г. Томск |
|
20 сентября 2010 г. |
Дело N А27-14072/2009 |
Судья Емашова Л.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу ФНС России с приложенными к ней документами, поданную на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.07.2010 по делу N А27-14072/2009 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ленинск-Кузнецкая Тепловая Компания"
(по заявлению ФНС России об установлении размера требований по обязательным платежам в бюджет и включении их в реестр требований кредиторов ООО "Ленинск-Кузнецкая Тепловая Компания"),
УСТАНОВИЛ:
ФНС России обратилась с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.07.2010 по делу N А27-14072/2009.
Ознакомившись с апелляционной жалобой и приложенными документами, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что она подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Как следует из материалов дела, определение суда по настоящему делу в полном объеме изготовлено 26.07.2010. Срок подачи апелляционной жалобы истек 09.08.2010 (с учетом положений части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Апелляционная жалоба согласно оттиску штемпеля на апелляционной жалобе поступила в арбитражный суд первой инстанции 07.09.2010., то есть по истечении срока ее подачи.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
Одновременно ФНС России обратилась с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Уполномоченный орган просит восстановить пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы на определение арбитражного суда от 26.07.2010 (дата изготовления судебного акта в полном объеме), ссылаясь на получение копии определения 09.08.2009, в связи с чем, заявитель был лишен возможности направить апелляционную жалобу в рамках предусмотренного законом срока.
Ссылка заявителя на получение определения суда 09.08.2010 не имеет правового значения, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копии определений направляются в пятидневный срок со дня принятия определения. Согласно почтовому уведомлению судебный акт отправлен уполномоченному органу 03.08.2010. Следовательно, судом первой инстанции не нарушен срок отправки определения.
На основании изложенного в удовлетворении ходатайства ФНС России о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 117, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФНС России о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу ФНС России Арбитражного суда Кемеровской области от 26.07.2010 по делу N А27-14072/2009 с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Емашова Л.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-14072/2009
Должник: ООО "Ленинск-Кузнецкая Тепловая Компания"
Кредитор: Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ленинска-Кузнецкого
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А27-14072/2009
10.11.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10123/09
18.10.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10123/09
20.09.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10123/09
09.03.2010 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-14072/09
05.02.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10123/09