• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2012 г. N 11АП-14300/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Информационного письма N 121 от 05.12.2007 г. "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" определил, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, должно доказать их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Вместе с тем, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Такие критерии определения разумных пределов расходов на оплату услуг представителя установлены в пункте 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 82 от 13.08.2004 г. "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

...

В соответствии с пунктом 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 121 от 05 декабря 2007 года, участие в деле нескольких представителей и взыскание судебных расходов на оплату их услуг является обоснованным. При этом указано, что привлечение нескольких представителей для представления интересов в суде является правом стороны."



Номер дела в первой инстанции: А65-22365/2010


Истец: ООО "Торговый дом Челны-хлеб II", г. Набережные Челны

Ответчик: ООО "Онегин", г. Набережные Челны, ООО Поволжская метизная компания "Тамерлан", г. Казань

Третье лицо: ООО "Торговый дом "Булгар-Регион", Верхов Олег Анатольевич (Арбитражный заседатель), г. Казань, Чистяков Евгений Валентинович (Арбитражный заседатель), г. Казань