• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля 2012 г. N 05АП-1498/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно представленной в материалы дела схемы расположения данного земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории испрашиваемая 1976 ОМИС его площадь составляет 5 546 кв.м. Однако, 1976 ОМИС нормативно не обосновало размер испрашиваемого им земельного участка необходимого, по мнению апеллянта, для эксплуатации объектов недвижимости: пирса протяженностью 62 м. и здания ВМП общей площадью 253 кв.м., также как и не представило доказательств невозможности эксплуатации данных объектов без учета земельного участка поставленного третьими лицами на государственный кадастровый учет и используемого ими на основании действующего договора аренды.

Также 1976 ОМИС в ходе рассмотрения настоящего дела в суде апелляционной инстанции пояснил, что данный земельный участок площадью 5 546 кв.м. необходим ему для осуществления прохода, проезда к объектам недвижимости, принадлежащим ему на праве оперативного управления.

При этом, положениями пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которого собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута."



Номер дела в первой инстанции: А51-11962/2011


Истец: 1976 Отделение морской инженерной службы (1976 ОМИС

Ответчик: Управление градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока

Третье лицо: ОО "Яхто-моторный клуб Фрегат г. Владивостока", ООО "НакаоМарин", Управление Федеральной регистрационной службы по ПК, Отдел судебных приставов по Фрунзенскому району Владивостокского городского округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю