г.,
судей Безбородова Е.А.,
Поротикова А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Потаповой Е.Н.,
при участии:
от арбитражного управляющего МП БОН Михайлова Е.Е.: Комов А.А. - представитель, доверенность от 31.08.2009 г.,
от ФНС России в лице МИФНС России N 3 по Орловской области: Чаплыгина О.В. - представитель, доверенность N 1/1752 от 24.06.2009 г.,
от представителя собрания кредиторов МП БОН Чаплыгиной О.В.: Чаплыгина О.В., протокол собрания кредиторов от 17.03.2009 г.;
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя собрания кредиторов Муниципального предприятия бытового обслуживания населения Чаплыгиной О.В. на определение Арбитражного суда Орловской области от 03.07.2009 года по делу N А48-4115/06-20б (председательствующий судья Нефедова И.В., судьи Игнатова Н.И., Савина О.Н.) о несостоятельности (банкротстве) Муниципального предприятия бытового обслуживания населения,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Орловской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Орловской области с жалобой о признании неправомерными действий (бездействия) конкурсного управляющего Муниципального предприятия бытового обслуживания населения (далее - МП БОН, должник) Михайлова Евгения Евгеньевича (с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 АПК РФ) в части:
1) непринятия мер по возврату имущества должника в конкурсную массу в течение года и пяти месяцев с момента вынесения в пользу должника решения Арбитражного суда Орловской области от 19.10.2007 г. о признании недействительным постановления Администрации Должанского района об изъятии имущества МП БОН и передаче МУП "Бытовик";
2) неисполнения решения собрания кредиторов должника от 19.05.2008г. об обращении в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением об истребовании имущества МП БОН из незаконного владения МУП "Бытовик";
3) неисполнения решения собрания кредиторов должника от 24.12.2008 г. о рассмотрении вопроса об обращении в арбитражный суд по факту неисполнения решения Арбитражного суда Орловской области от 19.10.2007г;
4) неисполнения решения собрания кредиторов должника об обязании конкурсного управляющего исполнить решения собрания кредиторов от 19.05.2008 г. и 24.12.2008 г. в части обращения в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
5) заключения договоров с юрисконсультами А.А. Комовым, И.А. Гурьевой, повлекшего необоснованное увеличение внеочередных расходов на проведение процедуры банкротства должника в размере 75 000 руб. при отсутствии фактического оказания юридических услуг.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 03.07.2009 г. в удовлетворении ходатайства было отказано.
Не согласившись с вынесенным определением и ссылаясь на его незаконность и необоснованность, а также на нарушение судом норм материального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, представитель собрания кредиторов МП БОН Чаплыгина О.В. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 03.07.2009 г. отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ходатайства представителя собрания кредиторов МП БОН.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители иных лиц, участвующих в деле, не явились.
Учитывая, что суд располагает доказательствами надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Представитель собрания кредиторов МП БОН Чаплыгина О.В. и ФНС России поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель арбитражного управляющего МП БОН Михайлова Е.Е. с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу, считая обжалуемое определение суда законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав пояснения явившихся представителей, суд апелляционной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Орловской области от 03.07.2009 г. следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Орловской области от 08.03.2007 г. Муниципальное предприятие бытового обслуживания населения признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Михайлов Е.Е.
Собранием кредиторов, состоявшимся 17.03.2009 г., принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.
Определением суда от 23.04.2009 г. Михайлов Е.Е. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МП БОН.
Определением суда от 24.06.2009 г. конкурсным управляющим МП БОН утвержден Запрягаев Александр Сергеевич.
Ссылаясь на то, что действия конкурсного управляющего Михайлова Е.Е. являются неправомерными и не отвечают целям и задачам правовой сути процедуры конкурсного производства, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, суд первой инстанции исходил из того, что в действиях арбитражного управляющего не усматривается нарушение требований Закона о банкротстве, прав и интересов должника и кредиторов, злонамеренное игнорирование воли собрания кредиторов, и что арбитражный управляющий Михайлов Е.Е. имел право привлекать специалистов для обеспечения осуществления своих полномочий с оплатой услуг за счет средств должника.
Суд апелляционной инстанции считает выводы арбитражного суда соответствующими законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 60 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002г. "О несостоятельности (банкротстве)" в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) подлежат рассмотрению жалобы кредиторов, представителя учредителей (участников) должника, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
Согласно пунктам 1, 6 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и при проведении процедур банкротства должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Одними из главных обязанностей конкурсного управляющего являются формирование конкурсной массы, отчуждения ее по наиболее выгодной цене с дальнейшим распределением вырученных средств среди кредиторов в соответствии с установленными государством приоритетами, в связи с чем, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" на конкурсного управляющего возложены определенные обязанности и предоставлен ряд прав.
Так, в силу абз. 9 п. 2 ст. 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Абзацем 5 пункта 3 указанной статьи установлено право конкурсного управляющего предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 103 настоящего Федерального закона, об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать иные действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, конкурсный управляющий МП БОН Михайлов Е.Е. после своего утверждения сразу приступил к анализу сделок должника, совершенных до подачи заявления о признании МП БОН несостоятельным (банкротом).
В частности письмом от 28.05.2007 г. он уведомил Администрацию Должанского района Орловской области о намерении обратиться в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа местного самоуправления об изъятии имущества на общую сумму 1 062 073 руб. у МП БОН и передаче его МУП "Бытовик".
Конкурсный управляющий в пределах трехмесячного срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ, обратился в Арбитражный суд Орловской области с указанным заявлением.
Решением суда от 19.10.2007 г. по делу N А48-3161/07-11 требования арбитражного управляющего были удовлетворены, постановление Администрации Должанского района от 26.09.2005 г. N 214 "О передаче муниципального имущества" признано недействительным (т. 1 л.д. 100-106). Указанное решение вступило в законную силу.
Согласно части 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Однако Администрация Должанского района Орловской области в добровольном порядке не возвратила незаконное изъятое имущество предприятию-банкроту.
При этом материалами дела подтверждается, что конкурсный управляющий, предпринимал меры, направленные на внесудебное урегулирование сложившейся ситуации.
В частности, в ответ на его обращение Администрация Должанского района дала ответ, что вопрос о безвозмездной передаче имущества будет рассматриваться во втором квартале 2008 года. Однако решение об оставлении имущества в хозяйственном ведении МУП "Бытовик" было принято лишь в сентябре 2008 года.
Получив сведения о данном решении, арбитражный управляющий обратился в соответствующие органы (ОГУП ОЦ "Недвижимость" Должанский филиал, УФРС по Орловской области, Администрацию Должанского района и др.) с целью сбора документов, которые помогли бы идентифицировать имущество.
Из письменного отзыва и пояснений конкурсного управляющего следует, что он считал невозможным предъявить виндикационный иск, не имея при этом необходимых доказательств.
Проанализировав предпринятые конкурсным управляющим меры и приведенные им доводы, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в действиях арбитражного управляющего не усматривается нарушение требований Закона о банкротстве, прав и интересов должника и кредиторов, злонамеренное игнорирование воли собрания кредиторов.
Как верно указал суд первой инстанции, конкурсный управляющий при осуществлении своих полномочий, в том числе по истребованию имущества из чужого незаконного владения, должен оценить перспективы судебного разбирательства, иначе подача иска без должных на то оснований, при отсутствии необходимых доказательств, приведет к затягиванию сроков проведения конкурсного производства и, как следствие, к увеличению текущих расходов.
Из объяснений конкурсного управляющего следует, что он считал свою позицию недостаточно обоснованной, с точки зрения норм материального права, для предъявления в суд иска и поэтому предпочел возвращать имущество во внесудебном порядке, в том числе с привлечением правоохранительных органов.
Оценив действия конкурсного управляющего на предмет добросовестного и разумного осуществления своих прав и обязанностей, суд первой инстанции правильно указал на то, что исходя из предмета иска и подлежащих применению норм материального права (ст.301, 305 ГК РФ), в предмет доказывания по данному делу входят факты наличия у истца права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права хозяйственного ведения на спорное имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками, владения ответчиком спорным имуществом, отсутствия у ответчика законных оснований для владения спорным имуществом.
Как усматривается из материалов дела, конкурсным управляющим в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие об отсутствии у него необходимых документов, при этом им проводилась работа по сбору недостающих доказательств.
Кроме того, им было подано в арбитражный суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Доказательства, подтверждающие факт намеренного затягивания конкурсным управляющим срока проведения процедуры банкротства, в материалах дела отсутствуют (ст. 65 АПК РФ).
Суд первой инстанции также правомерно отклонил ссылки заявителя на неправомерное заключение конкурсным управляющим договоров с юрисконсультами Комовым А.А. и Гурьевой И.А., повлекшее, по мнению заявителя, необоснованное увеличение внеочередных расходов на проведение процедуры банкротства должника в размере 75 000 руб. по следующим основаниям.
Для выполнения функций по реализации процедур банкротства арбитражный управляющий наделяется соответствующими правами и обязанностями.
Пункт 3 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет арбитражному управляющему, утвержденному арбитражным судом, привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, собранием кредиторов или соглашением кредиторов.
