• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. N 19АП-75/09

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

...

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 158 БК РФ от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту; предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности по денежным обязательствам подведомственных бюджетных учреждений выступает главный распорядитель средств соответствующего бюджета.

...

Как следует из ст. 6 БК РФ, одним из основных признаков главного распорядителя бюджетных средств является наличие подведомственных главному распорядителю получателей бюджетных средств."



Номер дела в первой инстанции: А14-6352/2008


Истец: ООО "НОВАЯ ГОРОДСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ВОРОНЕЖА", ООО "Финэксперт"

Ответчик: МО ГО г. Воронеж в лице ФКУ администрации городского округа город Воронеж, ООО "РЭП-101", ООО УК "РЭП-101"

Третье лицо: Главное управление по государственному регулированию тарифов в Воронежской области, ООО "Паритет", ООО "Славия Тех", ООО "Стройресурс", ООО "ЭкоСнаб"