Требование: о признании незаконными действий
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Москва |
|
01 декабря 2011 г. |
Дело N А40-66271/11-2-432 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кольцовой Н.Н.,
судей: Лепихина Д.Е., Веклича Б.С.,
при ведении протокола помощником судьи Горловым Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шмелькова Андрея Николаевича
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2011 по делу N А40-66271/11-2-432, принятое судьей Т.И. Махлаевой,
по заявлению Бугаева Бориса Борисовича (140073, г. Московская, Люберецкий р-н, пгт. Томилино, Щедрина, д. 20) к Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве (МИФНС N 46 по г. Москве) (125373, г. Москва, Походный пр-д, домовладение 3, стр. 2)
третьи лица: 1) ООО "Модерн" (107140, г. Москва, Комсомольская пл.,1А, стр. 7), 2) ИФНС России N 8 по г. Москве (129090, г. Москва, Б.Спасская, 37, стр.3)
о признании незаконными действий,
при участи в судебном заседании
от заявителя: Акименко Д.Г. по доверенности от 28.01.2011 N 50 АА 0405761;
от ответчика: Петифиров Н.В. по доверенности от 11.01.2011 N 0717/000615
от третьих лиц: 1) Клопова И.А. по доверенности от 23.09.2011; 2) не явился, извещен
от Шмелькова А.Н.: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ
В Арбитражный суд г. Москвы обратился Бугаев Борис Борисович с заявлением к МИФНС России N 46 по г. Москве о признании незаконными действий МИФНС России N 46 по г. Москве по внесению изменений в ЕГРЮЛ в части изменения состава участников ООО "Модерн" сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица; обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав Бугаева Б.Б. путем восстановления записей об учредителе ООО "Модерн" и исключения записей от 12.01.2011 г. за NN 2117746073630, 2117746073674 из ЕГРЮЛ - сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.
В качестве третьих лиц привлечены ООО "Модерн", ИФНС России N 8 по г. Москве.
Решением суда от 06.10.2011 г. признаны незаконными действия МИФНС России N 46 по г. Москве по внесению изменений в ЕГРЮЛ в части изменения состава участников ООО "Модерн" сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. Суд обязал ответчика устранить допущенные нарушения прав Бугаева Б.Б. путем восстановления записей об учредителе ООО "Модерн" и исключения записей от 12.01.2011 г. за NN 2117746073630, 2117746073674 из ЕГРЮЛ - сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.
С решением суда не согласилось лицо не участвующее в деле - Шмельков А.Н. и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, производство по делу прекратить. В обоснование своих требований заявитель жалобы ссылается на то, что не привлечение Шмелькова А.Н. в судебное заседание в качестве третьего лица затрагивает его права и законные интересы. Указывает, что решение суда основано на недоказанных обстоятельствах, имеющих значение для дела, которые суд посчитал установленными.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, указывая на то обстоятельство, что права и обязанности Шмелькова А.Н. решением суда не затрагиваются в силу того, что Шмельков А.Н. не является ни учредителем, ни генеральным директором ООО "Модерн"
Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Считает, что решение принято о правах и обязанностях Шмелькова А.Н.
Представитель третьего лица поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В соответствии со ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Согласно п.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" после принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение не принято о правах и обязанностях Шмелькова А.Н., поскольку согласно справке экспертно-криминалистического центра МВД России подписи, выполненные от имени Бугаева Б.Б. в протоколе N 2 заседания внеочередного Общего собрания участников ООО "Модерн" от 17.01.2011 г. и в заявлении о выходе из состава участников ООО "Модерн" от 17.01.2011 г. выполнены не Бугаевым Б.Б. (т.1 л.д.136).
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 150, 184, 188, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по апелляционной жалобе Шмелькова Андрея Николаевича на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2011 г. по делу N А40-66271/11-2-432.
Возвратить Шмелькову Андрею Николаевичу из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 200 (двести) рублей.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-66271/2011
Истец: Бугаев Б. Б., Шмельков А. н. Андрей Николаевич
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве
Третье лицо: ИФНС России N 8 по г. Москве, ООО "Модерн", Шмельков А. Н.
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-66271/11
07.12.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31165/11
07.12.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31458/11
01.12.2011 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30053/11
06.10.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-66271/11