• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 марта 2012 г. N 18АП-944/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, из материалов дела следует, что 02.08.2008 от Двизовой Н.И. в кассу должника приняты денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве аванса за услуги по поиску автомобиля. В этот же день сумма 99 715 рублей была выдана Полякову Е.Д. из кассы должника со ссылкой на возврат аванса за услуги по подбору автомобиля, денежные средства в сумме 285 рублей выданы Семенюк Р.А. для оплаты почтовых и других расходов. Из кассовой книги следует, что остатка денежных средств на начало указанного дня и его конец у должника в кассе не имелось (т. 3 дела о банкротстве, л.д. 3-6). Факт передачи денежных средств Поляковым Е.Д. в кассу предприятия в виде аванса за поиск транспортного средства в размере 100 000 рублей подтвержден материалами дела (приходный кассовый ордер от 04.05.2008 N 1). Оснований считать недоказанным указанный факт у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку отсутствует совокупность условий, предусмотренных пунктом 6 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

Правовых оснований для принятия арбитражным управляющим мер по признанию права собственности на автомобиль, исходя из судебных актов Курчатовского районного суда г. Челябинска от 25.05.2010 по делу N 2-1027/10, от 22.10.2009 по делу N 2-2502/09, а также иных установленных по делу обстоятельств, суд апелляционной инстанции не усматривает. Оценка необходимости предъявления таких требований основана на субъективном мнении, следовательно, не предъявление таких требований не может быть вменено арбитражному управляющему как нарушение требований Закона о банкротстве.

Оснований для отражения в отчете конкурсного управляющего стоимости мебели на сумму 105 670 рублей не имелось, поскольку данное имущество было возвращено продавцу ввиду его не оплаты по требованию продавца (статьи 485, 486, 488, 489, 491 Гражданского кодекса Российской Федерации). Действия по непринятию мер по оспариванию сделки в указанной части в рамках настоящей жалобы не оспаривались, что следует из содержания жалобы. Следовательно, оснований для признания незаконными действий арбитражного управляющего не имелось.

...

Ссылка кредитора на то, что ходатайство, поданное 26.12.2011 конкурсным управляющим, об освобождении его от исполнения обязанностей также свидетельствует, о нежелании выполнять обязанности, основана на предположении. Закон о банкротстве наделяет арбитражного управляющего правом заявить об освобождении от исполнения обязанностей без объяснения причин. Реализация такого права не может свидетельствовать о нежелании исполнять соответствующие обязанности."



Номер дела в первой инстанции: А76-2018/2010


Должник: ООО "СБС-Авто"

Кредитор: --------, Бандурин Андрей Анатольевич, Двизова Надежда Ивановна, ИФНС России по Курчатовскому району города Челябинска, Никитин Александр Владимирович

Третье лицо: Бандурин Андрей Анатольевич, Двизова Надежда Ивановна, ИФНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска, КУ Юсупов Рустем Сабитович, Никитин Александр Владимирович, НП "Тихоакеанская СРО АУ", Бабушкин Максим Сергеевич, НП "Тихоокеанская СРО АУ", Юсупов Рустем Сабитович