г. Омск |
|
06 октября 2011 года |
Дело N А75-3836/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Солодкевич Ю.М.,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы, установленные пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Решение в полном объеме изготовлено судом первой инстанции 20.06.2011, и в соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ указанная дата является датой принятия решения.
Согласно части 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Апелляционная жалоба на решение от 20.06.2011, срок на обжалование которого окончился 20.07.2011, отправлена заявителем по почте в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 18.09.2011, что подтверждается почтовой квитанцией EMS N ЕА213072426RU, приложенной к жалобе.
В приложенном к жалобе ходатайстве общество с ограниченной ответственностью "МанРо" (далее - ООО "МанРо", заявитель) просит восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 АПК РФ восстановление арбитражным судом апелляционной инстанции пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по ходатайству лица, обратившегося с жалобой возможно при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, Восьмой арбитражный апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку. В указанный пятидневный срок в силу части 3 статьи 113 АПК РФ не включаются нерабочие дни.
Решение суда от 20.06.2011 направлено ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении 24.06.2011, то есть в пределах установленного законом пятидневного срока.
В ходатайстве заявитель не указывает уважительных причин, по которым апелляционная жалоба подана по истечении установленного законом месячного срока, ссылаясь лишь на отсутствие на рабочем директора общества, Манакова А.В., по причине его нахождения в командировке. Однако, из приложенной к ходатайству копии командировочного удостоверения усматривается, что директор находился в командировке с 11 июля 2011 года, в то время, как решение принято 20.06.2011.
Таким образом, из ходатайства не усматривается, что заявитель предпринимал какие-либо действия, направленные на своевременную подачу апелляционной жалобы. С ходатайством заявитель не представил каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие у него объективной возможности своевременно направить в суд жалобу.
В связи с чем суд апелляционной инстанции не может оценить причины пропуска заявителем срока как уважительные.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для восстановления ООО "МанРо" срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит. В связи с отказом в восстановлении срока апелляционная жалоба возвращается заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МанРо" б/н, б/д возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "МанРо" из федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 36 от 06.09.2011.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на двух листах и приложенные к жалобе документы на 24-х листах.
Судья |
Ю.М. Солодкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-3836/2011
Истец: ООО "Общее и дорожное строительство", ООО "ОДС"
Ответчик: ООО "МанРо"
Третье лицо: Муниципальное учреждение "Дирекция дорожно-транспортного и жилищного коммунального комплекса"
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6727/11
06.10.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8125/11
20.06.2011 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3836/11