• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики "Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц" (О.В. Бойков, "Арбитражное правосудие в России", N 5, май 2007 г.)

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возможность получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленная НК РФ, на практике зачастую вызывает множество вопросов.

В представленном обзоре на основе массива судебных споров автор анализирует наиболее актуальные вопросы, связанные с предоставлением стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов по НДФЛ.

При анализе проблем, связанных с предоставлением стандартных вычетов автор затрагивает такие вопросы как: особенности предоставления вычетов предпринимателям, порядок документального оформления вычета на детей, обязанность налогового агента по проверке права работника на вычет, а также его ответственность за неправомерно предоставленные вычеты.

В рамках рассмотрения вопросов о предоставлении социальных вычетов, отдельное внимание уделено вычетам на пожертвования религиозным организациям. Указывается на возможность пожертвования не только денежными средствами, но и материалами и услугами. Относительно социальных вычетов на лечение, указывается на необходимость предоставления справки, подтверждающей расходы на лечение, по специальной форме, утвержденной Минздравом. При ее непредставлении автор считает отказ в предоставлении вычета обоснованным.

В рамках обзора по имущественным вычетам представляются интересными вопросы об обратной силе закона по объектам незавершенного строительства 2001 г., о предоставлении вычета по реализации ценных бумаг при отсутствии документально подтвержденных расходов, а также возможности совершения сделок по продаже акций собственниками, не внесенными в реестр акционеров.

Много внимания уделено профессиональным вычетам по предпринимательской деятельности. В частности, отмечается, что сомнения в существовании контрагента налогоплательщика не влияют на возможность получения вычета. Также делается акцент, что при отсутствии документального подтверждения расходов, вычет производится в размере 20% от общей суммы дохода. Также приводятся примеры относительно учета отдельных видов расходов в составе профессиональных вычетов.


Обзор судебной практики "Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц"


Автор


О.В. Бойков - заслуженный юрист


"Арбитражное правосудие в России", 2007, N 5