Как следует из материалов дела и установлено судом, доказательств наличия соглашения кредиторов или принятого собранием кредиторов решения, устанавливающего иной, нежели названной нормой права, порядок привлечения конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности лиц, не представлено.
Доказательства того, что кредиторами должника было принято решение, запрещающее арбитражному управляющему привлекать иных лиц для обеспечения своей деятельности, либо ограничивающее размер оплаты услуг привлеченных специалистов, а также о расторжении договоров с привлеченными специалистами, в материалах дела также отсутствуют.
Согласно материалам дела, для обеспечения исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей им были привлечены помощник арбитражного управляющего Сорокина Л.В. (договор от 02.04.2007 г. N 1, размер вознаграждения 5 000 руб. в месяц), юрисконсульт Комов А.А. (договор от 01.10.2007 г. N 3 со сроком действия до 31.07.2008 г., размер вознаграждения 5 000 руб. в месяц), юрисконсульт Гурьева И.А. (договор от 01.08.2008 г. N 4 со сроком действия до окончания процедуры конкурсного производства, размер вознаграждения 5 000 руб. в месяц). Иные специалисты арбитражным управляющим не привлекались.
Согласно пункту 3 статьи 131 Закона о банкротстве в целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.
Арбитражный управляющий, будучи заинтересованным в качественном и эффективном выполнении возложенных на него Законом о банкротстве полномочий, вправе привлекать по своему усмотрению и в случае осознания необходимости в этом лиц, которые будут оказывать ему помощь в его деятельности по проведению процедур банкротства.
Выполнение работ привлеченными специалистами подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Периоды действия трудовых договоров Комова А.А. и Гурьевой И.А. не совпадают, то есть указанные лица не работали одновременно.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается в обоснование своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).
В рассматриваемом случае заявитель не доказал, что произведенные расходы не связаны с проведением процедуры банкротства МП БОН. Доказательства чрезмерности произведенных расходов в материалах дела также отсутствуют.
Поскольку действующее законодательство о банкротстве не содержит ограничений по привлечению при осуществлении арбитражным управляющим полномочий конкурсного управляющего компетентных специалистов, обладающих специальными познаниями по вопросам, возникающим в процедуре банкротства, и с учетом вышеприведенных норм материального права, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что арбитражный управляющий Михайлов Е.Е. был вправе привлекать с целью исполнения возложенных на него обязанностей и реализации принадлежащих ему прав иных лиц, заключая с ними соответствующие договоры и оплачивая их деятельность за счет средств должника.
Совокупность изложенного позволила суду первой инстанции прийти к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.
С учетом вышеизложенного, доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что конкурсный управляющий фактически затягивал процедуру конкурсного производства, и что все действия по формированию конкурсной массы могли бы быть выполнены в годичный срок конкурсного производства, отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку являются несостоятельными и не основаны на материалах дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически повторяют доводы, приведенные при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашедшие свою правовую оценку в обжалуемом судебном акте, которая, по мнению апелляционной коллегии, является правильной.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на Определение ВАС РФ от 08.05.2009 г. несостоятельна, так как в рассматриваемой ВАС ситуации имеет место одновременное действие двух видов договоров: трудовых и соглашений гражданско-правового характера. Более того, данный судебный акт вынесен по конкретному делу и не является обязательным к применению.
По мнению суда апелляционной инстанции, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно статье 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Орловской области от 03.07.2009 г. следует оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исходя из положений пункта 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ N 91 от 25.05.2005 г. при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Орловской области от 03.07.2009 г. по делу N А48-4115/06-20б оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя собрания кредиторов Муниципального предприятия бытового обслуживания населения Чаплыгиной О.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
И.Г. Седунова |
Судьи |
Е.А. Безбородов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-4115/2006
Должник: Муниципальное предприятие бытового обслуживания населения
Кредитор: МП БОН
Третье лицо: В/У СХПК "Тележенка" Михайлов Е. Е., Воронежский филиал "МСК СРО ПАУ "Содружество", Запрягаев Александр Сергеевич, МИФНС РФ N3 по Орловской области, Михайлов Евгений Евгеньевич, МРИ ФНС России N 3 по Орловской области, НП МСРО "Содействие", ООО "Первая СРО АУ", Управление Росреестра по Орловской области, УФНС РФ по Орловской области, УФРС по Орловской области, ФНС России в лице МРИ ФНС России N 3 по Орловской области, Щербаков Дмитрий Александрович
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5622/09
22.09.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6981/10
04.03.2015 Определение Арбитражного суда Орловской области N А48-4115/06
27.08.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5622/09
17.06.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6981/10
05.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5622/09
30.10.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6981/10
15.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5622/09
15.11.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6981/10
24.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5622/09
31.08.2009 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4710/2009
28.03.2007 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-4115/06