г. Пермь |
|
25 января 2012 г. |
Дело N А50-15972/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 января 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Голубцовой Ю.А.,
судей Виноградовой Л.Ф., Зелениной Т.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Клешниной Н.С.,
при участии:
от истца - Зебзеев А.В., доверенность от 04.02.2009,
от ответчика - Гуськова С.В., доверенность от 05.09.2011,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Управления развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Оханского муниципального района Пермского края
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 26 октября 2011 года
по делу N А50-15972/2011,
вынесенное судьей Заляевой Л.С.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский" (ОГРН 1025902030780, ИНН 5920000593)
к Управлению развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Оханского муниципального района Пермского края
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора аренды земельного участка,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский" (далее - истец, ООО "Газпром трансгаз Чайковский") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Оханского муниципального района Пермского края (далее - ответчик, Управление) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора аренды земельных участков несельскохозяйственного назначения: площадью 56 кв.м. с кадастровым номером 59:30:0000000:94, площадью 67 911 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092003:169, площадью 1187 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092003:168, площадью 1461 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092002:910, площадью 401 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092003:181, расположенных по адресу: Пермский край, Оханский район, Тулумбаихинское сельское поселение, путем изложения пункта 2.3. договора аренды земельного участка от 19.05.2010 N 142 в следующей редакции: "Размер арендной платы изменяется арендодателем в одностороннем порядке путем направления уведомления арендатору в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка. Уведомление о перерасчете арендной платы с расчетом является неотъемлемой частью договора"; об установлении годового размера арендной платы за земельные участки, указанного в приложениях N N 18-22, к договору в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с приложениями NN 7-11 к договору аренды земельного участка от 19.05.2010 N 142.
Решением суда от 26.10.2011 исковые требования удовлетворены, пункт 2.3. приложений N N 18-22 договора аренды земельного участка от 19.05.2010 N 142 принят в редакции: "Размер арендной платы изменяется арендодателем в одностороннем порядке путем направления уведомления арендатору в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка. Уведомление о перерасчете арендной платы с расчетом является неотъемлемой частью договора". Суд установил годовой размер арендной платы за земельные участки, указанный в приложениях NN 18-22 к договору в размере 1,5 процента от их кадастровой стоимости, в соответствии с приложениями NN 7-11 к договору аренды земельного участка от 19.05.2010 N 142.
Ответчик с решением суда от 26.10.2011 не согласен, в апелляционной жалобе просит решение суда отменить. По мнению ответчика, арендная плата за земельные участки, должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Ответчик указал, что конкретных предложений о внесении изменений в договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от общества не поступало.
Ответчик в суде апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал.
Истец в суде апелляционной инстанции с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Истец считает, что договор между сторонами не заключен; доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 11.01.2012 в судебном заседании объявлен перерыв до 18.01.2012.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Газпром трансгаз Чайковский" является собственником подъездной автодороги к КС "Оханская" г/пр. "Пермь-Казань-Горький", назначение: нежилое, протяженностью 3343 п.м., инв.N 3548, лит. Са; подъездной автодороги к очистным сооружениям КС "Оханская" г/пр. "Пермь-Казань-Горький", назначение: нежилое, протяженностью 90 п.м., инв. N 3548, лит. Са; вертолетной площадки КС "Оханская" г/пр. "Пермь-Казань-Горький", назначение: нежилое, общей площадью 978 кв.м., инв. N 3548, лит. БЗ; антенной опоры КС "Оханская" г/пр. "Пермь-Казань-Горький", назначение: нежилое, высотой 82 м., инв N 3899, лит. Г; здания оконченной релейной станции N 5 КС "Оханская" г/пр. "Пермь-Казань-Горький", ВЛ-10кВ к ОРС N 5, назначение: нежилое, общей площадью 39,4 кв.м., инв. N 3899, лит. А, расположенных по адресу: Пермский край, Оханский район, Тулумбаихинское с/п, КС "Оханская", что следует из свидетельств о государственной регистрации права от 04.04.2011 (л.д. 134-138).
На основании распоряжения Комитета имущественных отношений администрации Оханского муниципального района от 19.05.2010 N 316-3 Управлением (арендодатель) подготовлен и направлен обществу "Газпром трансгаз Чайковский" (арендатор) проект договора от 19.05.2010 N 142, в соответствии с которым арендодатель обязуется предоставить арендатору в аренду на 49 лет земельные участки из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенные по адресу: Пермский край, Оханский район, Тулумбаихинское сельское поселение, в том числе: земельный участок площадью 56 кв.м., с кадастровым номером 59:30:0000000:94, под эксплуатацию внеплощадных объектов КС "Оханская"; земельный участок площадью 67 911 кв.м., с кадастровым номером 59:30:2092003:169, под объездную дорогу КС "Оханская"; земельный участок площадью 1187 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092003:168, под дом оператора с антенной опорой КС "Оханская"; земельный участок площадью 1461 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092002:910, под вертолетную площадку с подъездной дорогой КС "Оханская"; земельный участок площадью 401 кв.м. с кадастровым номером 59:30:2092003:181, под подъездную дорогу к очистным сооружениям КС "Оханская" (л.д. 9-13, 46).
Пунктом 2.1 проекта договора в редакции, предложенной ответчиком, общая сумма арендной платы за земельный участок на текущий год устанавливается согласно расчету арендной платы (приложения N 18-22 к договору) на основании нормативно-правовых актов Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, регулирующих исчисление размера арендной платы.
В указанных приложениях расчет арендной платы произведен на основании ст.2 Закона Пермского края от 07.04.2010 N 604-ПК с применением ставки земельного налога и коэффициентов (л.д. 47-51).
Согласно п. 2.3. проекта договора в случаях централизованного изменения цен и тарифов, изменения методики расчетов арендных платежей, базовых ставок арендной платы, а также изменения нормативно-правовых актов Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, регулирующих исчисление размера арендной платы и вида деятельности арендатора в сторону увеличения (в целях разрешения использования объекта в соответствии с п.1.1.), арендодатель вправе изменить размер арендной платы но не чаще одного раза в год. Уведомление о перерасчете арендной платы направляется арендатору арендодателем, является
обязательным для арендатора и составляет неотъемлемую часть договора.
19.05.2010 между сторонами подписан акт приема-передачи указанных земельных участков (л.д.14,15).
14.09.2010 истец направил ответчику подписанный договор аренды с протоколом разногласий, в котором п. 2.3. договора изложил в следующей редакции: "Размер арендной платы изменяется арендодателем в одностороннем порядке путем направления уведомления арендатору в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка. Уведомление о перерасчете арендной платы с расчетом является неотъемлемой частью договора"; в приложениях N N 7-11 к договору - расчетах арендной платы предусмотрел определение размера арендной платы, исходя из 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (л.д. 16-18, 54, 55, 60, 62, 64, 66, 68).
15.12.2010 ответчик направил истцу письмо от 08.12.2010, в котором указал, что порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации; основания для внесения изменений в договор отсутствуют, т. к. на территории Пермского края данный вопрос урегулирован Законом Пермского края от 07.04.2010 N 604-ПК "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Пермского края, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории Пермского края" (в редакции Закона Пермского края от 04.10.2010 N 691-ПК).
Ответчик подписал протокол разногласий с протоколом согласования разногласий от 14.12.2010, отклонив редакцию п. 2.3. договора, предложенную истцом (л.д. 19-29).
Неурегулирование сторонами разногласий по договору послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с соответствующим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии решением суда (пункт 1 статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда соответствующее условие предписано законом или иными правовыми актами (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В силу пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Арендная плата за использование указанных земельных участков определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.
При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09, ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, и стороны обязаны руководствоваться предписанным нормативными актами размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не вправе применять другой размер арендной платы.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в приведенном постановлении также указал, что установленный пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ предельный размер арендной платы для договоров аренды земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), подлежит применению независимо от того, заключен договор аренды в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок или нет. Как отметил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рассматриваемое положение, по существу, представляет собой специальную льготу, установленную в целях сдерживания роста цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, с учетом особого характера этих объектов.
