г. Санкт-Петербург |
|
25 апреля 2012 г. |
Дело N А56-67461/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 24 апреля 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 25 апреля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тойвонена И.Ю.
судей Аносовой Н.В., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания Козыревой О.С.
при участии:
от ЗАО "Беатон": Здрок Е.А. по доверенности от 03.02.2011
от иных лиц: не явились, извещены
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-3650/2012 ЗАО "СЭБ Лизинг"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2012
по делу N А56-67461/2009 (судьи Каменев А.Л., Муха Т.М., Чернышева А.А.), принятое
по ходатайству представителя собрания кредиторов ООО "Имущественный комплекс"
об отстранении Сергеева В.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Имущественный комплекс"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 09.04.2010 ООО "Имущественный комплекс" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Гольдин Павел Ошерович.
Определением арбитражного суда от 08.11.2010 Гольдин Павел Ошерович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Имущественный комплекс", конкурсным управляющим утвержден Сергеев Владимир Григорьевич.
05.08.2011 в арбитражный суд поступило ходатайство собрания кредиторов об отстранении Сергеева Владимира Григорьевича от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Имущественный комплекс" и утверждении конкурсным управляющим Залуженцева Федора Вячеславовича, являющегося членом НП СРО АУ "ТОСО".
Определением суда первой инстанции от 26.01.2012 ходатайство оставлено без рассмотрения.
В апелляционной жалобе ЗАО "СЭБ Лизинг" просит данный судебный акт отменить, направить ходатайство собрания кредиторов ООО "Имущественный комплекс" об отстранении Сергеева В.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Имущественный комплекс" для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Податель жалобы считает определение суда незаконным и необоснованным. В обоснование своих доводов указывает на следующее. На собрании кредиторов от 13.07.2011 были приняты решения, в том числе, касающиеся избрания представителя собрания для обращения в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей. Указанные обстоятельства податель ходатайства в суде первой инстанции подтвердил, представив бюллетени для голосования. Податель жалобы считает, что если суд первой инстанции посчитал адвоката Зимина А.В. избранным представителем собрания кредитора должника, то в силу абзаца 21 статьи 2 и абзаца 5 пункта 1 статьи 35 Закона о банкротстве дополнительных решений о наделении его процессуальными полномочиями не требовалось. Кроме того, на собрании кредиторов от 27.12.2011 были приняты решения, аналогичные решениям собрания кредиторов от 13.07.2011, в части, касающейся отстранения арбитражного управляющего. Ссылаясь на данный документ, ЗАО "СЭБ Лизинг", указывает, что у суда не имелось оснований отвергать решения собрания кредиторов от 27.12.2011 в качестве доказательства одобрения действий представителя собрания кредиторов по предъявлению и поддержанию ходатайства об отстранении конкурсного управляющего, выраженного всеми кредиторами, принимавшими участие в собрании кредиторов от 13.07.2011. При этом податель жалобы указывает, что конкурсным управляющим не была исполнена обязанность по изготовлению протокола собрания кредиторов от 13.07.2011.
Отзывы на жалобу не представлены.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке ст.156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие. Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
По ходатайству подателя апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции определением от 29.03.2012 откладывал рассмотрение жалобы на иную дату.
23.04.2012 от подателя жалобы поступило заявление (вх. рег. N Э-9206/2012) об отказе от апелляционной жалобы со ссылками на статьи 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Представитель ЗАО "Беатон" против удовлетворения ходатайства возражал, ссылаясь на то, что принятие отказа от жалобы приведет к нарушению его прав как кредитора должника. В связи с чем, просил рассмотреть жалобу по существу и проверить законность и обоснованность определения от 26.01.2012.
Апелляционный суд не принимает возражения кредитора, исходя из следующего. ЗАО "Беатон", полагая, что обжалуемый судебный акт не соответствует нормам права и нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, не воспользовалось своим правом на подачу самостоятельной апелляционной жалобы, так как не было лишено возможности самостоятельно защитить свои права в установленном порядке. В свою очередь, юридически значимых обстоятельств, препятствующих принятию отказа от апелляционной жалобы ее подателя и имеющих прямое отношение к кругу вопросов, рассмотренных судом первой инстанции в рамках оспариваемого определения, представитель ЗАО "Беатон" апелляционному суду не представил. Новые доводы и основания, в том числе связанные оспариванием действий конкурсного управляющего Сергеева В.Г. при осуществлении им соответствующих полномочий, могут являться предметом самостоятельного рассмотрения.
