г. Томск |
|
|
Дело N 07АП-5113/11 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 октября 2011 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего С.Н. Хайкиной
судей: Т.А. Кулеш, О.А. Скачковой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Полосиным А.Л., с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Арепьев А.А. - приказ от 04.06.10г.
от заинтересованного лица: без участия, извещен
от третьих лиц: Печенина О.В. - доверенность от 01.09.11г.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общественной организации "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" на решение Арбитражного суд Республики Алтай от 18.07.2011 по делу N А02-442/2011 (судья Кулакова Л.А.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Горно-Алтайский автовокзал" (649002, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 55, ИНН 0411138260, ОГРН 1080411003078)
к Министерству регионального развития Республики Алтай (64900, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 2, ИНН 0411058173, ОГРН 1020400733187)
об оспаривании решения
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "АвтоТрансГорно-Алтайск" (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 87, ИНН 0411122904, ОГРН 1050400857650), общественная организация "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Шишкова,30, ИНН 0411042991, ОГРН 1030400000410),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Горно-Алтайский автовокзал" (далее - ООО "Горно-Алтайский автовокзал") обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай суд с заявлением к Министерству регионального развития Республики Алтай (далее - Минрегионразвития РА, Министерство) о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 30.03.2011 в части допуска ОО "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" к участию в конкурсе на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршруту пригородного сообщения N 105 "г. Горно-Алтайск" (ул. Ленинградская) - с. Кызыл-Озек" (лот N 10, 11) и последующего заключения договора с ним и в части недопуска ООО "Горно-Алтайский автовокзал" к участию в конкурсе на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршруту пригородного сообщения N 105 "г. Горно-Алтайск" (ул. Ленинградская) - с. Кызыл-Озек" (лот N 10, 11).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: общество с ограниченной ответственностью "АвтоТрансГорно-Алтайск" (далее - ООО "АвтоТрансГорно-Алтайск"), Общественная организация "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей".
Решением суда от 18.07.2011 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением, ОО "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" обратилась с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в иске отказать.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что Союзом автопредпринимателей заявки поданы в установленном законом порядке с приложением полного пакета документов.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель апеллянта поддержала доводы жалобы, настаивала на ее удовлетворении.
ООО "Горно-Алтайский автовокзал" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, просит решение оставить без изменения, по основаниям, изложенным в отзыве.
Министерству регионального развития Республики Алтай, общество с ограниченной ответственностью "АвтоТрансГорно-Алтайск" о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились. На основании ст. 156 АПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя заинтересованного и третьего лица.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 04.02.2011 на официальном сайте Минрегионразвития РА и республиканской массовой газете "Звезда Алтая" размещена информация о проведении конкурса на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам пригородного сообщения в Республике Алтай.
17.02.2011 и 04.03.2011 на официальном сайте Минрегионразвития РА и газете "Звезда Алтая" размещена информация о внесении изменений в конкурсную документацию о проведении конкурса на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам пригородного сообщения в Республике Алтай.
Заявки для участия в открытом конкурсе принимались с 04.02.2011 до 22.03.2011.
На участие в конкурсе по выполнению пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршруту пригородного сообщения N 105 "г. Горно-Алтайск (ул. Ленинградская) - с. Кызыл-Озек" (лот N 10 и N 11) были представлены заявки ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" и ООО "Горно-Алтайский автовокзал".
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе б/N от 30.03.2011 до участия в конкурсе (по лотам N 10 и N 11) допущена ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" и признана участником конкурса, ООО "Горно-Алтайский автовокзал" - отказано в допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса.
На основании пунктов 28, 29 Положения о проведении конкурса конкурсной комиссией принято решение о заключении с ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" договора на условиях, предусмотренных пунктами 35-38 данного Положения на выполнение пассажирских перевозок пассажирским автомобильным транспортом общего пользования межмуниципального и пригородного сообщения по сформированным маршрутам.
Не согласившись с решением конкурсной комиссии от 30.03.2011 в части допуска ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" к участию в кон курсе на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршруту пригородного сообщения N 105 "г. Горно-Алтайск (ул. Ленинградская) - с. Кызыл-Озек" (лот N 10 и N 11) и последующего заключения договора с ним, а также в части недоп уска ООО "Горно-Алтайский автовокзал" к участию в конкурсе на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршруту пригородного сообщения N 105 "г. Горно-Алтайск (ул. Ленинградская) - с. Кызыл-Озек" (лот N 10 и N 11), ООО "Горно-Алтайский автовокзал" обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что заявка ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" не соответствовала требованиям конкурсной документации и не могла быть допущена конкурсной комиссией к участию в конкурсе, указанные конкурсной комиссией основания для принятия решения о несоответствии поданной заявки ООО "Горно-Алтайский автовокзал" требованиям конкурсной документации являются формальными, несущественными, ввиду чего их нельзя признать достаточными для принятия решения об отказе в допуске ООО "Горно-Алтайский автовокзал" к участию в конкурсе.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами по следующим основаниям.
Пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2006 N 94-ФЗ (далее - Закон N 94-ФЗ) предусмотрено обязательное требование к участникам размещения заказа отвечать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона N 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.
