г. Воронеж |
|
1 августа 2011 года |
дело N А14-5769/2010 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Потаповой Т.Б., рассмотрев апелляционную жалобу ОАО АБ "Россия" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010, по жалобе ОАО АБ "Россия" на действия (бездействие) временного управляющего ООО "ЦентрОПТторг" Злотникова А.А. и об отстранении его от исполнения обязанностей временного управляющего
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЦентрОПТторг" (ОГРН 1023602618533, ИНН 3665018902)
установил:
ОАО АБ "Россия" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010.
Рассмотрев апелляционную жалобу, приложенные к ней документы, а также ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В силу частей 3, 4 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока (ч.3, ч.5 ст. 114 АПК РФ).
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с частью 2 статьи 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 259 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.
Учитывая изложенное, срок для подачи апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010 истекал - 12.07.2011 г. (с учетом выходных дней).
Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010 была подана ОАО АБ "Россия" в канцелярию Арбитражного суда Воронежской области 20.07.2011 года согласно отметки канцелярии суда, то есть с пропуском 14-дневного срока, установленного законом.
Рассматривая вопрос об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции проверяет наличие или отсутствие нарушения судом первой инстанции направления копии судебного акта по почте.
Статьей 186 АПК РФ предусмотрено, что копии определения, направляются в пятидневный срок со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
При этом, пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 предусмотрено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Сайт Высшего Арбитражного суда в сети Интернет представляет информацию о том, что оспариваемый судебный акт от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010 был опубликован 22.06.2011 года.
Кроме того, представитель ОАО АБ "Россия" присутствовал в судебном заседании 22.06.2011 года и ему была известна резолютивная часть обжалуемого судебного акта.
В силу части 1 статьи 65, части 1 статьи 159 АПК РФ обязанность обосновать ходатайство о восстановлении пропущенного срока возложена на заявителя.
Исходя из смысла указанных норм следует, что в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель должен объяснить причины его пропуска и указать основания, по которым он считает эти причины уважительными, привести доказательства того, что он не имел возможности подать апелляционную жалобу в установленный срок. К доказательствам уважительности причин пропуска установленного срока могут относиться объективные обстоятельства, лишающие лицо возможности в установленный срок обжаловать судебный акт.
Однако заявитель ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не обосновал. Доказательств наличия причин, не зависящих от лица, обратившегося с апелляционной жалобой, суду апелляционной инстанции не представлено. Ссылку заявителя апелляционной жалобы на то, что ОАО АБ "Россия" получило копию оспариваемого судебного акта лишь 04.07.2011 г. и, следовательно, срок на апелляционное обжалование необходимо исчислять с даты получения обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 предусмотрено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
На основании изложенного, учитывая, что ОАО АБ "Россия" не доказал наличие уважительных причин, по которым был пропущен срок подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010 не подлежащим удовлетворению.
Принимая во внимание, что указанная жалоба подана по истечении срока, предусмотренного для подачи апелляционной жалобы, с учетом специфики дел о несостоятельности (банкротстве), предусматривающей сокращенные сроки обжалования промежуточных судебных актов, руководствуясь ст.ст. 117, 257, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ОАО АБ "Россия" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы оставить без удовлетворения.
Апелляционную жалобу ОАО АБ "Россия" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 22.06.2011 года по делу N А14-5769/2010 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Т.Б. Потапова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-5769/2010
Должник: ООО "Центроптторг"
Кредитор: Банк ВТБ (ОАО) (2), МИФНС N2 по ВО, ОАО "АБ "РОССИЯ", ОАО "МИиБ", ООО "Агропромышленные инвестиции", ООО "Вектор"
Третье лицо: АКБ "Московский Индустриальный банк"ОАО "МИнБ", Бекишев Д. А, Злотников А. А., Злотников Андрей Анатольевич, МИФНС России N2 по Воронежской области, ОАО "Акционерный Банк"РОССИЯ", ОАО Банк ВТБ филиала в г. Воронеже, ООО "Вектор"
Хронология рассмотрения дела:
14.06.2012 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-5769/10
10.05.2012 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-5769/10
04.05.2012 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-5769/10
05.12.2011 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-5769/10
13.09.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7558/10
01.08.2011 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7558/10
24.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
21.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
18.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
17.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
17.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
14.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
11.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
09.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
08.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
07.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6444/10
03.12.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7547/10
20.09.2010 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-5769/10