• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики "Косвенные иски как средство защиты корпоративных прав" (В.А. Гуреев, "Арбитражное правосудие в России", N 4, апрель 2007 г.)

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В представленном обзоре автор указывает, что механизм косвенного иска действует только в отношении АО и ООО, применительно к другим организационно-правовым формам юридического лица он не используется.

В начале статьи комментируется пример, в котором арбитражный суд признал невозможным предъявление косвенного иска к основному обществу в интересах акционеров дочернего общества. Согласившись с выводом суда, автор отмечает, что в данном случае у истцов отсутствуют не только материально-правовые, но и процессуально-правовые основания для предъявления иска, поскольку косвенный иск изначально связан с требованием в пользу третьего лица (АО, ООО).

Далее рассматриваются вопросы: можно ли с помощью такого иска взыскать возникшие в результате продажи имущества убытки? Может ли бывший член совета директоров обжаловать решение совета директоров? Кто вправе обжаловать решение совета директоров и общего собрания акционерного общества? Может ли общее собрание акционеров привлекать к ответственности органы управления акционерного общества?

Отдельное внимание уделено ответственности органов управления ООО за причиненные виновными действиями убытки.

В последней части статьи рассматривается вопрос подведомственности споров по косвенным искам, а также затронут вопрос процессуального положения хозяйственного общества по косвенному иску. Отмечается наличие разночтений у арбитражных судов в этих вопросах. В частности, практикующим юристам рекомендуется указывать в исковом заявлении общество, в пользу которого предъявляется косвенный иск, в качестве соистца.


Обзор судебной практики "Косвенные иски как средство защиты корпоративных прав"


Автор


В.А. Гуреев - ассистент кафедры гражданского права и гражданского процесса МГИУ, член Союза юристов г. Москвы


"Арбитражное правосудие в России", 2007, N 4


Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
13 марта 2026 18:47
Бизнес
Регулятор призвал включить в совет директоров опытного специалиста или сформировать отдельный комитет.
13 марта 2026 18:14
Социальная сфера
Законопроектом также предусмотрен компенсационный механизм при переводе таких выплат в меньшем размере.
13 марта 2026 17:56
Бизнес
Речь идет о направленной заказчиком и исполненной контрагентом заявке.
13 марта 2026 17:27
Налоги и бухучет
ФНС России инициировала дополнение функций в рамках проведения дистанционных контрольных закупок и документарных проверок.
13 марта 2026 17:04
Судебная практика
В частности, планируется повысить размер вознаграждения и усилить ответственность за вмешательство в их деятельность.
13 марта 2026 16:38
Транспорт
Минтранс России подготовил проект, которым определены случаи выдачи соответствующего документа в нецифровом виде.
Все новости

Другие документы