Согласно статье 2 Закона Республики Алтай от 03.03.2008 N 10-РЗ "О транспортном обслуживании населения пассажирским транспортом на территории Республики Алтай" перевозчик - юридические лицо или индивидуальный предприниматель, допущенный в установленном порядке к деятельности по перевозке пассажиров и багажа пассажирским автомобильным транспортом.
Однако, как обоснованно указал суд первой инстанции, Союз автопредпринимателей не является перевозчиком, он только организует деятельность перевозчиков, оказывая им в соответствии с заключаемыми договорами услуги, обеспечивает контроль и нормальные условия для выполнения своими членами пассажирских перевозок на маршрутах согласно утвержденному реестру, а также представляет их интересы в государственных органах и иных организациях.
В нарушение раздела 1 конкурсной документации (Общие положения) Союзом автопредпринимателей к заявке на участие в конкурсе не были представлены: копии приказов о приеме на работу водителей и копии приказов о закреплении водителя за конкретным транспортным средством; копии трудовых книжек водителей; копии документов, подтверждающих право собственности или владения и пользования на ином вещном праве транспортными средствами, необходимыми для выполнения перевозок пассажира и багажа.
Представленные на конкурс документы свидетельствуют о том, что владельцем автотранспортных средств является не Союз, а индивидуальные предприниматели, члены Союза, трудовые договоры с водителями заключены не Союзом автопредпринимателей, а индивидуальными предпринимателями, членами Союза.
Вместе с тем заявки на участие в конкурсе поданы Союзом автопредпринимателей, а не предпринимателями - членами союза.
Ссылка в апелляционной жалобе на договоры, заключенные с членами союза, на основании которых в том числе предпринимателями переданы в пользование Союза автобусы, не принимается судом апелляционной инстанции в качестве основания для признания заявки Союза автопредпринимателей соответствующей требованиям конкурсной документации, так как Союзом кроме того не представлены иные необходимые документы, при том, что фактически Союз осуществляет диспетчерские функции, а перевозками будут заниматься члены союза, которые в конкурсе не участвуют.
С учетом изложенного, обоснованным является вывод суда первой инстанции о том, что заявка ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей" не соответствовала требованиям конкурсной документации и не могла быть допущена конкурсной комиссией к участию в конкурсе.
Как следует из пункта 15 Положения о проведении конкурса, пункта 11 конкурсной документации (Общие положения) претенденту на участие в конкурсе с заявкой на участие в кон курсе необходимо представить, в том числе, справку органов социальной защиты об осуществлении претендентом перевозок льготных категорий граждан или копию договора с администрациями муниципальных районов и/или городского округа в Республике Алтай на осуществление претендентом перевозок льготных категорий граждан и справку, выданную ГИБДД МВД по РА о нарушении водительским составом Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, на каждого водителя за двенадцать месяцев, предшествующих дню объявления конкурса.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что к заявке, поданной ООО "Горно-Алтайский автовокзал" на участие в конкурсе (по лотам N 10 и N 11), вышеуказанные документы не приложены. Вместе с тем, в конкурсной заявке ООО "Горно-Алтайский автовокзал" представлена справка ГИБДД МВД по РА N7/2-9/ об отсутствии зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта, принадлежащего указанному лицу.
Оценив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что непредставление ООО "Горно-Алтайский автовокзал" вышеуказанных справок органов социальной защиты и ГИБДД МВД по РА является несущественным нарушением, при этом обоснованно принял во внимание, что непредставление претендентом данных документов не могло повлиять на результаты конкурса, так как данные критерии не подлежали оценке.
Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в пункте 5 информационного письма от 22.12.2005 N 101, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что указанные конкурсной комиссией основания для принятия решения о несоответствии поданной заявки ООО "Горно-Алтайский автовокзал" требованиям конкурсной документации нельзя признать достаточными для принятия решения об отказе в допуске ООО "Горно-Алтайский автовокзал" к участию в конкурсе.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку правильно установленных и оцененных судом первой инстанции обстоятельств и доказательств по делу, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции, в том числе и безусловных, установленных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у апелляционного суда не имеется.
В связи с тем, что при подаче таких заявлений неимущественного характера, как заявление о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 2 000 рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ), при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 1 000 рублей для юридических лиц.
Так как при подаче апелляционной жалобы ОО "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" государственная пошлина была уплачена в размере 2 000 руб., ей подлежит возврату в соответствии со статьей 333.40 НК РФ из Федерального бюджета 1 000 руб. излишне уплаченной по платежному поручению N 127 от 09.08.2011.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суд Республики Алтай оставить без изменения, апелляционную жалобу общественной организации "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" - без удовлетворения.
Возвратить общественной организации "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб. излишне уплаченную по платежному поручению N 127 от 09.08.2011.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
С.Н. Хайкина |
Судьи |
О.А.Скачкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А02-442/2011
Истец: ООО "АвтоТрансГорно-Алтайск", ООО "Горно-Алтайский автовокзал"
Ответчик: Министерство регионального развития Республики Алтай
Третье лицо: ОО "Горно-Алтайский городской союз индивидуальных предпринимателей", ОО "Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей", ООО "АвтоТрансГорно-Алтайск"
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7274/11
31.10.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5113/11
04.10.2011 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5113/11
28.07.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5113/11
18.07.2011 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-442/11