Изложенные разъяснения суд апелляционной инстанции полагает возможным применить и к спорной ситуации.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
В соответствии с пунктом 3.2 устава ООО "Газпром трансгаз Чайковский" к основным видам деятельности организации относится эксплуатация газотранспортных систем, услуги по транспортировке газа.
Решением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 27.03.1998 N 14/5 ООО "Пермтрансгаз" (в связи с переименованием - ООО "Газпром трансгаз Чайковский") включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе по разделу 2 "Транспортировка природного газа по трубопроводам" под регистрационным номером 59.2.1 (л.д. 53).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 в Перечень имущества, относящегося к магистральным газопроводам, включены, в том числе компрессорные станции, производственные бытовые здания (в частности дома операторов), воздушные и кабельные линии электропередачи, автомобильные дороги и подъезды к компрессорным станциям, взлетно-посадочные полосы и вертолетные площадки магистральных газопроводов.
Согласно Приказу Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 01.08.2007 N 295 административно-бытовые здания, дороги, проезды, вертолетные площадки включены в перечень видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса организации, являющейся субъектом естественной монополии топливно-энергетического комплекса.
Спорные земельные участки отнесены к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (кадастровые паспорта от 10.02.2010 - л.д. 30-45, распоряжение Комитета имущественных отношений администрации Оханского муниципального района Пермского края от 19.05.2010 N 316-з, п.1.1 договора аренды л.д. 9); предоставлены ООО "Газпром трансгаз Чайковский" для арендатора как газотранспортной организации.
Таким образом, объекты недвижимости, расположенные на спорных земельных участках, являются объектам транспортной системы естественной монополии, необходимы для эксплуатации магистрального газопровода, относятся к линейным объектам.
Наличие правового статуса спорных земельных участков в качестве ограниченных в обороте верно установлено судом первой инстанции с учетом положений статей 27, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ относительно предельного размера арендной платы за пользование земельным участком являются обязательными для сторон.
На основании изложенного и, принимая во внимание установленную кадастровую стоимость земельных участков, их площадь, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предложенная истцом редакция условий договора аренды соответствует действующему законодательству.
Доводы апелляционной жалобы, оспаривающие приведенные выводы, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы о несоблюдении истцом претензионного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку требования истца обоснованы правилами статей 445, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающими порядок урегулирования разногласий по отдельным пунктам договора аренды, который еще не заключен сторонами.
Ссылки ответчика на то, что конкретных предложений об установлении условий договора от истца не поступало, не принимаются во внимание, поскольку фактическим обстоятельствам, подтвержденным материалами дела, не соответствуют.
Апелляционная жалоба не содержит указания на обстоятельства и соответствующие доказательства, наличие которых могло бы повлечь иные выводы апелляционного суда.
Нарушений норм материального права при принятии обжалуемого решения арбитражным судом первой инстанции допущено не было.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя апелляционной жалобы.
На основании и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 26 октября 2011 года по делу N А50-15972/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Ю.А. Голубцова |
Судьи |
Л.Ф. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
...
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 в Перечень имущества, относящегося к магистральным газопроводам, включены, в том числе компрессорные станции, производственные бытовые здания (в частности дома операторов), воздушные и кабельные линии электропередачи, автомобильные дороги и подъезды к компрессорным станциям, взлетно-посадочные полосы и вертолетные площадки магистральных газопроводов.
Согласно Приказу Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 01.08.2007 N 295 административно-бытовые здания, дороги, проезды, вертолетные площадки включены в перечень видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса организации, являющейся субъектом естественной монополии топливно-энергетического комплекса.
...
Наличие правового статуса спорных земельных участков в качестве ограниченных в обороте верно установлено судом первой инстанции с учетом положений статей 27, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ относительно предельного размера арендной платы за пользование земельным участком являются обязательными для сторон.
...
Доводы апелляционной жалобы о несоблюдении истцом претензионного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку требования истца обоснованы правилами статей 445, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающими порядок урегулирования разногласий по отдельным пунктам договора аренды, который еще не заключен сторонами."
Номер дела в первой инстанции: А50-15972/2011
Истец: ООО "Газпром трансгаз Чайковский"
Ответчик: Управление развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Оханского муниципального района Пермского края, Управление развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Оханского муниципального района ПК