Апелляционный суд, не усматривая оснований по части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, учитывая свободное волеизъявление подателя апелляционной жалобы и проверив соответствующие полномочия, посчитал возможным принять отказ ЗАО "СЭБ Лизинг" от апелляционной жалобы, что влечет вынесение определения о прекращении производства по апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ЗАО "СЭБ Лизинг" от апелляционной жалобы.
Производство по апелляционной жалобе ЗАО "СЭБ Лизинг" (рег.N 13АП-3650/2012) прекратить.
Председательствующий |
И.Ю. Тойвонен |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В апелляционной жалобе ЗАО "СЭБ Лизинг" просит данный судебный акт отменить, направить ходатайство собрания кредиторов ООО "Имущественный комплекс" об отстранении Сергеева В.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Имущественный комплекс" для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Податель жалобы считает определение суда незаконным и необоснованным. В обоснование своих доводов указывает на следующее. На собрании кредиторов от 13.07.2011 были приняты решения, в том числе, касающиеся избрания представителя собрания для обращения в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей. Указанные обстоятельства податель ходатайства в суде первой инстанции подтвердил, представив бюллетени для голосования. Податель жалобы считает, что если суд первой инстанции посчитал адвоката Зимина А.В. избранным представителем собрания кредитора должника, то в силу абзаца 21 статьи 2 и абзаца 5 пункта 1 статьи 35 Закона о банкротстве дополнительных решений о наделении его процессуальными полномочиями не требовалось. Кроме того, на собрании кредиторов от 27.12.2011 были приняты решения, аналогичные решениям собрания кредиторов от 13.07.2011, в части, касающейся отстранения арбитражного управляющего. Ссылаясь на данный документ, ЗАО "СЭБ Лизинг", указывает, что у суда не имелось оснований отвергать решения собрания кредиторов от 27.12.2011 в качестве доказательства одобрения действий представителя собрания кредиторов по предъявлению и поддержанию ходатайства об отстранении конкурсного управляющего, выраженного всеми кредиторами, принимавшими участие в собрании кредиторов от 13.07.2011. При этом податель жалобы указывает, что конкурсным управляющим не была исполнена обязанность по изготовлению протокола собрания кредиторов от 13.07.2011.
...
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке ст.156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие. Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
По ходатайству подателя апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции определением от 29.03.2012 откладывал рассмотрение жалобы на иную дату.
23.04.2012 от подателя жалобы поступило заявление (вх. рег. N Э-9206/2012) об отказе от апелляционной жалобы со ссылками на статьи 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ."
Номер дела в первой инстанции: А56-67461/2009
Должник: ООО "Имущественный Комплекс"
Кредитор: Федеральная налоговая служба
Третье лицо: В/у Зомба Е. Г., к/у Гольдин П. О., НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ООО "СетИнженКом", ООО "Холдинговая компания "Ассоциация по сносу зданий", Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФНС России по Санкт-Петербургу, "ВФС Восток", ЗАО "Беатон", ЗАО "СЭБ Лизинг", к/у Сергеев В. Г., Калининский районный суд, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Санкт-Петербургу, Межрайонная ИФНС России N18 по Санкт-Петербургу, ООО "Вольво Финанс Сервис Восток", ООО "Катерпиллар Файнэншл", ООО "Современные технологии строительства", ООО "ТНТ Экспресс Уорлдайд (СНГ)", ООО "Экспресс лизинг", ООО "ЮниКредит Лизинг", УФССП Калининского районного отдела
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21892/12
09.10.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67461/09
25.05.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3522/12
21.05.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7885/12
25.04.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3650/12
30.01.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19745/11
09.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3744/11
23.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6894/11
02.02.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21203/2010