• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 11АП-3355/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец в обоснование довода о надлежащем исполнении обязательства по передаче товара представил товарную накладную N 40 от 28.11.2008 г.

В силу указанных обстоятельств покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

...

Согласно пункту 1 статьи 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 182 ГК РФ, полномочие представителя может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель; поэтому, если ответчик доверил какому-либо лицу свою печать и уполномочил его на получение товара, это может рассматриваться как совершение сделки самим представляемым - ответчиком (Определение ВАС РФ от 26.02.2009 г. N 1812/09).

...

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с догово-ром купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процен-тов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (статья 486 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке, суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения."



Номер дела в первой инстанции: А65-6180/2010


Истец: ООО "Сабстрой", г.Казань

Ответчик: ООО "НИРУС", Тюлячинский район, д. Ямбулат

Третье лицо: ГУ "Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы", г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Республике Татарстан,с.Богатые Сабы