г. Москва
25 августа 2011 г. |
Дело N А41-903/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 августа 2011 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,
судей Демидовой К.И., Диаковской Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Захаровой К.А.,
при участии в заседании:
от истца Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" (ИНН: 5032039730, ОГРН: 1035006475954) - Круглов К.И. - представитель по доверенности б/н от 28 июня 2011 года,
от ответчика Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (ИНН: 5032004222, ОГРН: 1025004066966) - Андронюк Т.В. - представитель по доверенности N 56 от 30 декабря 2010 года
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" на решение Арбитражного суда Московской области от 21 июня 2011 года по делу N А41-903/11, принятое судьей Жоголевой Е.Н., по иску Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок, исключении записи из постановления,
УСТАНОВИЛ:
Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок площадью 3 600 кв.м., с кадастровым номером 50:20:0050326:377, разрешенное использование для строительства водозаборного узла, категория земель - земли населенных пунктов;
- исключении из пункта 2 постановления Главы Одинцовского района Московской области N 1270 от 10 июля 1998 года слов "коллективную совместную" (л.д.3-6).
Решением Арбитражного суда Московской области от 21 июня 2011 года в удовлетворении исковых требований Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" отказано (л.д.119-120).
Не согласившись с данным судебным актом, Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права (л.д. 124-126).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, исковые требования Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" - удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Одинцовского муниципального района Московской области возражал против доводов апелляционной жалобы заявителя, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" 10 июля 1998 года Главой Одинцовского района Московской области издано постановление "О предоставлении земельного участка ПЖК "Маслово" в районе с. Уборы-Дубцы-Маслово" (л.д.22).
Вышеуказанным постановлением изъят земельный участок размером 0,36 га., водозаборный узел, из земель Закрытого акционерного общества "Московский конный завод N 1" в районе с. Уборы-Дубцы-Маслово" с согласия землепользователя и предоставлен потребительскому жилищному кооперативу индивидуальных застройщиков "Маслово" в коллективную совместную собственность.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области N 3748 от 17 декабря 2009 года были внесены изменения в постановление Главы Одинцовского района от 10 июля 1998 года N 1270 "О предоставлении земельного участка ПЖК "Маслово" в районе с. Уборы-Дубцы-Маслово", которым в пункте 2 постановления слова "коллективную совместную собственность" заменены словами "собственность за плату" (л.д.24).
07 июля 2010 года Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области издано постановление N 2292, которым постановление Администрации Одинцовского муниципального района от 17 декабря 2009 года N 3748 "О внесении изменения в постановление Главы Одинцовского района от 10 июля 1998 года N 1270 "О предоставлении земельного участка ПЖК "Маслово" в районе с. Уборы-Дубцы-Маслово" отменено (л.д.38).
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области N 3747 от 17 декабря 2009 года земельный участок площадью 3600 кв.м. с кадастровым номером 50:20:0050326:377 для строительства водозаборного узла, расположенный в границах Одинцовского муниципального района, сельское поселение Успенское, с местоположением в районе с. Уборы-д.Дубцы-д.Маслово отнесен к категории земель "земли населенных пунктов" (л.д.92).
Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости N МО-11/3В/1-23278 от 03 февраля 2011 года земельный участок площадью 3600 кв.м. имеет кадастровый номер 50:20:0050326:377, относится к категории земель "земли населенных пунктов", разрешенное использование - для строительства водозаборного узла (л.д.52-53).
Предъявляя настоящие исковые требования, Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" сослался на то, что на вышеуказанном земельном участке построен и введен в эксплуатацию водозаборный узел, члены потребительского кооператива пользуются питьевой водой, а истец, как собственник земельного участка, около 12 лет оплачивает земельный налог.
13 августа 2011 года ПЖКИЗ "Маслово" обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок.
Однако уведомлением N 96/080/2010-127 от 13 августа 2010 года государственная регистрация права собственности на спорный земельный участок была приостановлена в связи с тем, что гражданским законодательство не предусмотрен такой вид права, как коллективно-совместная собственность, общая собственность может находиться в собственности двух и более лиц (л.д.39 т.1).
В связи с изложенными обстоятельствами, Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" просил удовлетворить заявленные требования.
В ходе судебного разбирательства установлено, что постановлением Главы Одинцовского района Московской области N 1270 от 10 июля 1998 года Потребительскому жилищному кооперативу индивидуальных застройщиков "Маслово" был предоставлен в коллективную совместную собственность земельный участок размером 0,36 га.(л.д.22).
