г. Киров |
|
11 марта 2012 г. |
Дело N А28-4679/2011-152/31 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2012 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Бармина Д.Ю., Тетервака А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мезриным Д.А.,
при участии в судебном заседании представителей:
истца - Рябовой О.А., действующей на основании доверенности от 10.01.2012,
ответчика - Прибылева В.Н. и Бережной Е.А., действующих на основании доверенностей от 10.01.2012, а также Вершинина В.И., действующего на основании доверенности от 05.03.2012,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Тенсис"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 05.12.2011 по делу N А28-4679/2011-152/31, принятое судом в составе судьи Киселевой В.А.
по иску общества с ограниченной ответственностью "Тенсис" (ИНН: 4345039292, ОГРН: 1024301309504)
к обществу с ограниченной ответственностью "Техстрой" (ИНН: 4347035399, ОГРН: 1024301305852)
о запрете строительных работ,
установил
общество с ограниченной ответственностью "Тенсис" (далее - ООО "Тенсис", Истец, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском (с учетом его уточнений) к обществу с ограниченной ответственностью "Техстрой" (далее - ООО "Техстрой", Ответчик) об обязании Ответчика восстановить в соответствии с техническим паспортом от 03.08.2007 помещения, находящиеся в здании с кадастровым номером 43:40:000378:0015:33:401:002:000061570:0100 (прежний кадастровый номер - 43:40:У0378:004:6157/09/А), которое расположено по адресу: г Киров, Октябрьский проспект, д. 149 (далее - Здание), а именно: помещения с инвентарными номерами 30 (торговый зал), 17 (коридор), 31 (лестница) и 11 (торговый зал), находящиеся на первом этаже Здания, помещения с инвентарными номерами 1 (бар), 7 (коридор), 7а (кладовая), 30 (торговый зал), 31 (мойка), 32 (коридор) и 34 (лестничная клетка), находящиеся на втором этаже Здания, помещения с инвентарными номерами 31 (кабинет), 33 (кабинет), 34 (кабинет), 35 (кабинет), 36 (кабинет), 37 (кабинет) и 40 (коридор), находящиеся на третьем этаже Здания (далее - Помещения), а также о запрещении Ответчику производить без согласия Истца другие (помимо работ по восстановлению Помещений) строительные работы по реконструкции и перепланировке помещений, находящихся на третьем этаже Здания.
Иск ООО "Тенсис" основан на статьях 209, 246, 247, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивирован тем, что Ответчик без согласия Истца произвел реконструкцию и перепланировку Здания, находящегося в общей долевой собственности сторон.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 05.12.2011 в удовлетворении иска ООО "Тенсис" отказано.
Не согласившись с названным решением суда первой инстанции, Истец обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой (с учетом ее дополнения) просит отменить упомянутое решение и принять по данному делу новый судебный акт об удовлетворении иска ООО "Тенсис".
В обоснование апелляционной жалобы Заявитель указывает, в частности, что реконструкция и перепланировка Здания Ответчиком без согласия Истца нарушают право последнего на участие в определении порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом сторон, привели к утрате идентичности Здания и лишили ООО "Тенсис" возможности использовать помещения, утраченные в результате реконструкции и перепланировки Здания, а изменение параметров Здания, как объекта капитального строительства, и его частей повлекло невозможность раздела общего имущества сторон.
Ответчик в своем отзыве на апелляционную жалобу (с учетом дополнения к нему) просит оставить обжалуемое решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Истца просила удовлетворить апелляционную жалобу ООО "Тенсис" по основаниям, изложенным в жалобе и дополнении к ней, а представители Ответчика просили отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Истца по основаниям, которые указаны ООО "Техстрой" в его отзыве на данную жалобу и дополнении к этому отзыву.
При этом представитель Истца заявила ходатайство об отложении рассмотрения данного дела до рассмотрения Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа дела N А28-3582/2011, поскольку в постановлении суда кассационной инстанции могут быть отражены выводы, касающиеся заключенного 01.03.2005 сторонами и обществом с ограниченной ответственностью "Катрапс" (далее - ООО "Катрапс") соглашения о порядке владения, пользования и распоряжения зданием спорткомплекса "Спартак", находящегося в общей долевой собственности ООО "Техстрой", ООО "Тенсис", ООО "Катрапс".
В удовлетворении данного ходатайства апелляционным судом отказано в связи с отсутствием предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) оснований для отложения судебного разбирательства.
