г. Вологда |
|
29 февраля 2012 г. |
Дело N А05-3942/2010 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Шадриной А.Н.,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис"
о пересмотре постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010
по делу N А05-3942/2010 по новым обстоятельствам (председательствующий Носач Е.В., судьи Романова А.В. и Шадрина А.Н.),
УСТАНОВИЛ
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис" (далее - ООО "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис") обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 по делу N А05-3942/2010 по новым обстоятельствам.
Основанием для обращения ООО "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис" в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре дела N А05-3942/2010 по новым обстоятельствам послужило постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2011 N 7677/11.
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 311 АПК РФ новыми обстоятельствами являются определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
В силу частей 1, 2 и 3 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 названного Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В случае, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный статьей 312 АПК РФ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.
Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52), содержащееся в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, принятых до даты опубликования настоящего Постановления, положение о том, что "толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел", может рассматриваться в качестве указания на возможность пересмотра судебных актов в силу обстоятельства, предусмотренного в пункте 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2011 N 7677/11, указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.
В пункте 13 Постановления N 52 разъяснено, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ может быть подано в срок, установленный частью 1 статьи 312 АПК РФ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 312 АПК РФ).
При решении вопроса о соблюдении заявителем срока на обращение с таким заявлением судам следует исходить из того, что положения о процессуальных сроках, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 312 АПК РФ, применяются в совокупности и взаимосвязи, при этом шестимесячный срок, на который указывается в части 3 статьи 312 АПК РФ, восстановлению не подлежит. В связи с этим, если истек определенный частью 1 статьи 312 АПК РФ срок и отказано в его восстановлении (часть 2 статьи 312 АПК РФ) и (или) истек предусмотренный частью 3 статьи 312 АПК РФ шестимесячный срок, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ.
Между тем заявление о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам подано 22.02.2012, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, то есть с пропуском установленного законом срока и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Принимая во внимание, что срок, установленный частью 3 статьи 312 АПК РФ, не подлежит восстановлению, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис".
Кроме того, определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.04.2011 N ВАС-4055/11 в передаче дела N А05-3942/2010 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.2010 отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 311, 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис" заявление о пересмотре постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 по делу N А05-3942/2010 по новым обстоятельствам.
Приложение:
1. Заявление о пересмотре постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 по делу N А05-3942/2010 на 4 л. в 1 экз.
2. Копия протокола от 19.05.2011 N 04 на 1 л. в 1 экз.
3. Почтовые квитанции от 22.02.2012 N 44002, 44003 на 2 л. в 1 экз.
4. Копия постановления от 22.11.2011 N 7677/11 на 5 л. в 1 экз.
5. Копия постановления от 23.08.2010 по делу N А05-3942/2010 на 4 л. в 1 экз.
6. Конверт.
Судья |
А.Н. Шадрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 13 Постановления N 52 разъяснено, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ может быть подано в срок, установленный частью 1 статьи 312 АПК РФ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 312 АПК РФ).
При решении вопроса о соблюдении заявителем срока на обращение с таким заявлением судам следует исходить из того, что положения о процессуальных сроках, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 312 АПК РФ, применяются в совокупности и взаимосвязи, при этом шестимесячный срок, на который указывается в части 3 статьи 312 АПК РФ, восстановлению не подлежит. В связи с этим, если истек определенный частью 1 статьи 312 АПК РФ срок и отказано в его восстановлении (часть 2 статьи 312 АПК РФ) и (или) истек предусмотренный частью 3 статьи 312 АПК РФ шестимесячный срок, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ.
...
Принимая во внимание, что срок, установленный частью 3 статьи 312 АПК РФ, не подлежит восстановлению, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис".
Кроме того, определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.04.2011 N ВАС-4055/11 в передаче дела N А05-3942/2010 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.2010 отказано."
Номер дела в первой инстанции: А05-3942/2010
Истец: Межрайонная ИФНС России N 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ООО "УК "ТЭЧ-Сервис", ООО "Управляющая компания "ТЭЧ-Сервис"
Ответчик: МУП "Жилкомсервис" муниципального образования "Город Новодвинск"
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Город Новодвинск"
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2012 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4916/10
18.07.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4116/11
11.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4055/11
23.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4055/11
10.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12015/2010