• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 11АП-14522/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно представленному техническому заключению от 19 июля 2011 года по реконструкции и перепланировке нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Чапаевск, ул.Ленина, дом 109, выданному обществом с ограниченной ответственностью "Проектно-конструкторская фирма Ареал": конструкция обследуемого объекта (нежилого помещения) соответствует строительным нормам и требованиям; реконструкция и перепланировка выполнена без изменения функционального назначения; реконструкция нежилого помещения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не превышают предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции, не нарушает права третьих лиц, и в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ не требует получения разрешения на проведение работ; перепланировка существующего нежилого помещения соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, взрыво-пожаробезопасных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания.

...

В соответствии с ч.4 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должны содержаться:

1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение; название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения;

2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которому проверены оспариваемый акт, решение;

3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Следовательно, признавая незаконным оспариваемое предпринимателем решение главы городского округа Чапаевск в преимущественном праве на выкуп, суду надлежит указать на обязанность главы устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Вместе с тем, принимая меры по устранению допущенного нарушения права заявителя на преимущественный выкуп арендуемого помещения, глава городского округа Чапаевск обязан выполнить все требования, предъявляемые Федеральным законом N 159-ФЗ к процедуре выкупа заявителем арендованного имущества, обеспечить права заявителя с соблюдением установленного законом порядка реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества."


Номер дела в первой инстанции: А55-27408/2010


Истец: ИП Юрченко Зоя Борисовна

Ответчик: Глава городского округа Чапаевск Блынский Д. В.

Третье лицо: Администрация г. о.Чапаевск, Комитет по управлению имуществом администрации г. о.Чапаевск, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области