Кроме того, представитель ООО "Тенсис" заявила ходатайство о принятии апелляционным судом к рассмотрению в качестве дополнительного доказательства составленного Истцом акта от 23.08.2011 об установлении неисправности системы теплоснабжения здания с кадастровым номером 43:40:У0378:004:6157/09/А, мотивировав невозможность представления данного документа в суд первой инстанции его поздним получением.
При этом Заявитель приложил к своей апелляционной жалобе заявление ООО "Тенсис" от 09.06.2011 N 37.
Однако Истец не заявил ходатайство о принятии судом апелляционной инстанции названного заявления в качестве дополнительного доказательства и не обосновал уважительность причин невозможности представления данного заявления в суд первой инстанции.
Согласно абзацу 1 части 2 статьи 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. При этом дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции только в том случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Поэтому арбитражный суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для принятия указанных документов к рассмотрению в качестве дополнительных доказательств.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Кировской области от 05.12.2011 проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
При этом арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность названного решения только в обжалуемой части.
Из материалов дела следует, что Здание принадлежит сторонам на праве общей долевой собственности (ООО "Тенсис" принадлежит 1/3 доли, а ООО "Техстрой" - 2/3 доли).
В 2010-2011 годах ООО "Техстрой" провело работы по реконструкции и перепланировке Здания (далее - Работы).
В соответствии со статьями 246 и 247 ГК РФ, по общему правилу, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Письмами от 01.07.2010 и 08.12.2010 Ответчик уведомлял ООО "Тенсис" о предстоящем выполнении Работ, что подтверждено представленными в материалы дела документами и Истцом не опровергнуто.
Надлежащие доказательства того, что ООО "Тенсис" сообщило ООО "Техстрой" о своем несогласии с выполнением Работ, в материалы дела не представлены, а факт обращения Истца в Прокуратуру Ленинского района города Кирова по поводу нарушения Ответчиком при проведении Работ требований Градостроительного кодекса Российской Федерации это не подтверждает.
Напротив, из протокола собрания участников общей долевой собственности: ООО "Техстрой", ООО "Тенсис" от 24.12.2010 следует, что Истец был согласен на реконструкцию (перепланировку) Помещений Ответчиком.
Кроме того, выполнение Ответчиком Работ даже и без согласия Истца само по себе не свидетельствует о нарушении прав ООО "Тенсис" на общее имущество сторон.
Между тем, в силу статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд в случае нарушения или оспаривания прав и законных интересов такого лица.
Таким образом, Истец должен доказать, что проведение Работ повлекло ухудшение общего имущества сторон либо этому имуществу в результате Работ причинен иной вред, что нарушило права ООО "Тенсис" на данное имущество.
Однако, Истец не представил доказательства названных обстоятельств.
Доводы ООО "Тенсис" о том, что ООО "Техстрой" выполнило Работы без разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы проектной документации, являются несостоятельными, поскольку отсутствие данных документов само по себе не означает, что в результате Работ техническое состояние Здания было ухудшено или общему имуществу сторон был причинен другой вред.
Кроме того, необходимость получения Ответчиком разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы проектной документации опровергается техническим заключением общества с ограниченной ответственностью "Архитектурная мастерская Константина Павлова" от 30.03.2010, письмом государственного автономного учреждения "Управление государственной экспертизы" Кировской области от 10.06.2011 N 01-06/395, письмами Департамента строительства и архитектуры Кировской области от 22.04.2011 N Ш-16/п и от 13.09.2011 N 672-56-06-01, а также подготовленным Управлением государственного строительного надзора Департамента строительства и архитектуры Кировской области актом проверки при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства от 25.11.2011 N 5/60.
Что касается ссылки Истца на подготовленный государственным учреждением Кировская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации акт экспертных исследований от 12.05.2011 N 327/5, то эта ссылка несостоятельна, так как названный акт посвящен вопросам квалификации Работ в качестве реконструкции, перепланировки либо капитального ремонта Здания и не содержит выводов о том, что в результате Работ техническое состояние Здания или Помещений было ухудшено или им был причинен другой вред.
Письмо общества с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Киров-Леспроект" (далее - НТЦ) от 28.04.2011 N 20 и техническое заключение НТЦ от 24.11.2011 N 48 содержат указание на то, что произведенные в результате Работ изменения затрагивают характеристики надежности и безопасности Здания, что подтверждает лишь доводы Истца о необходимости получения Ответчиком разрешения на строительство (как это предусмотрено пунктом 2 и подпунктом 4 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации), но при этом, как указано выше, не доказывает, что проведение Работ повлекло ухудшение общего имущества сторон либо этому имуществу в результате Работ причинен иной вред.
Кроме того, компетентность работников НТЦ, подготовивших и подписавших названные документы, не подтверждена соответствующими доказательствами.
Поэтому ссылки ООО "Тенсис" на упомянутые письмо и техническое заключение НТЦ также не могут быть приняты во внимание.
Иные доказательства ухудшения в результате Работ общего имущества сторон либо причинения этому имуществу другого вреда в материалы дела не представлены.
При этом, несмотря на положения части 3 статьи 268 АПК РФ Истец не заявил суду апелляционной инстанции ходатайство о проведении соответствующей экспертизы, в связи с чем в силу части 2 статьи 9 АПК РФ несет риск наступления последствий несовершения им таких процессуальных действий.
Ссылка Заявителя на статью 222 ГК РФ несостоятельна, поскольку названная статья неприменима к спору сторон, являющемуся предметом настоящего дела.
Доводам Истца об утрате Зданием идентичности, изменении его площади, лишении ООО "Тенсис" возможности использовать утраченные в результате Работ помещения, а также о невозможности дальнейшего раздела Здания судом первой инстанции дана надлежащая оценка.
Таким образом, вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ, согласно которой каждое участвующее в деле лицо должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, Истец не доказал факт нарушения его прав и законных интересов в результате проведения Работ.
Поэтому, заслушав представителей сторон, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что иск ООО "Тенсис" не подлежит удовлетворению.
По названным выше причинам оснований для признания этого вывода арбитражного суда первой инстанции неправильным у апелляционного суда нет.
В связи с изложенным выше при совокупности указанных выше обстоятельств доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными в полном объеме и апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Таким образом, арбитражный суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства дела, а также представленные по нему доказательства, дал этим обстоятельствам и доказательствам надлежащую правовую оценку, в том числе с позиции относимости, допустимости и достоверности доказательств.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении норм права соответствуют установленным этим судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции, последним не допущено.
Поэтому обжалуемое решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Поскольку данное постановление принято не в пользу Заявителя, согласно статьям 110 и 112 АПК РФ судебные расходы, понесенные им в связи с подачей апелляционной жалобы, возлагаются на него же.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Кировской области от 05.12.2011 по делу N А28-4679/2011-152/31 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тенсис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий |
О.Б. Великоредчанин |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Письмо общества с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Киров-Леспроект" (далее - НТЦ) от 28.04.2011 N 20 и техническое заключение НТЦ от 24.11.2011 N 48 содержат указание на то, что произведенные в результате Работ изменения затрагивают характеристики надежности и безопасности Здания, что подтверждает лишь доводы Истца о необходимости получения Ответчиком разрешения на строительство (как это предусмотрено пунктом 2 и подпунктом 4 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации), но при этом, как указано выше, не доказывает, что проведение Работ повлекло ухудшение общего имущества сторон либо этому имуществу в результате Работ причинен иной вред.
Кроме того, компетентность работников НТЦ, подготовивших и подписавших названные документы, не подтверждена соответствующими доказательствами.
Поэтому ссылки ООО "Тенсис" на упомянутые письмо и техническое заключение НТЦ также не могут быть приняты во внимание.
Иные доказательства ухудшения в результате Работ общего имущества сторон либо причинения этому имуществу другого вреда в материалы дела не представлены.
При этом, несмотря на положения части 3 статьи 268 АПК РФ Истец не заявил суду апелляционной инстанции ходатайство о проведении соответствующей экспертизы, в связи с чем в силу части 2 статьи 9 АПК РФ несет риск наступления последствий несовершения им таких процессуальных действий.
Ссылка Заявителя на статью 222 ГК РФ несостоятельна, поскольку названная статья неприменима к спору сторон, являющемуся предметом настоящего дела."
Номер дела в первой инстанции: А28-4679/2011
Истец: ООО "Тенсис"
Ответчик: ООО "Техстрой"
Третье лицо: Прокуратура Ленинского района города Кирова
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3117/13
30.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11556/12
23.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11556/12
20.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2127/12
11.03.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-51/12
05.12.2011 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-4679/11