21 октября 2011 г. |
Дело N А65-6960/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 октября 2011 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кувшинова В.Е., судей Филипповой Е.Г., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Оразовой Ж.К.,
без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2011 года в помещении суда апелляционную жалобу Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 июня 2011 года по делу N А65-6960/2011 (судья Воробьев Р.М.),
по заявлению Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, с.Пестрецы,
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г.Казань,
об оспаривании решения и предписания,
УСТАНОВИЛ:
Совет Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (ОГРН 1061686000364, ИНН 1633605407) (далее - Совет) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - антимонопольный орган) по делу от 26.01.2011 N 06-487/2010 (л.д.3-4).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.06.2011 по делу N А65-6960/2011 в удовлетворении заявления отказано (л.д.65-68).
В апелляционной жалобе Совет Пестречинского муниципального района Республики Татарстан просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д.88-91).
Антимонопольный орган апелляционную жалобу отклонил по основаниям, изложенным в отзыве на нее.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее и исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, в соответствии с приказами Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Татарстан от 16.07.2010 N 341-пр, от 19.08.2010 N 396-пр Управлением ФАС РФ по Республики Татарстан в период с 19.07.2010 по 17.09.2010 проведено внеплановое контрольное мероприятие по соблюдению антимонопольного законодательства Палатой имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан.
В ходе внепланового контрольного мероприятия было изучено Положение о Палате имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района (далее - Палата), в соответствии с пунктом 3.1 которого, Палата осуществляет в установленном порядке управление, владение и распоряжение муниципальным имуществом. Также были изучены документы, регламентирующие порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.
В соответствии с решением Совета от 29.12.2009 N 54 утверждено Положение о порядке предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - Положение).
Согласно пункту 1.1 Положение регулирует порядок предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством, определяет процедуру и критерии предоставления таких земельных участков, порядок рассмотрения заявлений, утверждения схемы расположения границ на кадастровом плане, осуществления государственного кадастрового учета, принятия решения, заключения купли-продажи или аренды.
Однако данное Положение не соответствует части 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), а именно не содержит процедуры и критерии предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.
Усмотрев в данном факте нарушение антимонопольного законодательства, антимонопольный орган 26.01.2011 принял решение по делу N 06-487/2010 которым признал действие (бездействие) Совета нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившееся в не соответствии положения о порядке предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством части 1 статьи 34 ЗК РФ, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (л.д.34-40).
На основании указанного решения антимонопольным органом выдано Совету предписание по делу N 06-487/2010 от 26.01.2011, в соответствии с которым Совету предписано в срок до 01.03.2011 устранить нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно привести Положение о порядке предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденным решением Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан от 29.12.2009 N 52, в соответствие с частью 1 статьи 34 ЗК РФ.
Совет не согласился решением и предписанием антимонопольного органа, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявленных требований, правильно применил нормы материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 34 ЗК РФ, органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
Для этого указанные органы обязаны:
- принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
- уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
- обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении): органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 15 Закона о местном самоуправлении к вопросам местного значения муниципального района относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.
Как видно из материалов дела, согласно части 1 статьи 23 Устава Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Совет района является постоянно действующим коллегиальным представительным органом местного самоуправления. В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Устава в компетенции совета района находятся определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, в том числе порядка и условий приватизации в соответствии с федеральными законами; определение перечня видов муниципального имущества, отчуждение которого осуществляется по согласованию или после утверждения Советом района.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о местном самоуправлении, муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.
Пунктом 1.3 указано, что Положение направлено на обеспечение управления и распоряжения земельными участками в Пестречинском муниципальном районе на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур их предоставления, достижение рационального и наиболее эффективного использования земель в Пестречинском муниципальном районе в условиях рыночных отношений, равноправного развития различных субъектов хозяйствования, привлечение инвестиций. Положение разработано в целях координации деятельности по предоставлению земельных участков и оформлению прав на земельные участки.
Согласно пункту 1.4 Положения, для целей, не связанных со строительством, земельные участки могут быть предоставлены для размещения стационарных объектов мелкорозничной сети, размещения стоянок автомобильного транспорта, для размещения некапитальных сооружений, не относящихся к объектам мелкорозничной сети (каркасные конструкции, модули и т.п.), а также открытых складов, для целей складирования грунта, нерудных материалов и т.п., для размещения металлических гаражей, для благоустройства территории, присоединения земельного участка к смежному земельному участку, других не связанных со строительством целей.
В соответствии с пунктом 2.6 Положения Палата в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату, а в случае, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации бесплатно, либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Суд первой инстанции правомерно согласился с выводом антимонопольного органа, что в Положении не оговорена процедура принятия решения проведения торгов в случае поступления двух и более заявок на один земельный участок, а также процедура проведения торгов, без предварительной публикации. В Положении также не оговорена возможность заключения договора с единственным участником торгов.
Положение содержит порядок предоставления земельных участков не связанных со строительством, аналогичный частям 2-6 статьи 34 ЗК РФ.
Однако в частях 2-6 данной статьи содержатся нормы об общем порядке предоставления земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством объектов.
Нормы статьи 34 ЗК РФ направлены на обеспечение прав и интересов граждан при предоставлении им земельных участков из государственной либо муниципальной собственности. Одно из основных требований при этом - разработка и принятие органами государственной власти или местного самоуправления специальных актов, устанавливающих процедуру и критерии предоставления таких земельных участков. Утверждение таких актов является одним из направлений работы по реализации норм Земельного кодекса. Данные акты должны соответствовать тем общим к ним требованиям, которые определены в статье, и не должны противоречить иным нормам Земельного кодекса, прежде всего направленным на урегулирование отношений по возникновению прав на земельные участки.
В качестве одного из основных условий законности предоставления земельных участков на основании статьи 34 ЗК РФ следует назвать максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам при приобретении участков, а также условие предоставления достаточно полной и достоверной информации.
В тоже время, Положение не содержит процедуры и критериев предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, что в совокупности приводит или может привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод, действие Совета, выразившиеся в несоответствии Положения о порядке предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством, приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
При вышеуказанных обстоятельствах, действие (бездействия) Совета привело к нарушению части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Оспаривая решение и предписание Совет указал, что проведение торгов в соответствии со статьей 34 ЗК РФ не требуется, а в случае поступления двух и более заявок на один и тот же земельный участок, орган местного самоуправления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявлений утвердит и выдаст всем заявителям схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Предоставления земельного участка будет осуществляться в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка, тому заявителю, который поставит на кадастровый учет, данный земельный участок, так как пройти кадастровый учет возможно только одному заявителю, который первым подаст заявку на кадастровый учет.
Суд первой инстанции правильно указал, что данные доводы не соответствуют принципами эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления земельных участков закрепленных в статье 34 ЗК РФ.
Соревновательная система, введенная Советом Пестречинского муниципального района Республики Татарстан в получении земельных участков, противоречит принципами эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления земельных участков Земельного кодекса Российской Федерации.
Необходимость проведения торгов при поступлении двух и более заявок в соответствии со статьей 34 ЗК РФ также подтверждается Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2011 N ВАС-18451/10 "Об отказе в передаче дела в президиум ВАС РФ".
Таким образом, действие (бездействие) Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, выразившиеся в несоответствии Положения о порядке предоставления находящихся на территории Пестречинского муниципального района земельных участков для целей, не связанных со строительством части 1 статьи 34 ЗК РФ, приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции обоснованно признано антимонопольным органом нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод, что оспариваемое решение и предписание антимонопольного органа соответствует закону и оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Расходы по государственной пошлине, согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.21 НК РФ относятся на Совет Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, но не взыскиваются, в связи с освобождением от ее уплаты в соответствии со ст. 333.37 НК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 июня 2011 года по делу N А65-6960/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е.Кувшинов |
Судьи |
Е.Г.Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-6960/2011
Истец: Совет Пестречинского муниципального района, с. Пестрецы
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань