г. Санкт-Петербург |
|
18 января 2012 г. |
Дело N А56-52038/2011 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Фокина Е.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Виктория"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2011
по делу N А56-52038/2011 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению ООО "Виктория"
к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России N 3 по Санкт-Петербургу
об оспаривании постановления и предписания
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Виктория" обратилось с заявлением об оспаривании постановления Межрайонной инспекции ФНС N 3 по Санкт-Петербургу от 14.09.2011 N 024716/В о назначении административного наказания и представления N 024716/В от 14.09.2011 об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.
Решением от 24.11.2011 суд частично удовлетворил заявленные требования.
В апелляционной жалобе ООО "Виктория" просит решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2011 изменить в резолютивной части и изложить ее в редакции, объявленной по окончании судебного заседания 17.11.2011 и опубликовать на сайте суда..
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 (далее - Постановление), исчисляя установленные частью 4 статьи 206 и частью 5 статьи 211 АПК РФ сроки на подачу апелляционной жалобы, необходимо учитывать, что датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме. Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование.
В соответствии с пунктом 13 Постановления при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), а также на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 5 статьи 211 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы на решение от 24.11.2011 истек 08.12.2011. В соответствии оттиском почтового штампа на конверте, апелляционная жалоба направлена в суд 15.12.2011, то есть с пропуском установленного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Из материалов дела усматривается, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не заявлено, доказательств, подтверждающих направление апелляционной жалобы в арбитражный суд в установленный срок, не представлено.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-327/2012) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 6 листах и конверт.
Судья |
Е.А. Фокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 (далее - Постановление), исчисляя установленные частью 4 статьи 206 и частью 5 статьи 211 АПК РФ сроки на подачу апелляционной жалобы, необходимо учитывать, что датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме. Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование.
В соответствии с пунктом 13 Постановления при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), а также на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 5 статьи 211 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни."
Номер дела в первой инстанции: А56-52038/2011
Истец: ООО "Виктория"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N3 по Санкт-Петербургу