г. Хабаровск |
|
03 февраля 2012 г. |
Дело N А04-2533/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 февраля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Гетмановой Т.С., Козловой Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирбасовой О.А.,
при участии в заседании:
от ОАО "Дальневосточная энергетическая компания": Головенко Ю.В., представителя по доверенности от 01.01.2012,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" на определение от 08.12.2011 по делу N А04-2533/2010 Арбитражного суда Амурской области принятое судьей А.Н. Ивановым
по заявлению открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания"
о приостановлении действия судебного акта,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - ОАО "ДЭК") обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о приостановлении действия судебного акта в связи с подачей апелляционной жалобы на определение суда от 10.11.2011 об изменении способа и порядка исполнения определения Арбитражного суда Амурской области от 10.03.2011.
Определением суда от 08.12.2011 заявление оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом от 08.12.2011, ОАО "ДЭК" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит оспоренное определение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что требование о приостановлении действия судебного акта отвечает признакам обеспечительных мер, одним из видов которых является приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке.
Поскольку судом данное обстоятельство не учтено, то имеются основания для отмены принятого определения.
В судебном заседании представитель ОАО "ДЭК" на удовлетворении апелляционной жалобы настаивал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.
Из материалов дела следует, что муниципальное унитарное предприятие "Теплоэнергосервис" с. Ромны обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 08.06.2010 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований должника.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 23.06.2010 в отношении МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны введено наблюдение.
Решением арбитражного суда Амурской области от 23.09.2010 МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Казанцева Наталья Владимировна.
Определением от 10.03.2011 в рамках настоящего дела признаны недействительными: пункт 7 соглашения N 231 от 01.09.2010, пункт 8 соглашения N 205 от 01.06.2010, пункт 8 соглашения N 219 от 01.07.2010 о проведении вексельных расчетов, заключенного между ОАО "ДЭК", ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" и МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны.
Применены последствия недействительности сделок в виде обязания ОАО "ДЭК" возвратить МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны простые беспроцентные векселя Сбербанка РФ.
Судебным приставом-исполнителем 12.09.2011 вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью исполнения судебного акта, в части возврата ОАО "ДЭК" простых векселей МУП "Теплоэнергосервис" на сумму 1 080 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 10.11.2011 изменен способ и порядок исполнения определения Арбитражного суда Амурской области от 10.03.2011 в отношении части присужденного имущества, с ОАО "ДЭК" в пользу МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны взыскана стоимость простых беспроцентных векселей Сбербанка РФ в размере 1 080 000 рублей.
Взыскателю 10.11.2011 выдан исполнительный лист.
Ввиду подачи апелляционной жалобы на указанное определение, ОАО "ДЭК" в порядке статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании присутствующего представителя, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава - исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом - исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Исходя из указанной нормы, арбитражным судом может быть приостановлено исполнительное производство, а не действие судебного акта, как просит заявитель. Приостановление исполнительного производства возможно на будущее время в отношении судебного акта, который не был исполнен и по которому предполагается дальнейшее совершение действий по исполнению.
Из материалов дела следует, что определение Арбитражного суда Амурской области от 10.11.2011 исполнено в полном объеме.
В этой связи оснований для приостановления исполнительного производства у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно указано на отсутствие процессуальной возможности для приостановления действия оспоренного в апелляционном порядке определения от 10.11.2011.
Доводы заявителя жалобы о том, что заявленное им требование о приостановлении действия судебного акта является требованием о принятии обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку исходя из заявления оно подано в порядке статьи 327 АПК РФ, регламентирующей приостановление исполнительного производства.
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и подлежат отклонению, оснований для отмены оспоренного в апелляционном порядке судебного акта не имеется.
Судом апелляционной инстанции не установлено наличие безусловных оснований для отмены судебного акта, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Амурской области от 08.12.2011 по делу N А04-2533/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ввиду подачи апелляционной жалобы на указанное определение, ОАО "ДЭК" в порядке статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
...
В соответствии со статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава - исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом - исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
...
Доводы заявителя жалобы о том, что заявленное им требование о приостановлении действия судебного акта является требованием о принятии обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку исходя из заявления оно подано в порядке статьи 327 АПК РФ, регламентирующей приостановление исполнительного производства."
Номер дела в первой инстанции: А04-2533/2010
Должник: ОАО "Дальневосточная распределительная компания", ОАО "Дальневосточная энергетическая компания
Кредитор: Казанцева Наталья Владимировна, МУП "Теплоэнергосервис" с. Ромны, ОАО "Русский уголь", ОАО "Русский уголь" филиал
Третье лицо: ИП Корнилов Александр Викторович, Казанцева Наталья Владимировна, НП "СМСРО АУ", НП "СМСРО АУ" - Казанцева Н. В., ОАО "ДЭК" Амурский филиал, ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", Отдел судебных приставов по г. Благовещенску, ПФР, УФНС, УФРС, ФСС, Администрация Ромненского сельсовета, Ромненский сельский Совет нар. депутатов
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2012 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-2533/10
10.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12381/11
13.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-527/12
03.02.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-51/12
29.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5727/11
17.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5034/11
26.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12381/11
09.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12381/11
08.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12381/11
24.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3146/11
02.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3270/11
02.06.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1436/11