г. Саратов |
|
18 января 2012 г. |
Дело N А12-16846/2010 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Борисовой Т.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" (г.Волгоград)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года
по делу N А12-16846/2010 (судья Самсонов В.А.)
по иску комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (Волгоградская область, г.Волжский)
к обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" (г.Волгоград)
о взыскании задолженности по договору аренды N 2107АЗ от 19.07.2007,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010 по иску комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о взыскании задолженности по договору аренды N 2107АЗ от 19.07.2007.
Процессуальный срок подачи апелляционной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" пропущен.
Обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы заявитель указывает, что ответчик по настоящему делу не был извещен ни об одном заседании арбитражного суда, определение о принятии искового заявления к производству ответчику не направлялось, представитель общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" при рассмотрении дела в суде первой инстанции не участвовал, копия решения суда первой инстанции в адрес общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" не направлялась, обжалуемый судебный акт был получен 20 декабря 2011 года.
Рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает его неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в месячный срок после принятия арбитражным судом первой инстанции решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
Решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16846/2010 изготовлено в полном объеме 25 октября 2010 года, срок обжалования данного судебного акта истек 25 ноября 2010 года.
Апелляционная жалоба подана обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" в Арбитражный суд Волгоградской области 22 декабря 2011 года, что подтверждается отметкой "Арбитражный суд Волгоградской области. Получено на приеме", то есть после вступления решения суда первой инстанции от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010 в законную силу.
Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Волгоградской области от 25 августа 2010 года исковое заявление комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 13 сентября 2010 года на 12 час. 00 мин.
В соответствии с положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Указанное определение направлено обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" по адресу: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д.2, офис 416, 26 августа 2010 года, что подтверждается отметкой органа почтовой связи на конверте.
Конверт с уведомлением о вручении почтового отправления N 400005 29 81033 1, направленный заявителю апелляционной жалобы, возвратился в Арбитражный суд Волгоградской области с отметкой органа почтовой связи "Истек срок хранения".
Определением суда первой инстанции от 13 сентября 2010 года завершена подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела назначено на 04 октября 2010 года. Определением от 04 октября 2010 года судебное разбирательство по делу N А12-16846/2010 отложено на 25 октября 2010 года.
Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 04 октября 2010 года об отложении судебного разбирательства направлено заявителю апелляционной жалобы 05 октября 2010 года по адресу: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д.2, офис 416, что подтверждается отметкой органа почтовой связи на конверте.
Конверт с уведомлением о вручении почтового отправления N 400005 30 74517 2, направленный заявителю апелляционной жалобы, возвратился в Арбитражный суд Волгоградской области с отметкой органа почтовой связи "Истек срок хранения".
Пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В соответствии с частью 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.
Статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Изучив сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, суд апелляционной инстанции установил, что общество с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" зарегистрировано по адресу: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д.2, офис 416, а потому суд первой инстанции в отсутствие сведений об ином адресе для направления почтовой корреспонденции во исполнение требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно направлял судебные акты по настоящему делу по месту нахождения юридического лица.
Кроме того, данный адрес общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" содержится в имеющемся в материалах дела договоре аренды земельного участка от 19.07.2007, а также указан обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" в апелляционной жалобе.
Иного адреса для направления почтовой корреспонденции в материалах дела не имеется, обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" в апелляционной жалобе не указано.
Материалами дела подтверждается, что судебные акты по делу N А12-16846/2010 направлялись Арбитражным судом Волгоградской области по адресу места государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла".
В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск негативных последствий неполучения адресованной ему корреспонденции, если при требуемой от него степени заботливости и осмотрительности не предпримет мер, направленных на получение этой корреспонденции по месту своего нахождения.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что общество с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" было надлежащим образом извещено о принятии искового заявления к производству суда и о времени и месте рассмотрения дела N А12-16846/2010.
Заявляя ходатайство о восстановлении процессуального срока подачи апелляционной жалобы, общество с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" указывает, что решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010 в его адрес не направлялось.
Судом апелляционной инстанции установлено, что решение суда первой инстанции по указанному делу направлено заявителю апелляционной жалобы 01 ноября 2010 года, то есть с соблюдением пятидневного срока, установленного частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по адресу: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д.2, офис 416.
Конверт с уведомлением о вручении почтового отправления N 400005 31 62512 1 возвратился в суд с отметкой органа почтовой связи "Истек срок хранения".
Соблюдение органами почтовой связи Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года N 221, в отношении доставки (вручения) почтовых отправлений обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" проверено судом апелляционной инстанции, нарушений не выявлено.
Апелляционная жалоба не содержит иных доводов о причинах пропуска процессуального срока подачи апелляционной жалобы, в том числе об обстоятельствах, не позволивших обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" принимать направляемую судом первой инстанции заказную почтовую корреспонденцию.
Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела доказательства надлежащего извещения общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" о времени и месте рассмотрения дела, суд апелляционной инстанции считает, что причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010, указанные обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла", не могут рассматриваться в качестве уважительных, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При подаче апелляционной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" уплачена государственная пошлина в сумме 2000 (две тысячи) рублей, что подтверждается чеком-ордером от 22.12.2011.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная обществом с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла", подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 117, 184-188, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" (г.Волгоград) в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010.
Возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" (г.Волгоград) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 октября 2010 года по делу N А12-16846/2010.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" (г.Волгоград) государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную согласно чеку-ордеру от 22.12.2011. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
...
В соответствии с частью 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.
Статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
...
В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск негативных последствий неполучения адресованной ему корреспонденции, если при требуемой от него степени заботливости и осмотрительности не предпримет мер, направленных на получение этой корреспонденции по месту своего нахождения.
...
Судом апелляционной инстанции установлено, что решение суда первой инстанции по указанному делу направлено заявителю апелляционной жалобы 01 ноября 2010 года, то есть с соблюдением пятидневного срока, установленного частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по адресу: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д.2, офис 416.
...
Соблюдение органами почтовой связи Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года N 221, в отношении доставки (вручения) почтовых отправлений обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия стекла" проверено судом апелляционной инстанции, нарушений не выявлено.
...
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Номер дела в первой инстанции: А12-16846/2010
Истец: Комитет земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области
Ответчик: ООО "Индустрия стекла"
Хронология рассмотрения дела:
18.01.2012 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-575/12