Вышеуказанное постановление издано на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"
Пунктом 3 вышеназванного Указа предусмотрено, что каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге).
Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Между тем Потребительским жилищным кооперативом индивидуальных застройщиков "Маслово" не было получено свидетельство, удостоверяющее право собственности на спорный земельный участок.
Следовательно, истец не реализовал свое право собственности на вышеуказанный земельный участок.
Доводы истца о том, что согласно пункту 2 Указа Президента РФ N 1767 от 27 октября 1993 года граждане и юридические лица - собственники земельных участков имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению, в связи с чем ПЖКИЗ "Маслово", являясь юридическим лицом, имело право получить в собственность земельный участок для водозаборного узла площадью 3600 кв.м., являются несостоятельными.
Нормы Указа Президента РФ N 1767 от 27 октября 1993 года "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" не содержат обязанности о предоставлении юридическим лицам - жилищным кооперативам в собственность земельных участков под объекты, которые ими используются совместно с членами кооператива.
Положения вышеназванного Указа распространяются на сельскохозяйственные предприятия.
Как следует из содержания постановления Главы Одинцовского района Московской области N 1270 от 10 июля 1998 года, первоначально спорный земельный участок был предоставлен аграрному предприятию - Закрытому акционерному обществу "Московский конный завод N 1".
Таким образом, Указ Президента РФ N 1767 от 27 октября 1993 года не может свидетельствовать о том, что спорный земельный участок был предоставлен в собственность непосредственно Потребительскому жилищному кооперативу индивидуальных застройщиков "Маслово", а не в коллективную совместную собственность.
Ссылка истца на то, что дачный потребительский кооператив и потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" - одинаковые некоммерческие организации, созданные на добровольных началах для содействия их членам в решении общих социальных и хозяйственных задач, в связи с чем имеют право в силу пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на предоставление в собственность бесплатно земель общего пользования, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Согласно пункту 1.1 Устава Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово", утвержденного решением общего собрания пайщиков 24 апреля 1996 года, потребительский жилищный кооператив является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере, в границах которого каждому из них на праве частной собственности принадлежат жилые дома и прилегающая к ним территория на основании свидетельства о праве собственности на земельные участки (л.д.11).
Таким образом, Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" не является садоводческим либо дачным товариществом, следовательно, Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к спорным правоотношениям не может быть применен.
Согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Таким образом, описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими отнести земельный участок к объектам земельных отношений.
Из имеющейся в материалах дела выписки из государственного кадастра недвижимости N МО-11/3В/1-23278 от 03 февраля 2011 года не следует, что границы спорного земельного участка определены: не указаны координаты земельного участка, поворотные точки и т.п.
Поскольку границы спорного земельного участка на местности не определены, он не может быть объектом права собственности.
При отсутствии доказательств, позволяющих установить спорный объект в качестве индивидуально-определенной вещи, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Кроме того, истцом в материалы дела не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово" является собственником водозаборного узла, расположенного на спорном земельном участке.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца пояснил, что право собственности Потребительского жилищного кооператива индивидуальных застройщиков "Маслово" на водозаборный узел не зарегистрировано.
Следовательно, при указанных обстоятельствах право собственности на спорный земельный участок за истцом не может быть признано.
В удовлетворении требования истца об исключении из пункта 2 постановления Главы Одинцовского района N 1270 от 10 июля 1998 года слов "коллективную совместную" было правомерно отказано судом первой инстанции, поскольку данное постановление не было обжаловано истцом в установленном законом порядке и не признано недействительным.
Кроме того, в силу положений части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативного акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов.
Указанный срок пропущен ПЖКИЗ "Маслово", оспариваемое постановление издано в 1998 году, иск подан в арбитражный суд в декабре 2010 года.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не было подано.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 21 июня 2011 года по делу N А41-903/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Н. Иванова |
Судьи |
К.И. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-903/2011
Истец: ПЖКИЗ "Маслово", Потребительский жилищный кооператив индивидуальных застройщиков "Маслово"
Ответчик: Администрация Одинцовского муниципального района, Администрация Одинцовского муниципального района Московской области
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7491/12
20.07.2012 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-903/11
13.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12669/11
25.08.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5812/11