Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 июня 2007 г. N КА-А40/4668-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 4 июня 2007 г.
По данному делу см. также:
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2008 г. N КА-А40/1822-08-П,
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 сентября 2006 г. N КА-А40/8109-06-А,
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 сентября 2006 г. N КА-А40/8109-06-Б
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Вест" (далее - ООО "Вест") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным распоряжения Правительства г. Москвы N 172-РП от 14.02.2005 г. "О мерах по реализации распоряжении правительства г. Москвы от 03.09.2004 г. N 1766-РП "О завершении проектирования и строительства комплекса производственных зданий и сооружений ОАО "Московские учебники и Картолитография" по адресу: ул. Зорге, вл. 9, 11, 3, 15 (САО г. Москвы)".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.12.2006 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2007 г., заявленные ООО "Вест" требования были удовлетворены.
Правительство Москвы обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, в обоснование жалобы указывает на нарушение норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств по делу, что повлекло неправильный вывод судов о нарушении оспариваемым ненормативным актов прав Общества.
В судебном заседании представители Правительства г. Москвы поддержали доводы кассационной жалобы.
Прокуратура г. Москвы, ООО "Вест", ОАО "Московские учебники и Картолитография", извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы не явились. В силу пункта 3 статьи 284 АПК РФ кассационная жалоба рассматривается без их участия.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции полагает, что судебные акты подлежат отмене, поскольку судами не полно установлены обстоятельства по делу, связанные с наличием факта нарушения прав Общества оспариваемым ненормативным актом.
Как установлено судами, на основании договора аренды N М09-503002 от 28.05.1997 г. ООО "Вест" арендовало земельный участок площадью. 11500 кв.м., расположенных по адресу город Москва, улица Зорге, владение 17, договор был заключен на 5 лет.
14.02.2005 г. Правительством г. Москвы издано распоряжение N 172-РП "О мерах по реализации распоряжения Правительства Москвы от 03.09.2004 г. N 1766-РП "О завершении проектирования и строительства комплекса производственных зданий и сооружений ОАО "Московские учебники и Картолитография" по адресу: ул. Зорге, вл. 9, 11, 3, 15 (САО г. Москвы)".
Посчитав свои права нарушенными, а распоряжение Правительства Москвы не соответствующим Федеральному закону РФ N 178-ФЗ от 30.11.2001 г., Общество обратилось в суд за защитой своих прав.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "от 21.12.2001 г."
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что права Общества нарушаются оспариваемым актов, в сам он не отвечает требованиям законодательства. Суды указали на то, что на спорном земельном участке имеются строения, принадлежащие на праве собственности, Общество имеет преимущественное право на приватизацию земельных участков под данными строениями.
В соответствии со статьёй 198 пункт 1 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решения и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решения и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.