1. Можно ли списать безнадежный долг без обращения в суд и учесть расходы для целей исчисления налога на прибыль?
2. Можно ли для этих целей учесть в расходах долг, прощенный покупателю?
1. Обращение в суд несет с собой существенные риски. В случае неудачи с исполнением судебного решения кредитор понесет убыток (себестоимость неоплаченных товаров).
Для повышения шансов на возврат долга можно предложить следующие шаги:
До предъявления иска: оценить наличие информации о должнике и его имуществе. Если есть серьезные сомнения в том, что удастся взыскать долг, во избежание налоговых потерь иск лучше не предъявлять, а дождаться истечения срока исковой давности.
При предъявлении иска: заявлять ходатайство о его обеспечении. Например, просить суд наложить арест на денежные средства или на иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц (п. 1 ч. 1 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
При невозможности найти должника или его имущество: подать в суд заявление о признании должника банкротом. Такое право возникает по истечении 30 дней после предъявления исполнительного документа судебному приставу (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) "). Списать долг в невозвращенной части можно будет по окончании конкурсного производства и ликвидации должника (п. 4 ст. 149 Закона N 127-ФЗ).
Как показывает практика, при проведении проверки налоговый орган может потребовать у налогоплательщика подтверждения действий по взысканию (истребованию) долга. Документальным подтверждением могут служить, по мнению проверяющих, либо письма организации, направленные в адрес должника с требованием о погашении суммы задолженности, либо материалы, связанные с обращением кредитора в суд.
В то же время такое требование налоговых органов не основано на нормах налогового законодательства. В частности, на это обращено внимание в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.01.2006 N А19-18204/05-20-Ф02-7115/05-С1, Северо-Западного округа от 28.11.2005 N А66-1584/2005, Западно-Сибирского округа от 10.10.2005 N Ф04-7029/2005 (15574-А70-33), Московского округа от 21.11.2005 N КА-А40/11239-05, Уральского округа от 10.11.2005 N Ф09-5048/05-С7, Волго-Вятского округа от 18.05.2006 N А82-7723/2005-15.
Более того, Минфин России в Письме от 30.09.2005 N 03-03-04/2/68 признал, что факт истечения срока исковой давности является достаточным для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток, приравненный для целей налогообложения прибыли к внереализационным расходам. В этом случае не требуется проводить другие мероприятия по признанию дебиторской задолженности безнадежной.
2. Как указано в п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, отношения кредитора и должника по прощению долга (ст. 415 ГК РФ) можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным ст. 575 ГК РФ, п. 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением подарков, стоимость которых не превышает 5 МРОТ.
Списание с баланса задолженности, в том числе нереальной к погашению, на основании сделки прощения долга, по мнению автора, не может быть ни осуществлено за счет резерва, сформированного согласно ст. 266 НК РФ, ни учтено для целей исчисления налога на прибыль, поскольку экономическая оправданность такого шага (ст. 252 НК РФ) сомнительна.
Л. Фомичева,
аудитор, член Палаты налоговых консультантов РФ
1 августа 2007 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru