• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2012 г. N 09АП-3774/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 N 949-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы" государственным органом исполнительной власти города Москвы, обладающим правом предоставления земельных участков, является Департамент земельных ресурсов города Москвы.

Таким образом, ответчик для реализации инвестиционного проекта обязан был обратиться с заявлением о предоставлении ему земельного участка в Департамент земельных ресурсов города Москвы и в случае незаконного бездействия департамента обжаловать его бездействие в установленном порядке.

Кроме того, в силу части 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Ответчик победителем соответствующего аукциона не является.

Согласно письму Департамента земельных ресурсов города Москвы от 26.05.2011 N РД1-115/11-0-(17)-1 ранее оформленный договор аренды от 15.10.2002 N М-01-509527 земельного участка по адресу: Серебряническая наб., вл. 7-11 государственную регистрацию не проходил и согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации считается незаключенным и не влечет правовых последствий.

В силу части 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо.

В соответствии с частью 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции.

Как следует из смысла части 16 статьи 1, части 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, возможность осуществления строительства физическим либо юридическим лицом градостроительное законодательство связывает с наличием у такого лица прав на землю либо наличие соответствующего договора с правообладателем на земельный участок (застройщиком).

...

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора."



Номер дела в первой инстанции: А40-105485/2011


Истец: Правительство города Москвы, Правительство Москвы

Ответчик: НОУ Образовательная "Школа Престиж", НОУ Общеобразовательная "Школа Престиж"

Третье лицо: ООО "Центр моды и искусств на Курсовом"